Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Викторий сказал:

....Никто не сталкивался с магнитной разведкой россыпей? ...

Даже есть карты. Надо в комплексе все смотреть. Сегодня человек отписался. Рисовал я ему маршрут прогулки. Приехал он к людям. Встретили они его достойно. Поселили в отдельный дом. Цена приемлемая. Познакомились поближе. Поболтали. Знакомый и говорит, что ему вот такой вот маршрут нарисовали. Насколько он будет эффективен. Хозяин рассмеялся. Достает карту и показывает на карте границы прииска оформленного в этом году. Понимаешь Викторий. Без всяких там магнитных разведок. С картами посидел. Не вечер конечно. Все на картах нарисовано. Просто смотришь карты. Только вот не видно где точно лежит металл. Хозяин знакомому и говорит, что на реке что то можно найти, но буровые работы показали металл в стороне под 10 метрами торфов на плотике.

Надо понять принцип формирования россыпи. А содержание конечно через разведку и только через нее, а это лопата и шурфы.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Dilettante сказал:

Надо понять принцип формирования россыпи. А содержание конечно через разведку и только через нее, а это лопата и шурфы.

Принципы мне ясны. Лопата и шурфы - тоже ясно. Нужны методы,позволяющие обнаружить что-то погребенное, которые скажут вам: "копай здесь". Гнездовые россыпи чтобы обнаружить копать устанешь, выкопаешь шурфы, а она ляжет между шурфами.

Я думаю, прежде чем копать, вероятность повысить нужно, с помощью, хотя бы, магнитной разведки. Или бурения и т.д.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Фото конечно не очень) кто то видел , что нибудь подобное и о чём это говорит, недалеко старая штольня с рудным, металл желто белый, я такого не встречал раньше.

image.jpeg

image.png

image.png

Ссылка на комментарий

Вот почему народ навыкладывая мутных картинок начинает спрашивать что на картинках. Кто и что вам скажет в ответ? Вы лично что можете ответить по этим картинкам. Что на них?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я скажу! Сросток кристаллов пентагон-додекаэдров пирита, указывает на зону интенсивного рудообразования.

А может и нет ;)

Надо в Кама-сутре глянуть, там есть похожие

Ссылка на комментарий

Достаточно было бы описать находку. Как минимум проверить куется или колется. Вчера под лупой сам минералы иголкой колол и плющил что бы понять где что есть. А здесь такие образцы. Стукнул молотком и понял металл это или же каменюка. И нам бы легче было бы гадать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, Михалыч сказал:

Виктор вези сюда свой магнит,тут испытаем.

 

У нас его нет, попробую проверю дома свой датчики. Насколько они чувствительны. Может к ним магнит поднеси - а им пофиг.

Наверное магнитометры только для целиков. Потому что на техногенке магнетит распределен равномерно (?).

Интересно у кого металлоискатели с магнитометром есть, как они вообще.

У Саныча много их, может поделится. Вопрос что показывает МД, если включить магнитометр?  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Достаточно было бы описать находку. Как минимум проверить куется или колется.

Дилетант, пора тему такую создать или название поменять. Тема об идентификации находок (пусть извлеченных из руды,или в шлихе или еще где). Например предложить модель исследования - определить ковкость, черту и т.д.

Часто возникают вопросы об идентификации, но в основном не ведают что металл, например определяется по ковкости и т.д. В ту тему и отправлять ребят, я б и сам не проч там вопросы позадавать. 

Как думаешь?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро
8 часов назад, Юмаст сказал:

У Мд есть шкала дискриминации металлов, настроишь  только, чтобы видел магнетит и усе.

Чувствительность низкая, во-первых, во-вторых, принципы работы магнитометра и мдшника (сдвиг фаз между передающим и принимемым сигналом - или векторная диаграмма) - иные. 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...