Перейти к содержанию

Шлюз для добычи золота любым способом


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, loderunner сказал:

Максим, из реки лопатой черпал чтоли? 

:D Чо пря так сильно на идиота смахиваю?  Грунт подвозится тачкой к ручью с терассы.

Насчёт просечки...

Быстро забьет песком и мелким щебнем всю просечку.

Крупного у меня нет. Только пыль

Самая крупная чешуя с полмилиметра, а там только пыль, которая при промывке обычным верховым способом просто слетает в хвосты.

От этого и возник вопрос: -- как правильно поймать пыль?!

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
16 минут назад, Максим сказал:

как правильно поймать пыль?

сеять по минимуму и гнать с малым количеством воды .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Не, ну мало ли, бывает ковыряются в русле😃 Причем тут просечка? Я про грохот говорю(ровный лист с отверстиями). Косу чтоли мыл? Чёрного шлиха много? Пыль объемная или фольга? Если объемная то Чаплин прав, если фольга то тоже Чаплин прав, только поток еще слабее, мелкий тонкий металл больше из за сильного потока сходит, а не по поверхности плывет. 

Ссылка на комментарий

Нет, уважаемые доброжелатели!
 Идея снизить поток и накидывать по чайной ложке категорически отвергается. 
Это для ну, уж совсем фривольно-настроеных туристов, напрочь лишённых творческого подхода и конструктивных идей.
Пусть они и упражняются!
А я зачем пришёл в лес? Из любви к природе что ли? Или чтоб меня москит жрал?
Нет! 
Я пришёл для масштабного хапка! 
Килограмм в один карман, килограмм в другой.
Потому чайные ложки только по прямому назначению, во время перекура...
А в бункер кидать только не глядя и только лапата в лапату. 
Вытряхнул тачку -- побежал за новой.
И не париться, что что-то у тебя там слетит в хвосты.
Шлюз должен сам мыть начисто, до последней пылинки, а бункер должен обеспечивать четкую, самостоятельную, дозированную подачу.
Вот такую систему требуется разработать!
А для этого надо отвергнуть все устаревшие, неработающие модели, где есть ощутимые потери и низкая проиводительность. 
И внедрить новые супер-пупер продуктивные системы, причём слепленые из подножного говна, для пущей рентабельности.
С эксом и скуббером, и дурак намоет.
Так чо тогда и мелочиться?
Тогда уж лучше зем.снаряд и гидромонитор...
А вот если нет всего этого и дядя не областной прокурор?
То тут в помощь только творческая мысль и...:D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл -а вот расширить шлюз и подать малое количество воды -другое дело -  грохот делаешь -значит камни есть -крупного металла у тебя нет -значит  грохот мелкий надо - и что останеться у тебя мыться на шлюзе -ты же не экскаватором подавать будешь -дело твоё .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
35 минут назад, Чаплин сказал:

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл

 Давно ты её вынашиваешь я сегодня всю тему перечитал.

Идея хорошая осадить пыль пред шлюзом.

С расширителя на подвижное вибросито, как вариант осадить пыль.

Вибро стол и отвод крупной фракции.

 

Ссылка на комментарий

Не знаю как у Вас  - только что на рубчатом пробовал - ежели высота воды больше 5 мм - все плавающее в отвале , уменьшил до 2 мм  - все село на первых 30 см - НО! Сел и кварц .... а когда делал второй перегон высота воды стала менее критичной......У меня очень мелкий песок.....

а сита даже лабораторные (  в очко только волос и влезет) мой материал плохо ситует и заиливается в лет....

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
28 минут назад, 51Evgeniy сказал:

Идея хорошая осадить пыль пред шлюзом.

Да, но это в отработанных полигонах где на крупное -не стоит заострять внимания , на целиках надо крупное мыть . Держу кусок полигона , жалко в хвосты выкидывать -перемывать как то совсем желания нет , возможно будет время так можно сначала обогатить через большое сито , а потом взять мелочь легонечко .на вибростолы меня просто не хватит , и так что то за многое взялся как тот охотник за зайцами .:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
21 минуту назад, Чаплин сказал:

Да, но это в отработанных полигонах где на крупное -не стоит заострять внимания , на целиках надо крупное мыть

И я про крупное.  Видео как пример привёл.

Осаждение мелкой фракции через сетку 1,6  до 10 и отвода крупного с использованием вибро рамки (стола, сетки) перед подачей на шлюз.

Первоначальный  эскиз в 16 году , это показывает.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 минут назад, 51Evgeniy сказал:

и отвода крупного с использованием вибро рамки (стола, сетки) перед подачей на шлюз.

всё что крупнее10  можно гнать спокойно по шлюзу , тут вопрос как с эжиком "4" это всё совместить .

у них тут вся вода уходит на шлюз мелкий -мне не нравиться как у них всё кипить - думаю что через чур , так то по идее если в крупняке что то будет можно и гнать по ровной поверхности -думаю что достаточно будет нескольких карманчиков поперечных.В ямку провалиться -не выпрыгнет да и камнем его с ямки  не выбьет.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Чаплин сказал:

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл

В первый раз мыл шлюзом в ручье. Поток воды был до краев и чуть больше. Крупинки 1-2 мм снял в 5 см. от конца шлюза. Мелкого и пыли не обнаружилось. Больше так не делал.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...