Перейти к содержанию

Флотационная установка своими руками


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, ar_2000 сказал:

Наверное запросто заменит железо в крови.... и на голову наверное сильно будет давить....

Х.З. на счет мозгов, а алюминий гробит на раз и хрен смоешь....

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
22 часа назад, K_Konstantin сказал:

с летними запасами)))

 

Крутой осадок! когда видишь что емкость литровая!;) Чем высаживаешь? Меня приятель научил люминием.

Ссылка на комментарий

В литровой удобней работать. Кажется, что пушистый, а там как оказалось всего почти ровно 5 гр. Были колбы и по пушистей ))) Этот не осажденное,  остаток после квартования с медь+цинк. Исходное - более менее крупное. А так, из рудного или с "хвостов" Ц.В. промытых - высаживаю железным купоросом. Он вполне избирательно работает. Цементировать на активные металлы опасаюсь, тк не уверен, что его после весь смогу убрать и то, что на его кроме, нужного, все тяжелое упадет. Если че, то после только в царя (((

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я не химик,как научили так и делал.Делал флотацию,потом царка простая (селитра соль электролит) высадил алюминием,реакция бурная но терпимая:D.Может и были потери но и собрал флотацией не много,а металла 0,28 получилось! Уже интересно.А так просто попробовал нормальный металл растворять и потом высадить,процент потерь был совсем незначительный. Надо будет попробовать шлихи посте джина в царку окунуть пару тройку кило,вдруг что есть еще! Благо посуду большую тс приобрел

24 минуты назад, K_Konstantin сказал:

квартования с медь+цинк

А что таке? с чем  и как ???:o

Ссылка на комментарий

В принципе вот, в конце страницы уважаемый GP подробно процесс квартавания описал:

Разбавление Металла до 250-й пробы разрыхлителем (цинк, медь) с последующим вытравливанием азоткой. За одно в раствор уходят природные примеси не платиновой группы.  Смысл такого понижения пробы - дать доступ азотки ко всему "не золоту". При такой пропорции, на один атом золота в сплаве приходится около 9 атомов разрыхлителя.

Почему не только один цинк, а еще и медь или только медь? Можно так же только одну медь. Но с цинк+медь квартовочный сплав хрупкий, что облегчает его дробление перед травлением, а с одной медью - слиток придется проковывать или прокатывать в тонкую фольгу с промежуточными отжигами. Что не технологично. С одним только цинком - опять же сплав не такой хрупкий (75% цинка), к тому-же при добавлении цинка в расплав Металла без определенной сноровки, цинк может гореть и выбрасывать из тигиля расплав. В чистое цинк хорошо по одной гранулке класть, чуть буры добавлять на стадии солидуса и смотреть как гранулка цинка как бы высасывается изнутри расплавом из оксидной оболочки, после уже греть до ликвидуса и тщательно перемешивать.  Чем дальше по чуть-чуть цинка даем, тем ниже становится температура плавления, тем проще вымешивать. А цинк+медь почти идеально. Сначала варится бедная латунь из одной части меди и двух частей цинка, затем это уже добавляется частями в расплав Металла. Ни чего не горит и выбросов нету...

По ссылке на пост GP - желтоватый оттенок квартовочного слитка настораживает. Возможно это мало разрыхлителя или не тщательно вымешано. Косвенно это подтверждает крупные агрегаты показанные после сушки из под азотки. При правильной пропорции и тщательном вымешивании сплав серый без желтизны, а осадок - нежные хлопья бурого цвета или еще лучше - мелкая пыль (это если предварительно квартовочный сплав дроблен максимально мелко). Соответственно, на выходе проба выше.

33 минуты назад, ar_2000 сказал:

Думаю что при плавке может потеряться поболе чем переосаждении и перечистке....

На удивление при плавке/переплавке чистого потери мизерные. Чем чище, тем меньше потерь. Основные "потери" при плавке в тигиле, то-есть они восполнимы.

Вот тигильчик после прокалки. А ведь сразу после плавки, на глаз, там вроде ни чего не оставалось ))))

z6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
08.11.2017 в 18:03, K_Konstantin сказал:

Основные "потери" при плавке в тигиле

т.е. если я правильно понял , то чистый металл практически не улетучивается даже если металл кипит (плавлю кислородо пропаном-изобутаном) -и чем дольше я его грею тем выше пробник становится  -постоянно меняя буру и доводя её  до чистого   состояния.   

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 минуту назад, Андрей5 сказал:

испарения золота

В том то и дело , темп. горелки рядом и сопло горелки начинает желтеть .

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я понял всё - расплавить и держать его на грани остывания , а получу ли я при таком действии эффект повышения пробы ?От времени  в таком состоянии зависит ?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...