Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
58 минут назад, Dilettante сказал:

Дилетанту предлагать язык не отвалится.

Насчет фразы не понил что хотел сказать.По концентратором  вообще есть информация которые действительно хорошие и доступные.Просто задумка дизель электростанцию купить 2 киловата,концентратор ну еще что там нужно вечером после работы труды прогонять в лагере освещенном.

Ссылка на комментарий

Дилетанту не сложно что то предлагать. Я могу предлагать и предлагать и предлагать. Язык у меня не отвалится. Понятно?.:)

Раньше то же так размышлял, что надо все тащить в овраг. В этом сезоне потаскал немножко. Сколько в лес занес столько и выносит надо. Если еще и концентратор тащить с дизельгенератором, то так и останешься там заваленный всем скарбом. Концентрат надо доводить дома в теплой доброй обстановке.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Понятно. Ну а домой взять оборудовать гараж я в своем доме живу вышел и в гараже уже))

Печку затопил тепло хорошо)

Золотарь Андрюха заброкавал итомак сказал детали не надежные в нем, по пугачеву пока не какой инфы нет...

 Приблизительно 200 рублей стоит Итомак в Новосибе я звонил как частному лицу за наличку 140 рублей отдают. Звонил осенью.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Пользователь

Читал по теме обогащение ёдом. Тут несколько засад для домашнего использования сидит. 

Первое  Ёд способен переводить тяжелые металлы в газообразное состояние. На этом принципе идёт обогащение урана, есть технологии  по извлечению титана, и тд. Здесь предлагают золото связывать с ёдом и  растворять  невидимое в водном Щелочном  растворе. Вопрос возврата в исходное состояние и создание большей фракции остаётся не ясным. Видимо используют катализаторы, какие тож не понятно, толь химические толь физические,а возможно всё в месте и определенных условиях. Этот момент конечного продукта, практически не освещен. Темнят однако.:D

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
42 минуты назад, ВлаНик сказал:

Так, у нас делают просечно- вытяжную сетку любых размеров...

Можно информацию,контакты конторы,глянуть на продукцию?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Друзья!

Хотел поделиться одной идеей. МНого читал, может не до конца понял, но есть требование сбора плавучего металла. Думаю, что можно собрать все магнитными методами. Имея следующая: в электрическом счетчике крутится алюминиевый диск. Что заставляет его крутиться, ведь он не ферромагнетик? Нельзя ли так плавучее заставить двигаться. Это пища для размышления, предлагаю произвести расчеты. Сам просчитаю, как время будет. 

И еще по поводу обнаружения. Есть приборы, которые ставятся в поток. Обнаруживают частицы размером 100 микрон. Будет ли в нашем деле от них польза?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
3 часа назад, Викторий сказал:

Друзья!

Хотел поделиться одной идеей. Будет ли в нашем деле от них польза?

В лабораториях по изучению термоядерного синтеза используют электромагнитные поля для сжатия водорода. Очень мощные и сильные. Что говорит  возможности за магнитить что угодно. Вопрос в энергозатратах, и мобильности. Что касается дюралюминия то он магнитный, Слабо но магнитит. А при необходимости магнитные металлы могут быть добавлены под заказ при плавке.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, Dilettante сказал:

А зачем их обнаруживать?

Например, при разведке. Прошли частицы через прибор - сразу показания появились.

6 часов назад, Колючий Борада сказал:

Что касается дюралюминия то он магнитный

Все вокруг магнитно. Но я веду речь не о ферромагнетиках, вообще о любых диа- и парамагнетиках. В счетчиках хитрая система, заставляется двигаться при малых полях (здесь взаимодействие вторичного переменного магнитного поля диска с постоянным полем магнитов).

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
3 часа назад, Викторий сказал:

Например, при разведке. Прошли частицы через прибор - сразу показания появились.

Все вокруг магнитно. Но я веду речь не о ферромагнетиках, вообще о любых диа- и парамагнетиках. В счетчиках хитрая система, заставляется двигаться при малых полях (здесь взаимодействие вторичного переменного магнитного поля диска с постоянным полем магнитов).

Давай тему частиц и разведки прикроем. Мелкого много /слишком/ и встречается повсеместно. например было время когда косового золота в подмосковье брали по 4  тоны в год. /встречал инфу в статьях/  

Тема сепарации с помощью возбуждения вторичных эмв. ну да это интересно. Именно по причине трудно извлекаемости пыли и молекулярного./только на фабриках извлекают химически / Но опять это но. Электро магнитные волны, будут собирать все магнитные материалы.  А с этим и без того проблема. Геморройная тема однако.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Прочел про маяту с тонким рыжьём. Как вы маетесь с доводкой и отмывкой(лучше выкинуть чем спину гробить). Тут один кулибин есть, повернутый на извлечение редкоземельных металлов. Так он с подобной исходного сырья процентовкой поднаторел, но с редкоземельными. Рафинирование и извлечение сразу при плавке. Сам  видел готовый продукт,ниобий,молибден,(ассортимент широкий) хром из грязи 999.9, ЛЕХКО!!!!! всё с заводами пытался замутить да всё как-то не в жилу шло. Заводы имеют масштабные интересы а не кустарные. Может это направление толкнуть? а чем **** только не шутит!

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...