Перейти к содержанию

Вести с полей


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

но ты Михалыч как всегда ВОРЧИШЬ видео смотри внимательно и слушай там на глубине полтора метра лед нейзвестно какой толщины вот я там в нем ямку сделал и Ромке показал что б глину которая там толщиной в метр размывал и в ямку сгонял а я после него в ямку опускаюсь и из ямки то что осталось эжектором собираю

ТАК ЧТО МЕТАЛУ ТАМ ОПУСКАТЬСЯ НЕКУДА

а метал ловили такой что лотком невозможно отболтать т.к плывет с лотка

но спасибо тебе что ворчишь за 4 дня поездки твоё ворчание только добрым словом вспоминал

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А не будет мнений. Ты главное не написал - регион и еще куча всего. Сколько и чем промывали. Фото шлихов с увеличением и местности и прочего. Если есть следы предыдущих разведок, то их описание и фото.  Кварц не показатель. Выше есть фотки где кварцы с теленка размером - а пусто. А почему промывали "глину", не проще взять с реки где она сама работу шлюза проделывает? Извини за вопрос, что ты читал из библиотеки Проспектора на форуме? 

Почему все новички пытаются стать "первопроходцами"??? Все проявления установлены (где имеется промышленное содержание). Есть конечно белые пятна, но туда заброс только вертушками (не про эти же места речь??).  Как можно выезжать в поле не прокачав территорию? Ведь несложно просто накрыть поляну инженеру-геологу, уважить, даже если он чего не знает - то знает где и чего посмотреть. По мне так сложнее геологии только квантовая физика и не каждому это дано по складу. Времени экономиться масса, средств еще больше, а главное нет разочарования от пустых покатушек. 

Без всякого негатива пишу. Чисто от души отвечаю. Если я в чем не прав то здесь есть кому меня поправить.  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Злые вы какие то. Задал простой вопрос, а в ответ не понятно что. Книги из библиотеки прочитал пока 2шт. Будет зима прочитаю все. Область у на Свердловская.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вижу волна негодования в связи с не корректностью вопроса нарастает. Удалю пост. Огромная просьба к ответившим, не пытайтесь меня отчитать как маленького. Мне не 20 лет. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

конечно если сюда приходишь и начинаешь задавать вопросы будь готов к подобным ответам если не хочешь получать обидные по твоим словам высказывания тогда читай форум книги и вопросы сами отпадут

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я же не девочка что бы обижаться. Там не велась добыча никогда, ну или по крайней мере последние 120 лет. Все в первозданном виде. Я копал разные шурфы, но такую компановку глины с кварцем впервые вижу, в книгах не встречал тоже, вот и спросил. Там раньше жили старообрядцы ( мать с дочерью) они что то мыли, но что ни кто не знает. Шурфов их я не увидел. Места труднодоступные, есть домик охотничий, моих родственников, можно воспользовоться. 

Ссылка на комментарий

Всем привет. Ездили на разведку в глухомань. Нужен совет, постораюсь описать. Река шириной 1.5 метра максимальная глубина 50см. На дне кварц темного цвета, дырявчатый весь. Размер с голову мужскую и более. Пирит и все остальные камни плоские, пластинками. На берегу в 60 метрах от реки на склоне горы возле деревьев, нашли много очень крупного кварца, сразу под дерном 10см. Начали копать, слой кварца 20см. Под ним глина черная жирная 12-15см, под ней опять кварц такой же большой. В глине попадается мелкий щебень (мало) часть камней плосские как в реке. По словам некоторых людей там была разведка, соотношение платина золото 60% на 40%. Из нашего маленького шурфа была промыта глина, ни одного знака. Есть ли смысл копать дальше? Может это быть выходом кварцевой жилы? Я такое впервые видел. К сожалению фотографий не сделал ни одной. Каковы будут мнения товарищи знатоки? Заранее благодарен за ответы.

​Хитрый Лис посты из интернета нельзя удалить. Ну так он устроен. Поэтому что написал то и написал. Добрые люди, которые могут тебе помочь от скуки зубы скалят над новичком. Им все это известно и неинтересно обсуждать. И если ты с форума свалишь они даже не заметят этого. Им по барабану.

