Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

В том и преимущество двух встречных пил, что каждая пр опиливает небольшой слой продольной древесины. Продольно пилится древесина прекрасно, особенно сухая. Осина вообще не пилится сырая, сосна , елка, береза и лиственница нормально пилятся, но только не промерзшие. Дуба у нас нету.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

С другом вытаскивали нынче в ноябре сосенки по не шибко замёрзшей лесной дорожке. Весь испереживался он, что не дай Бог грязи насобираем, кранты мол цепи на его самодельной пилораме. А что меняется в случае пиления грязной древесины на циркулярке? Загорится быстрее? Диск враз поведёт, если тонкий... и всё в разнос пойдёт.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Orion сказал:

Гдето видел цепная пилорама. На основе цепной пилы. Можно и электро и бензиновую использовать. 

Есть и бензо, есть и электро, толщина пропила не устраивает :)

Ссылка на комментарий
19 час назад, Чаплин сказал:

Тока придумал .только схему .чтоб один отключился второй втянул . можно и 24 вольта втяги взять по мощнее будет зато пилки любых размеров

900.jpg

У них ход маленький :), а идея хорошая, а если 2 соленоида?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Можно и самому намотать .  высчитывать только надо  , смотря под какии нагрузки , а так чтоб куб перепилить я бы не мудрил  , хотя можно и подобие большой   пило рамы . там механизм "как ты там его называл"

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Бормоглот сказал:

Привет!:)

Мужики, нужен совет. Есть  дубки толщиной от 10 до 20 см, длиной метр -полтора. Задача - распустить на ровные дощечки.

Полотно по металлу( что рельсы пилят), по какому принципу сделать устройство для поступательно - возвращательного движения этой пилы? Планетарный? Кривошипно- шатунный?:rolleyes:

Вы что собираетесь леспромхоз открывать  или есть вязанка дров из-за которой голову забиваете. Не легче отдать на ленточную пилораму чтобы распустили на дощечки и просто заплатить за услугу по роспуску...

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, ВлаНик сказал:

Вы что собираетесь леспромхоз открывать  или есть вязанка дров из-за которой голову забиваете. Не легче отдать на ленточную пилораму чтобы распустили на дощечки и просто заплатить за услугу по роспуску...

Посмотри сначала название темы

Ссылка на комментарий
1 час назад, ВлаНик сказал:

Вы что собираетесь леспромхоз открывать  или есть вязанка дров из-за которой голову забиваете. Не легче отдать на ленточную пилораму чтобы распустили на дощечки и просто заплатить за услугу по роспуску...

Скучно зимой и пальцев много, а тут как захотел, так и напилил. Вязанка дров, в лесу, в неограниченном количестве :), Вы то эжектор своими руками гондобили :D, у Михалыча не стали покупать.

Дерево люблю, а еще тепличку как у Петровича поставить хочу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

   Хотите самую крутую инфу по распиловке древесины - обратитесь к ВИРТОУЗАМ своего дела - то есть снова к Золотарю. Самоучка - начинал с азов, имел и новую ленточку и самодельные кромкообрезные. Пилил даже лежалую 10 летнею лиственницу - искры от цепи в темноте сыпятся как от боргарки при перепиливании таких лежалых лиственниц. А теперь по поводу всего Вашего флуда и незнания.

Ленточная пилорама пилит исключительно ровно, толщина пропила - максимальная = 2,0 мм !!! По качеству пиления. Чисто для себя, ради эксперимента, а точнее - от нечего делать и для проверки своей рамы из лиственницы выпилил доску длинной 4 метра, шириной 75 см и толщиной - 0,6 мм !!!! Вот такое качество!!! Толщину можно было в любой точке замерять микрометром - везде толщина была одинаковая. Доска сворачивалась в трубочку. Я не ошибся - 0,6 миллиметра !!!

По проценту выхода. Как правило на всех пилорамах выход по обрезной доске считается 50% от кругляка. Это очень хороший выход. Бывает и 40%. Я же делаю из любого прямого бревна выход не менее 60%, максимально что мне удавалось - 64% - все цифры для ленточной пилорамы.

А теперь что касается гуляния ленточки - применяйте и дальше самые говенные пилы и будет Вам счастье. Если пила среднего качества стоила в то время 650 - 750 рублей - как правило с каленым зубом, биметал стоил от 900 до 1200 - фирма БАКО, то я покупал самые крутые пилы по 1900 с названием - Оптимайзер - на пиле надпись - Hakonson - такая пила шла в лежалую лиственницу - как нож в топленое масло. Я и мой рамщик неоднократно отпиливали металлические упоры изготовленные из направляющих труб передней вилки мотоциклов ИЖ - а сталь там очень качественная - причем эти отпиленные трубы отлетали мгновенно - мы даже и не замечали - пила как пилила - так и продолжала пилить. Данная пила предназначалась пилить на производстве сталь СТ45, при этом один метр пилы должен пропилить 2,5 квадратных метра такой стали. Вот такие пилы есть и я такие применял - соответственно качество было - весь город ехал за доской для стройки только ко мне, хотя в городе около 100 пилорам.

Пилорама у меня была самая простенькая - Тайга - 900, 11 кВт, правда - как обычно - малость модернизированная :D - то есть - сами понимаете - что значит модернизация у Золоторя :D

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...