Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

Скопировать надо тему, и председателю артели показать.

вон как всё просто - пару труб сунул, размыл, рыжики собрал, и рекультивировать не надо.

моторы и насосы у них мощьные, трубы большие есть.

о они вскрышу делают, плотик задирают, технику рвут...

сейчас смотрим фотки геологического разреза  https://yandex.ru/images/search?text=геологический+разрез+золото+фото

видео тоже есть  https://yandex.ru/video/search?text=геологический%20разрез%20%20золото%20фото&safety=1

 

Пс. хорошо хоть тема скрыта, геологи не ходят похохотать 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Петрович сказал:

всё зависит от мощности помпы

Как раз под свою помпу и строю конструкцию. Эжектор кольцевой  3". Помпа кеене 6,5 лошадей.1136л/мин, высота напора 54метра. Делаю разводку на эжектор и подачу в скважину. Если не хватит, то ещё китайская патриот есть.

в скважину труба в трубу, внутренняя на50, внешняя на 76..

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Если задумайте делать и для разведки и для добычи - то вот какие трубы сейчас имеются в продаже. Диаметр 76,1 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,251 кг. - 

Есть ли трубы из нержавейки 50 мм? Если добавлять, то как соединять такие тонкие трубы? Резьбы не нарежешь. Какие защелки ты описывал, что то не пойму?

1 час назад, Михалыч сказал:

вон как всё просто - пару труб сунул, размыл, рыжики собрал, и рекультивировать не надо.

Вот и приведём это ;)в реальность...

Ссылка на комментарий

Не понимаете...

хорошо, давай так - нашёл ты место, содержание пусть будет 20 гр. на куб, мощь пласта 10 см, какую яму надо вымыть чтоб собрать  50% хотя б с этого пласта?

а если 5 гр. на куб. и пласт песков  5 метров (пески это просто так называют, на самом деле камень на камне, и между ними песочик) 

ребята, не пратьте электроды, не жгите электричество, не подрывайте свой бюджет :)

только разведка! посмотреть мощь торфов, наличие металла, и потом решаешь как взять.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Бродяги я выкладывал видео по добыче буровым способом. Два варианта, винтовой /шнековый/ и двух скважный. Не обратили внимание, это ведь не просто так. Скважина подающая воду промывает под углом для слива пульпы карман в несущем пласте. А вторая принимает, углы рассчитаны так что скважины идут дальше друг за другом.И подбирают промывку за предыдущей.   Сотворение карманов в несущем пласту это и есть основа технологии изъятия.

Вы и за трусы и за валенки решили схватится. Либо разведка либо добыча. Требования разные, и оборудование разное.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Колючий Борада сказал:

я выкладывал видео по добыче буровым способом.

Это барыги с Самары рекламируют, для добычи сапропеля, про метал просто приписали для заманухи.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Михалыч - а я им давно эту песню пою - меня не слушают - может тебя послушают. Эжектором - разведку не сделать. Даже таким - какой здесь обсуждаем, труба в трубе. Не тратьте время и деньги. Про добычу - вообще забудьте. Эжектор будет всасывать воду и легкую муть, что потяжелее - где лежало - там и будет лежать - под действием воды оно будет только проседать глубже - но никак не поползет в сторону - причиной тому - наличие камней. Или Вы хотите в скважину гномика запустить с бранбоем :D чтоб он к всасу породу подгонял и кирпичи откидывал :D Если сможете решить вопрос как камни из воронки вынимать - тогда и разведка и добыча будет.

Хотя есть места - не спорю - где именно такой грунтик самый раз. Есть у меня такое местечко на примете - горная речка, с кварцевых золотоносных гор, до истока - примерно км 5 будет, в речке - нагромождение огромных валунов - по обоим берегам - горы с обнаженными коренными породами. Приехал я туда с лопатой и ситами - типа пробу взять - да не тут то было - сунул шест между валунами - а там глубины под 4ре метра. Вот  где попробовать зачерпнуть - думаю урожай там должен быть отменный.

А кому нечего делать - стройте землеройные машины - с приводом как на велосипеде - педали крутишь - а она как крот роет - больше пользы будет.

Саныч - трубы из нержавейки есть на 51 мм, 50 мм, с толщиной стенки 1,0 мм - легкие и прочные. Именно из такой и сделан мой сопловый что на фото. С наружи пущена труба на 63 мм с толщиной стенки 1,5 мм - но есть с толщиной стенки 1,2 мм. Если будешь все таки делать - то заказывай такие, правда варить покупай электроды диаметром 1,6 мм - либо тюменские ОК63, либо импортные.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Михалыч - а я им давно эту песню пою - меня не слушают - может тебя послушают. Эжектором - разведку не сделать.

А Чё Санычу, тогда про трубы пишишь  напиши не буду , т.к. это трата времени .

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Михалыч сказал:

Это барыги с Самары рекламируют, для добычи сапропеля, про метал просто приписали для заманухи.

Как видишь заманиху ладную смастачили. Я тут прикинул параметры гидро напора для размыва слежавшихся пластов ПГС НЕ плохой результат однако.:lol: чтоб рентабельно вымывать нужно мин 1500 л/м. пульпы изымать в двое больше. А по нашей теме с учетом плотности рыжья и условий добычи, потери в среднем 50% от содержания в м3. ну и наукой ляд нужно таким дорогостоящим способом обогащать плотик?:blink: 

Джентльмены я пас.:D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Выше и было написано , что этот способ для специфических мест. Камни конечно скопятся вокруг всаса и перекроют размыв и доступ породы до всаса. Тем более работа вслепую, не видишь процесса.  Но а сделать приспособление- это вообще практически никаких затрат. Вставил труба в трубу, приварил внизу сопло , штуки 4. Вверху заглушил наружную трубу и сбоку  выварил вход с быстросъёмным  соединением на 51 

разведку все равно будешь делать, бурить все равно будешь, и если условия подходящие, почему бы не попробовать добыть немного металла- лишним не будет.

8 часов назад, Колючий Борада сказал:

 

Вы и за трусы и за валенки решили схватится. Либо разведка либо добыча. Требования разные, и оборудование разное.

Для разведки уже все рассмотрели выше, и это будет работать. Для того, чтобы черпануть немного( именно немного) всего то нужен дополнительный комплект( труба в трубе) и никакого лишнего оборудования.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

СС не переживай

14 минуты назад, CC63 сказал:

Тем более работа вслепую,

с этим вопрос решается рыбацкой камерой с инфракрасным излучением  , видит в темноте , есть такая в продаже . не дорогая . -была  :mellow:

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...