Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Металл - примерно от туда, карьер только другой. Я уже писал - если брать обогащенную речнину - то на 10 ведер - до 2х ведер этого гемора. Если размывать целик - то с 10 ведер - 1 ведро - это точно. По содержанию металла. Если обогащенная речнина - то содержание колеблется - 1 грамм - от 40 до 10 ведер. Но есть и побогаче. Зацепили целяк экскаватором - с ковшика - 0,25 куба - около 6ти грамм - глубина под 5 метров.

В карьере добывали никель, кобальт, железо шло после переплавки - в шлак на городской памятник - в виде шлаковой горы.

При вскрыше карьера - рабочие нелегально добывали по 500 грамм в день - это только уходило начальству - а сколько на карманах осело - стоит только догадыватся.

По ФОТО - там действительно клоп - метал там весь шершавый, сплошные сростки, много в рубашке. Это говорит о близости коренного месторождения. На фото - там камень, но никак ни сварка.

Оборудование мне необходимо именно для таких месторождений - у нас таких ручьев много. Поэтому считаю разумным решением - идеальную отмывку, затем - разситовку - и затем по шлюзам. Мох с таким гемором и таким количеством - просто не работает. Да и ковры забивает мгновенно - поэтому и показал на одном из видео свой первый виброшлюз - помогает очень хорошо - иначе метал сквозь гемор не просадить. По первости - шлюз закреплял прямо поверх мотопомпы - помпа вибрировала и соответственно процесс шол очень даже хорошо.

 

Для всех бродяг - можете меня найти в соц сетях - В Контакте, в Моем Мире, в Одноклассниках - Лебедев Андрей Всеславович - там и телефон мой указан и почта электронная. С такими ФИО - на всю Россию один единственный - не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Да, сравнил по картам я работал на высоте 200 м  а у вас высота 400 м . от моря . вы в горах по сравнению со мной ,это получается  я  шлихов тяжёлых и не щупал даже . у нас на отработке полигоне после гидравлики , конуса из сплошного кварцевого песка состоят , белые ,даж сортированные попадаются .Представляю как  с тяжёлыми шлихами приходиться бороться , да и самому не легко -металл лёгкий и песка этого тож много не подашь много- не успевает промывать . А после поехал на разведку по выше уровнем , пробу в сковородку лопатку кинул а там шлихов больше половины ну страшно стало но и знаки не плохие попались  ,но  отмываются получше не летят и топятся в шлихах хорошо когда встряхнёшь  ,значит уже не мелочь и не пыль . буду дорогу думать туда .

А если кобальт добывали с плотностью 8,9 г/см³:blink: .Не- я не поеду:D

Название химического элемента кобальт происходит от нем. Kobold — домовой, гном. При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. В этом происхождение названия кобальта схоже с происхождением названия никеля.

Вот что с Золотарём происходит :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

интересно со стороны наблюдать,а магнитом то он "голым" шлихи собирает,хоть бы тряпочкой обернул и шлихи легче снимать будет, ну Андрей ты даешь,еще дядек уму разуму учишь :)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Ну а теперь по теме - осаждение мелкого золота.

Сегодня в ванной комнате устроил маленькую промывку - шлюз - 25ти летней давности, диэлектрический коврик ( коврик конечное не о чем) - ламинарный поток воды, и обогащенная порода. Наблюдал часа два - плавно загружая породу и малыми и большими порциями.И вот что я заметил - если ковер идеально чист - засыпаешь породы не много - ее растаскивает по всему ковру - порода как бы остановилась - то есть вся поместилась в углубления - а затем начинается вымывание песков - то ТОЛЬКО при таких условиях голда не смывается с покрытия - потому что оно просело в ямы, и идет постепенное вымывание пустой породы, а голда садится глубже. В случае - если все углубления заполнены - а я насыпаю новую порцию породы - то происходит интересное. Золотинки - а их видно - начинают скользить по породе - останавливаются, и начинают снова переползатьсо сможеством остановок вниз - к концу ковра. Вот весь и секрет - провалится золотинка уже не может. Ее тащит потоком воды. В моей породе магнетита почти нет - серый песок - плотность его не большая. По гематиту - золотинки поплывут без остановок. Делаю паузу - даю промытся полностью ковру - засыпаю породу - золотинки совместно с породой заполняют углубления - и вот они то и остаются.

И никакой самый лучший ковер, или самый лучший мох не удержит мелкое золото - если он забит песком.

25122015730.jpg

25122015729.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если хочется на коврах по экономить!

Наберите старых ремней ГРМ или от привода генератора ,гидроусилителя ,кондиционера плоский такой и плотненько друг к дружке на АЛ лист их наклеить ,будет вам супер ковер за дарма:P

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь
11 час назад, большой сказал:

Если хочется на коврах по экономить!

Я тебя спрашивал - где нормальные продают - что ты ответил там - когда работали??? Вот в том то и ответ заключается. А сейчас я в Новосибирске заказал, Кеневский - они его метражом продают, погонный метр - 2800, при длинне 122 см. А поэкспериментировать - и понаблюдать - и этого вполне достаточно.

А те - которые ты посоветовал - называются многоручьевыми. Идея кстати неплохая, да я проще диэлектрический резаком модернизирую - тоже ради эксперимента :D

ЧАПЛИН 

Все верно - пески по размываемости делятся на 5 категорий - и под каждую категорию - выбирается свое оборудование. Грунтосос хорош для 1ой, и хуже для 2ой категории грунтов. На 3ей категории - а это уже глины - грунтосос ни о чем.То же и относится к столам. А как мыть например 3, 4, 5 ую категорию???  Поэтому - раз обсуждаем тему извлечения тонкого металла - то надо либо писать - для какой категории предлагаемое оборудование, либо предлагать универсальное оборудование для всех видов грунтов.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я как с армии пришол - от нечего делать изготовил многосекционный шлюз - эта одна секция - длина 54 см. 10 секций - 5 метров - помещаются в рюкзак. Да темой этой долгое время не занимался - работа была денежная и интересная. А шлюзики - остались. Да за это время очень много изходил - много мест узнал - поэтому - сделаю за зиму оборудование - и начну с точки на точку переезжать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, как думаешь, дражные ковры 362 будут работать? Например при доводке шлихов? Дилетант их выкладывал. Буду заказывать.

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я такой ковер Волькину совместно со шлюзом подарил. Ковры по идее хорошие - задумка у красноярцев была хорошая - да немножко накосячили - в смысле - закруглили края радиусом R 1.0. Ковры очень даже мягкие - на складе не залеживаются. Я был у них лично, и производство видел, и на складах все осмотрел.  Использовать на доводки хвостов - смотря какие хвосты - если гематита мало - работают хорошо, если много, да еще и вольфрамит присутствует - то даже не знаю что сказать. Сегодня диэлектрический коврик резаком по бумаге доработал - не хуже кеневского получилось. Канавки - двух сортов - V - образная - как у кене, за ней - овальная, снова V - образная - снова овальная. Каково было удивление - что металл садился на овальные канавки, а V - образные - только песок. Зато на овальных - металл сидел плотно - не переползал из канавки в канавку, как например было вчера - видимо V - образные канавки создают восходящие потоки и благодаря им металл охотно ложится на овальных канавках - как я и писал - на излюбленных местах - на подъеме после спуска. Вот и думаю сейчас - где таких ковров изготовить. Металл осел весь в первых 15 см.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...