Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Михалыч, не ругайся. Для разведки мы уже все сделали, будет работать, если камней больших не очень много!!! Переходим на добычу способом бурения!!:rolleyes:Теперь хочется остановиться на следующем аспекте-: все знаете, что чем труба тоньше, тем она лучше  поднимет металл наверх. Я думаю, что труба на 100- это перебор. Воду с пульпой она поднимет, а вот металл- сомневаюсь. Но это говорю без практики- предположение. 

- Теперь о другом: чтобы создать дополнительный напор давлением, то нужно , чтобы расход ( вынос наверх) был даже немного меньше прихода. - Напор значит должен хорошо давить и быть по объёму примерно равен забору воды. ---Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

- при добыче( уже не разведка) скважину бурим буром,(ручным или механизированным, как у Петровича.с наклоном желательно. чтобы были ровные края.  Для зерметизации. И удобства опускания- поднимания труб.

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

- все видели, как струя потихоньку размывает породу. Установили,загермитизировали камерой( можно двумя) отрегулировали папор( нужно ставить кран для регулировки напора, так как для работы эжектора нужны полные обороты помпы и газом регулировать не получиться) и пусть работает. Времени час как минимум для того, чтобы перекусить, попить чаю, отдохнуть или пробурить следующую скважину рядом.

- считаю, что опускать вниз всякие приспособления не имеет смысла. Сложно делать и нет горантии, что  при работе все не обрушиться и будет ли возможность вытащить все наверх( Копать придётся).  вытянуть трубу гладкую всегда возможно, тем же реечным донкратом

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит. Опять же резьбы слабые, а мы хотим создать давление. Почему бы не использовать алюминиевую трубу? Хоть и дорогая, но зато очень лёгкая.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, CC63 сказал:

Но это говорю без практики- предположение. 

Как обычно ,следующая,на 76.

 

5 минут назад, CC63 сказал:

--Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

Нет,как раз таки наоборот 50 напорный с хорошим давлением ,4 атмосферы не ниже,и объёмом не менее 1000 литров в минуту. И всас -выкидная труба на 76-75.

 

9 минут назад, CC63 сказал:

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

Это как раз только для разведки!

 

10 минуту назад, CC63 сказал:

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит.

Пластиковые легче и раздавить их нечем так как скважина стабильна.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
33 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Подьем не зависит от наклона!!!! 

Абсолютно не согласен. Посмотрите видео от болгарина -работа  кольцевого эжектора. Там берут гирю и она проходит по пульпопроводу( прозрачный пульпопровод). Вертикально она тоже проходит, ( там до плеча поднимали), но медленней.  Если выше поднять, то уже не пройдёт.Но если ГИРЯ проходит, то неужели не пройдёт  кропало грамм на 50:D

Ссылка на комментарий
38 минуты назад, Чаплин сказал:

Золотарь у меня плотик . около 1,5 метров  и ...... драга драла не додрола ....

Screenshot_2.png

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, Guick сказал:

Как обычно ,следующая,на 76.

Хорошо, пусть будет на 76, это ещё лучше!!

Нет,как раз таки наоборот 50 напорный с хорошим давлением ,4 атмосферы не ниже,и объёмом не менее 1000 литров в минуту. И всас -выкидная труба на 76-75.

 Здесь абсолютно не соглашусь, так как труба будет в трубе. И пульпа вверх пойдёт по внутренней трубе( чем меньше труба, тем легче забрать иметалл)

Это как раз только для разведки!

 Это как раз только для добычи.

 

2 минуты назад, Бормоглот сказал:

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

Вода конечно же будет подаваться по наружной( там зазор маленький и породой забьётся)

по внутренней будет подача пульпы наверх от двух помогающих друг другу напоров: напор воды( скважина загермитизировали ) и засасывает эжекторКОЛЬЦЕВОЙ. Он для этих целей подходит очень хорошо!

 Внизу труба наружная загермитизирована( подачу воды вниз не нужно делать, чтобы не просаживало металл) а только по бокам( широкие форсунки)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 минуты назад, Guick сказал:

При толщине жилы 1 метр и менее, что подплывет к твоей трубе?

Все, что размоет напором от форсунок. Сколько размоет, не знаю. Нужно испытывать, наверное и от грунта зависит, если синяя  неразмываемая глина, то ничего не приплывёт :angry:. Эта добыча с помощью бурения и без вскрыши тоже для специфических мест, не везде её применишь. Как раз разведочное бурение этот анализ и сделает!

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Если задумайте делать и для разведки и для добычи - то вот какие трубы сейчас имеются в продаже. Диаметр 76,1 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,251 кг. - это внутренняя труба - по ней пойдет пульпа. Наружная труба - диаметр 84 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,488 кг. Трубы эти из нержавеющей стали, длина труб - стандарт - 6 метров. Даже если мы захотим сделать буровую на максимальную длину 6 метров, то весить такая приблуда будет (2,251 + 2,488) х 6 = 28,434 кг - что не так и тяжело - одному человеку под силу установить вертикально.

Для 4" трубы:

101,6 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 3,76 кг - внутренняя труба

108 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 4,001 кг - наружная труба

Вес буровой длиной 6 метров будет 46,566 кг - почти в 2 раза тяжелее.

