Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Михалыч сказал:

Саныч,если поставить на конец шлюза кусок пластины, например из оцинковки, но лучше пружинистую и крепкую, один конец скреплен со шлюзом, а второй свободно, да ещё и сделать пороги  правильно на этой пластине, то шлюз будет вибрировать в нужном направлении.

он и так трясётся от камней, а тут начнёт вибрировать :)

испытывал сегодня новый шлюз, вот этот эффект и выплыл.:)

Нашлась резонансная частота шлюза. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Читал примерно то же самое два дня назад, пример резонатора с пластиной.

image.png

Течение у нас уже есть, пластину если закрепить, то нужно как то настраивать, чтобы была вибрация, сложновато во первых, во вторых, даст ли нам это нужный эффект, даже по теории, непонятно вообще.

Ссылка на комментарий

Пороги можно хоть как сделать, вправо, влево, ниже, выше, и не только вода но и камни будут шевелить всё.

конечно надо испытывать, я просто доску стиральную ещё Демидовскую положил, и шлюз поехал с кроватки :)

шлюз надо крепить мёртво к кроватке.

можно обще с одной стороны сделать типа струны, и менять её ширину.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 часов назад, Михалыч сказал:

конечно надо испытывать, я просто доску стиральную ещё Демидовскую положил, и шлюз поехал с кроватки :)

можно обще с одной стороны сделать типа струны, и менять её ширину.

Прикольно, получилось на доске совпадение скорости потока и совпало с величиной волн. Если на помпе газу дал, завибрировало, скинул немного газ или наоборот полную и вибрации наверное опять не будет если на средних работал с вибрацией)- шлюз протрясать периодически, чтобы не заиливало.

про струну пока ничего не понял. Струна в моем понятии - проволока или прут. Как  можно менять ее ширину ( если только длинну?)и где крепить?

Если нам нужна вибрация, проще сделать шлюз на пружинах, подобрать расстояние между рифлями и шлюз будет у нас на определенных оборотах помпы трястись как бешенный. 

Вибрацию мы сделаем, но что выиграем в этом случае, ведь вибрация будет во все стороны.:huh:

Ссылка на комментарий

На пружинах конечно будет трястись и качаться.

8 часов назад, CC63 сказал:

шлюз протрясать периодически, чтобы не заиливало.

если шлюз илит, значит работаешь не правильно, выставь наклон, поток отрегулируй, и все дела.

написал про вибрацию чтоб вас Кулибиных занять, время скоротаете, помечтаете :)

про струну правильно понял, это проволока, камни бить будут в неё при сходе и получатся импульсы как на столе.

Супер написал про самый простейший стол, но ни кто внимания не обратил, тут каждый только себя слушает :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
31 минуты назад, Михалыч сказал:

Супер написал про самый простейший стол, но ни кто внимания не обратил, тут каждый только себя слушает :)

Когда в башке сидит своя разработка, то можно и другие не заметить, не до этого. А может просто идея не нравиться и нет никаких комментариев, зачем тогда комментарии-каждый все видит в своем представлении по своему.

про какой он стол написал?, в какой теме?( все гениальное просто) надо посмотреть

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 минут назад, Михалыч сказал:

Ну и ни к чему тебя отвлекать :)

От чего отвлекать? Просто разговор про вибрацию, а если столы- значит вибростолы, найду.

Михалыч,другое не подскажешь? На моем дополнительном  виброшлюзе я оставил открытым пространство за рифлями, чтобы мелкое проваливалось на второй этаж. Но некоторые говорят, нужно перед рифлями, а за рифлями постелить ковер( ковер или железо просто, пока можно это пропустить). Мнения разделились. Мне нужно уже закрепить их , и я немного тоже призадумался. Я хочу оставить проваливаться за рифлями( согласно всем видео и теорий) но вот не пролететь бы.( где делать прижимные пластины, до рифлей или после рифлей) 

Ссылка на комментарий

Саныч, ты уже столько наворотил,что я картинку найти не могу :)

мелочь и перед рифлями будет,и за ними, и чтоб поймать всю мелочь, рифли обще не нужны (если мы говорим о порогах) .

нужен ковёр любой, хоть мох,хоть 362 ,и всё это прижать трафаретом мелким.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 минут назад, Михалыч сказал:

 

мелочь и перед рифлями будет,и за ними, и чтоб поймать всю мелочь, рифли обще не нужны (

Это на верхнем грохоте с мелкой сеткой (6мм отверстия круглые). Мне на верхнем грохоте ничего ловить и не нужно. Я хочу на верхнем грохоте нижний поток направить на второй этаж, там уже пусть ловиться.

 Рифли здесь обязательно нужны. Согласно теории, металлоносный поток в основном нижний, его то и нужно провалить через грохот на низ.1/3 потока, остальное в хвосты. Чтобы проваливалось, оставить открытые отверстия за рифлями, а не перед ними. Есть мнение, что за рифлями забьет камешками отверстия, я не верю, считаю, там идеальное место для проваливания всего мелкого и в том числе металла.А не перед рифлями

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
35 минуты назад, Михалыч сказал:

Шлюз этот работать не будет!

Пусть не работает! Я не прошу оценку всего шлюза!я только спросил , где лучше перекрыть , за рифлями или перед рифлями, а в ответ тишина....:mellow:

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...