Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
3 минуты назад, денсон сказал:

или просто копаешь до плота и всё?

Смотришь слоя и пробы берешь с этих слоёв .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
10 минуту назад, Чаплин сказал:

Смотришь слоя и пробы берешь с этих слоёв .

Для начала можно по метру промывку делать, а если что попалось, то и по пол метра, чтобы гнездо слой определить, а еще бы лучше гнездо- мечта:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, денсон сказал:

есть ли какая техника, метода рытья шурфов?

или просто копаешь до плота и всё?

Промывка через примерно каждые 20 сантиметров. Во всех "букварях" описано.  Слои в 20 см при подъеме из щурфа  по кругу в отдельные кучки. Один капает - второй с лотком носится, потом меняются.  Борт - срез и так же по слоям. Русло ваще не предсказуемая тема. Как один знакомый всем человек сказал - правильные пески сразу видно и по звуку вхождения лопаты радуют. Я бы этот звук "хрустом" назвал. 

Там где до плота мускульной силой докопаться можно - мелкое крайне редко встречается и как мастера писали:  много ручьев с крупным пропущено в виду опробирования в размере одной ендовки (особенно притоки, их то не бурили). 

Есть тут люди кто знает как, но они букварь переписывать не станут, а свои наработки раскрывать не станут, ибо дорого обошлись.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, ronen сказал:

много ручьев с крупным пропущено в виду опробирования в размере одной ендовки (особенно притоки, их то не бурили). 

Вот и я об этом думаю. Деды сливки в долинах снимали, им незачем было туда лезть. Для нынешних с экскаваторами это тоже ни к чему. Ведь кто то должен это сделать?:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 минут назад, Ручей сказал:

Вот и я об этом думаю. Деды сливки в долинах снимали, им незачем было туда лезть. Для нынешних с экскаваторами это тоже ни к чему. Ведь кто то должен это сделать?:)

Я что то не пойму, у вас уже были разработки и добыча, есть отработанные полигоны и всяко разно должно где то что то остаться. Наверное что то делаешь не так, или не там буришь, если до сих пор не очень веселые новости у тебя. 

У нас вообще не было разработок, не добывали и то нахожу( пока только знаки)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Так оно и есть. Прошлый сезон только "въезжал" в тему и в местные условия..  Машинка не готова была для наших говен, так что ездил не в самые интересные места. И то не каждый раз удавалось добраться. Есть интересное место.  Начали разрабатывать в сер. 19 в. Конечно деды снимали сливки, благо торфа 1,5-2 м. Пески до 1,5 м. Россыпь долинная и увальная. Заходили в глубь увала до 30 м. и россыпь не заканчивалась. Металл не окатанный, часто со сростками с кварцем. Были самородки до 40-60 гр. Склон, под кт. уходит россыпь, весь изрезан ручьями и логами. Часть долины, напротив впадения основных ручьев отработали в нач. 2000-х.  Поэтому хочу правильно распределить время, кт. не так много. С одной стороны надо проверить, осталось ли что ни будь  после нынешних ( не рекультивировали), потом, что деды не достали, и ручьи да ложки проверить.  Одна беда, грунт сильно водоносен , да и бобры плотин понастроили, затопили часть выработок. Вот и думаю, куда в первую очередь силы бросить. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По моему однозначно повыше по склону, тем более неокатанный металл. Там, где почва завожена, наплачешся, ни пробы нормально не взять и затоплять на следующий день будет( если даже откачивать эжектором ) и так каждый раз как будто заново.

может слой плодородный повыше и в глубину уходить( на снимках в описаниях часто видел такое). Так что бурение и еще раз бурение, а потом уже выводы делать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 минут назад, CC63 сказал:

 Там, где почва завожена, наплачешся, 

Это уже было. Бур есть. Машинку подготовил. Рамки у Шахтера приобрел. Шлюз для разведки сделал. Ждемс...:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Отвалы после гидравлики?,если да,то я бы начал с них,где рекультивации не было,там все и увидишь где трудиться,а если еще и оборудование правильное будет,то вообще должно быть все хорошо с правильным подходом.:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Отвалы пробовал. Пусто. Да и неинтересно. Сначала попробую борта,  потом по дну поскрести. Водой сильно много затоплено. Снести бы все эти запруды бобровые...  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Такую и руками можно разобрать. Только как там с природоохраной это согласуется?

Уровень полметра, а затопила всё русло.

 

DSC01516.JPG

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...