Какую ты перед собой задачу поставил? Найти металл?

Ну вот и ищи. Промыл глину и в ней ничего не нашел. Запомнил, что в глине искать нет необходимости. Не запомнил. Еще десять раз промоешь и запомнишь или надоест. Если правильно понял тебя ты с лесом знаком не по наслышке. Видимо и ружье есть. Возьми несколько дробинок. Набери обычного речного песка полстакана, залей водой, брось туда дробинки. Слегка так повибрирую стаканом и через некоторое время увидишь что дробинки лягут на дно стакана - на плотик. Так и металл в реке. Вода течет и идет вибрации песка и тем более такой пыли как будущая глина. Если металл есть то он по любому осядет до чего то твердого. А глина первоначально это пыль каменная и ее несет течением очень далеко.

Я не беру пробы там где лопата уходит в дно только от нажатия на нее рукой. Металл в таком месте не будет меня ждать. Только там где есть камни. Камни желательно не сильно окатанные. Ты же написал, что у тебя камни плоские, а это значит их достаточно долго тянуло по дну реки и истерло. Даже если их тянуло от жилы вместе с металлом то металл уже в пыль превратился.

Не думаю, что есть смысл пинать новичков. Пусть задают дилетантские вопросы. Вам что сложно ответить? Если не желаете никого кроме себя любимых видеть сделайте форум закрытым для избранных.

IMG_1547.jpg

Ссылка на комментарий

Определить что-нибудь по одной лопате земли (глины) НЕВОЗМОЖНО, для этого надо провести много работ. Сколько раз писал - хочешь узнать - копай..............                                                                     

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дилетант правильно написал, новичку задать вопрос даже страшно,растерзают.Наконец то появились первые отчеты и первые фотографии пород и шлихов и речек и ручьев . Спасибо всем. Это самая лучшая информация для начинающих. Но все отчеты от начинающих, вот если бы спецы сделали фотки с пометкой признаков, и того, на что бы мы не обратили вниманияи ткнули нас носом, честь им была  бы и уважуха! Благодаря теме  " вести с полей" определился, что не в тех речках начал копать, даже сфотографировать нечего.хотя в Сибири вода очень большая и не прекращаются дожди. Очень хороший форум и информация действительно хоть и короткая, но прямо в лоб.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Хитрый Лис, зря ты огорчился. Суть моего поста была лишь подсказать более простой и правильный путь по разведке. Про книги намекнул - так как в них есть все ответы на твои вопросы. Возьми в правильном месте пробы, нанеси их на топографическую карту (что с указанием высот, притоков), отфоткай шлихи с увеличением а так же слогающую породу, выходы коренного - вот тогда можно просить подсказать у таких как Капасев, Михалыч, Горщик и многих других.  Они  не отвечают не потому что злые, а потому что невозможно. Я обращался и мне подсказывали. Ты же земляк Михалыча ;)

Я тебе искренне желаю удачи. От себя, как от новичка, могу лишь одно порекомендовать - если нет знаков в промытых 0.02 куба взятых в правильном месте  -  "сворачивайся"  и ищи дальше, главное не топтаться в одном месте. Ищи инфу в открытых источниках (библиотеки иногда очень радуют). 

Глину которую ты описываешь - видел, но светлого цвета. На подмытой террасе реки, вся в кварцевых жилках (щетках) по 2-4 см толщиной. По шкале Мосса - кварц весьма тверд и разрушается последним. То что тебе встретилось (по предположению)  - метаморфизм вмещающей породы в глину, если в жилке есть сульфиды (рыжий цвет) то может и есть чего. Есть смысл поковырять на камушки (турмалин к примеру), да и сам кварц бывает интересным (аметист, раухтопаз, морион).

Жду "отчетов", фоток и "вкусных" рассказов. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот результат с 1кб.м песка. Бралось со дна реки, твердый спресованный темный слой, лежит под слоем наносных камушков толщиной 12см. Вот и сама река и то самое место. Шлюз соответственно без нормального ковра, с собачим ковриком, шел в коплекте к шлюзу. Шлюз Кеневский.

20150607_224309.jpg

20150607_224251.jpg

20150607_224031.jpg

20150522_170844.jpg

20150522_170811.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...