Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
В 21 января 2016 г. at 15:01, Михалыч сказал:

Заказал трубы титановые, но соединять только на резьбу, а там много отводов, полугаек, итд.

или гнуть трубу титан и варить.

фотка тут есть где то как машина бурит, и качают с двух скважин.

в кулибиных вроде.

Михалыч, а почему не использовать трубы из нержавейки? Лёгкие, крепкие, наверно титановые дорогие?

 Ты же сам подогревал интерес , а теперь смеёшься?

Ссылка на комментарий

Для разведки это всё, чтоб было лёгкое и мобильное, а вы уже добываете :)

кино поставил в проекте старатель...а и тут пусть будет, смотри какие камни , это они на хвостах похоже робят, и моют на примитивном оборудовании, и сразу съём, доводка, сушка, поучительно общем.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Кино просто супер!!! Оборудование минимум!! Но придумали систему на высшем инженерном уровне. Обалдеть, сколько металла остаётся от добычи.  Какой же там был запас? Или не умеют совсем артель работать, которая стояла здесь? Мелкое их совсем не интересует!!!!, подумаешь, кр Пауль упал в шлих, берут то, что можно пальцами взять. А ведь сколько мелкого уплыло ??место  обалденное. Ещё немаловажный фактор- ни Комаров, ни мокреца, я бы тоже так поработал. 

Клондайк просто какой- то.

главный у них работал инженером, не меньше , на этом самом прииске. Знал, сколько уходит металла, наверное специально меры не принимал, чтобы потом самому с тремя человеками  все забрать. С дальним прицелом .если сдали столько металла, то вот вам Рокфеллер из рядов старателей, а говорят, таких не бывает.:P

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
9 часов назад, Чаплин сказал:

А Чё Санычу, тогда про трубы пишишь  напиши не буду , т.к. это трата времени

А это пусть каждый решает сам. Если надумал делать - то вот мои подсказки - какие трубы. Не у каждого есть возможности монстров изготавливать - дорогое это занятие, и мозгов надо кучу.

Я например тоже такой сделаю для разведжки в тех валунах - по ночам снится - харюсы там по полкило, хотя речка - ручеек - перешагнуть можно, омыты - максимум по 50 см глубиной, на перекатах - по 5 см. А в валунах - более 3х метров. Валуны - метра по 2 - 4 - мне их явно даже монстром не вытянуть.

А эти трубы можно всунуть в карманы - черпануть - сделать анализ. Если нет ничего - то и не стоит монстра гнать, ну а если будет - тогда валуны можно лебедкой вытаскать и работы плотно поставить.

Так что Саныч - даю добро - делай, только трубы используй внутреннею на 63, наружную на 76. Для внутренней пульповод на 2,5" в продажи имеется - то что надо. На 50 мм - маловато - хотя если песочек как на пляже - то сгодится.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Займусь к весне ближе сделаю метра четыре, может получится в реке плотик почистить . драга паровая проходила 90 лет назад , 25 литров ковш .сколько оставила  ? думаю хватит ;)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Добрый день! Я отвлекся, а написали уже три вагона)))

Я считаю, что эжектор на внутреннюю трубу - не то.

Классика потому и классика, что лучше не придумаешь. Спускать трубу одну, другой можно обсадить. Внутренняя труба - только напорная. Из затруба будет лететь металл и пульпа - вот как ее принимать нужно думать (герметизация устья и тд). По поводу соединения труб - только резьба!!! Никаких защелок. Все это уже пройдено. Если вашу трубу завалит ничем ее не вытащите. А так можно в обратку открутить хоть что то вытащить. Я где то считал и писал, что для выноса частиц ок 0,1-0,2 мм нужна скорость в трубе/затрубе 16-21 м/мин (точно не помню, на память говорю, вше где то писал).

И еще. Избегайте наклонных скважин, особенно те, которые выносят на поверхность шлам. Вынос в разы хуже!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Нужна большая скорость, а чем меньше диаметр трубы при одинаковом напоре, тем выше скорость.скорость в трубе не замеришь, а вот рассчитать - можно, если соображаешь как. Возьми помпу, Китайский патриот для эжектора тройки и нужно поднять металл из глубины 3 метра трубой для пульпы на 50. Какая будет скорость? Сможешь рассчитать?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 минуту назад, Викторий сказал:

По поводу соединения труб - только резьба!!!

Правильно её и покрутить можно и подёргать лебёдкой,сколько раз терял оборудование и 16 метров был обрыв ,всегда находил способ извлечения подручными средствами.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Забыл еще сказать,что обязательно нужно предусматривать турбулизацию потока. То есть СС63 верно говорил - про насадки под углом. Снизу точно надо под углом а не прямые. Про боковые насадки - пробовать нужно. 

48 минуты назад, CC63 сказал:

Возьми помпу, Китайский патриот для эжектора тройки и нужно поднять металл из глубины 3 метра трубой для пульпы на 50. Какая будет скорость? Сможешь рассчитать?

Правильно я понимаю, что вы хотите эжектор насадить на трубу внутреннюю? Рассчитать могу, мне нужно вот что знать: какой расход пульпы будет в пульповоде. Это наверное Михалыч скажет. Ну например если эжектор опустить в воду, сколько он воды будет засасывать? Если думать, как говорили ранее 1 к 10, то при расходе 600 л/мин, эжектор будет сосать 60 л/мин. Скорость в м/мин рассчитываем как расход в м3/мин делим на сечение в м2. В трубе 50 мм имеем сечение 0,785*0,05*0,05=0,0019625 м2. Расход 60 л/мин это есть 0,06 м3/мин и скорость будет 0,06/0,0019625=30 м/мин. В принципе неплохой показатель. Но тут я не учитывал 3 м трубу всаса. Учесть сложно это. Справится ли с ней эжектор и сколько будет засасывать.

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

56a50b93975be_.png.dbf938ae7bdcf30238746Примерно вот как должно быть если просто размывом ,и толкать трубу

1 час назад, Викторий сказал:

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее

Как эжектор кольцевой должна работать только наоборот чтоб края размывало

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Викторий сказал:

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее.

Викторий - ты не прав!!! И расчет твой частично тоже неверен.

 Расчет для грунтиков следующий. Обьем пульпы РАВЕН обьему подводимой воды. Тоесть, если помпа имеет 30 кубов подачи - это 500 литров в минуту. НО !!!! это при перекачке воды на одном уровне. Так как грунтик создает давление примерно 3 атм - то производительность помпы в 2 раза меньше - при условии что помпа давит на 60 метров. Поэтому - реально имеем подачу 250 литров в минуту, или  4,16 литра в секунду. Учитывая равенство обьемов подачи и пульпы имеем 8,32 литра в секунду. Теперь увяжем высоту подьема грунтососа. Для диаметра 50 мм из практики высота подьема равна 1 / 10 от высоты подьема помпой, то есть грунтик сможет поднимать на высоту порядка 6 метров при нулевой подаче. В нашем примере - высота подьема 3 метра - значит производительность грунтика составит ровно половину от 8,32 литра , то есть 4,16 литра в секунду.

При этом скорость в трубе будет  - обьем делим на площадь 4160 /19,625=212 см/сек = 2,12 м/сек

Скорость - не очень велика для поднятия голды - но допустимая.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...