Соответственно - если делаем 3 метра - вес в 2 раза легче.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Чаплин сказал:

Всё правильно .направление то что надо, чтоб с 3метровами трубами не морочится можно сделать их составными , но не на резьбе , а на защелках типа фляжных через прокладку . под углом подъём легче будет , и с кулак рыжатины полетят :rolleyes:

На защелках не надежно. И неизвестно, как будут идти дела при вытаскивании. Может произойти обвал. Резьба самый надёжный способ( сантехнические приспособа для герметизации стоят копейки) и ничего не торчит и отмутить не долго.

Золотарь, спасибо за подсказку по трубам, идеальный вариант!!!! Из нержавейки. Обязательно сделаю разведочный и добывающий. В лесу, где вскрыши сделать очень тяжело, такой метод оправдает себя(наверное только деревья начнут валиться):D.хотя весь металл не возьмёшь.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
3 минуты назад, CC63 сказал:

На защелках не надежно.

Смотря какие защелки использовать. Чаплин предложил защелки - под названием - замок Мора. Но можно применить пальчиковые защелки - думаю МД Минелаб есть почти у каждого - выдвижная штанга фиксируется одной пальчиковой - или штырьковой защелкой. Если таких защелок установить 4 штуки - через 90 градусов, и сделать на одной трубе развальцовку по диаметру - чтоб вторая входила в первую очень плотно - то такое соединение будет очень надежное и герметичное. И не надо никаких резьб.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Guick сказал:

Кароче,каму нужно приезжайте ко мне весной ,берите копеек для покупки нужного всего и будем практикой добиватся каму что нужно,поиграть тоесть дырки посверлить есть чем ,хоть вертикальные хоть горизонтальные,и практика.:)

но уж лучше ты ко мне т.к тема моя почитай тему разведка с самого начала и бабосов прихвати

3 минуты назад, CC63 сказал:

Михалыч, все равно построю и буду испытывать!!:D

правильно говоришь на этом РУСЬ И ДЕРЖИТСЯ ДО СИХ ПОР

Короче ребята я так подумал если при разведке обнаружевается метал в норм количестве то проще инжектор на 5" и день поработать убирая всё ненужное а потом идти по жиле но всё равно для разведчика оставлю свою конструкцию только диаметры наполовину меньше

55 минут назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Если задумайте делать и для разведки и для добычи - то вот какие трубы сейчас имеются в продаже. Диаметр 76,1 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,251 кг. - это внутренняя труба - по ней пойдет пульпа. Наружная труба - диаметр 84 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,488 кг. Трубы эти из нержавеющей стали, длина труб - стандарт - 6 метров. Даже если мы захотим сделать буровую на максимальную длину 6 метров, то весить такая приблуда будет (2,251 + 2,488) х 6 = 28,434 кг - что не так и тяжело - одному человеку под силу установить вертикально.

Для 4" трубы:

101,6 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 3,76 кг - внутренняя труба

108 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 4,001 кг - наружная труба

Вес буровой длиной 6 метров будет 46,566 кг - почти в 2 раза тяжелее.

Соответственно - если делаем 3 метра - вес в 2 раза легче.

золотарь китайские намного тоньше но а так как я живу на границе то уж закажу что себе нужно

1 час назад, CC63 сказал:

Михалыч, не ругайся. Для разведки мы уже все сделали, будет работать, если камней больших не очень много!!! Переходим на добычу способом бурения!!:rolleyes:Теперь хочется остановиться на следующем аспекте-: все знаете, что чем труба тоньше, тем она лучше  поднимет металл наверх. Я думаю, что труба на 100- это перебор. Воду с пульпой она поднимет, а вот металл- сомневаюсь. Но это говорю без практики- предположение. 

- Теперь о другом: чтобы создать дополнительный напор давлением, то нужно , чтобы расход ( вынос наверх) был даже немного меньше прихода. - Напор значит должен хорошо давить и быть по объёму примерно равен забору воды. ---Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

- при добыче( уже не разведка) скважину бурим буром,(ручным или механизированным, как у Петровича.с наклоном желательно. чтобы были ровные края.  Для зерметизации. И удобства опускания- поднимания труб.

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

- все видели, как струя потихоньку размывает породу. Установили,загермитизировали камерой( можно двумя) отрегулировали папор( нужно ставить кран для регулировки напора, так как для работы эжектора нужны полные обороты помпы и газом регулировать не получиться) и пусть работает. Времени час как минимум для того, чтобы перекусить, попить чаю, отдохнуть или пробурить следующую скважину рядом.

- считаю, что опускать вниз всякие приспособления не имеет смысла. Сложно делать и нет горантии, что  при работе все не обрушиться и будет ли возможность вытащить все наверх( Копать придётся).  вытянуть трубу гладкую всегда возможно, тем же реечным донкратом

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит. Опять же резьбы слабые, а мы хотим создать давление. Почему бы не использовать алюминиевую трубу? Хоть и дорогая, но зато очень лёгкая.

 

 

всё зависит от мощности помпы

1 час назад, Бормоглот сказал:

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

твоей конструкции как я понял нужна обсадная труба если не прав внеси уточнения в свою схему

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...