Перейти к содержанию

Клуб начинающих


Рекомендуемые сообщения

Зачем шлюз достаточно закрепить на дне ковры (традиционно, бараньи шкуры...),  но так чтобы паводок их не снёс к чёртовой матери и не засыпал наносами, тогда при условии что место выбрано верно и поток воды подрезает металлоносные рыхлые отложения которые оползают прямо на ковры и на них промываются, сколько то металла в коврах будет. Способ добычи древний, обычно использовался там где хороших содержаний в россыпях для ручной промывки нет,  например, в древней Колхиде (вспоминаем миф про поход аргонавтов за золотым руном).  Нужен живой практический опыт в конкретных местных условия чтобы был выхлоп при таком способе добычи,  то есть, затраты труда и материалов на установку ковров окупались металлом который в них будет. Древним было в каком то смысле проще их не интересовала рентабельность добычи так как в то время не существовало товарно-денежных отношений,  им просто нужен был солнечный металл фараона в любом количестве, они могли добывать его где угодно даже в дельте Нила из песка, складывая по пылинке в ёмкость из птичьего пёрышка.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
40 минут назад, Мирон сказал:

Нужен живой практический опыт в конкретных местных условиях

 

Давно приметил пару шикарных мест, в этом году попробую, но всё же думаю уложить на доски. Вот есть недорогие придверные коврики.

IMG_20170304_093250.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

С осени как правило подготавливают место. Находят прямой участок с шустрым течением и сдирают весь песок до плотика. Можно приколотить и лист железа, или любой фольги, или лист фанеры - это как бы направляйка - типа желоба. Приколачиваем на глушняк - гвозди метровые из арматуры, со шляпками - приваренные шайбы. Типа как в моем видео про жилы. Но желоб надо во всю ширину весеннего ручья. Край желоба со стороны подачи воды желательно заглубить в плотик - можно и глиной зацементировать. На этом осенние работы прекращаться. Можно и весной желоб приколотить - но грунт может оказаться промороженным, и тем более весной площадку готовить - пески проморожены - если до паводка, а во время паводка - это уже не работа.

Ранней весной, достаточно очистить подготовленное место от снега и застелить ковры, подсунув под желоб, так же надежно закрепить. И можно не только весь паводок сидя дома на печке рыбачить, но и после паводка продолжить - размывать выше по течению борта мотопомпой и гнать на импровизированный шлюз.

Если пески не сдирать - а застелить поверх - то результата хорошего не жди - хорошо если несколько знаков поймаешь - а может и вообще ничего не поймаешь. Голда не пенопласт - плавает как топор без топорища - любит оно тащится по самому плотику. Если ручей и подмывает борт с содержанием - то оно сразу оседает на дно, и старается углубится в любую дырочку, в любое углубление. Поэтому по поверхности песков ползет только золото дураков - под названием - пирит.

Если место не подготовленное - а хочется на халяву разбогатеть уже в эту весну, и ручей на примете есть - то сейчас самое время место готовить - воды в ручьях мало, но снег придется покидать на славу.

Местечко готовится примерно так :D У кого какие возможности - у меня была возможность осенью за рычагами зкска посидеть, и побаловаться малость. В общем - сделать хотел косу - вдруг получил козу :D - или сам того не подозревая подготовил местечко - время 1,10 и до 1,17 - именно здесь будет установлен желоб во всю ширину и установлен шлюз. То что чуточку раньше - с момента - дошол до березы - то что слева - камеру повернул на право - это и есть тот ручей - который сейчас пересох, но весной будет настоящая река - и всю эту породу смоет, а так же я помогу из помпы борта взлохматить.

Так что места выбирают заранее, подготавливают соответствующим образом.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

 

Если место не подготовленное - а хочется на халяву разбогатеть уже в эту весну, и ручей на примете есть - то сейчас самое время место готовить - воды в ручьях мало, но снег придется покидать на славу.

В этом году торопиться не буду. С учётом новой информации подойду к делу. Посмотрю старые дедовские прииски, места ГРР, примечу где этой весной был размыв весенними ручьями в этих местах, где точно есть металл. Ну и халявой такую работу не назовёш, тоже надо постараться.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

А ты в долгий ящик не откладывай - чтоб летом не жалеть что сезон в гавно. Поэтому - в ближайшие выходные - охотничьи лыжи - и на разведку - под снегом все шурфы видно - воронки то остаются. А так же и след от ручья. Поверь - главное начать - а там втянешься, и не откладывать на завтра, ибо завтра будет уже поздно. Начнешь работать - и будешь набираться опыта - все зарисовывай, а дома анализируй. Зачем сезон терять??? Кстати - коврики какого размера и сколько стоят? Я бы таких прикупил штук 10.

И помни - паводок - это халява приз - бывает только раз в году - весной. Именно этой халявой и надо пользоваться на все 100, и даже иногда и по ночам не спать. Летом - работаешь на других точках, осенью, тоже на других. Все зависит от воды. Летом - засуха - поэтому выбираешь речки посолиднее - в них точно воды хватит. Осенью - можно работать на мелких ручьях - как правило осенью в них воды хватит. А весной - на пересыхающих ручьях - так как летом и осенью в них воды нет. На этом ручье что на видео - на 10 мая воды уже не хватало на помпу, а 1го июня - ручей был полностью сухой.

Халявская вода - экономит ГСМ - к примеру высоконапорная Рамана или Грен Фильд - 40 подача, 80 подьем - нагруженная на эжектор, обороты на максимум бак бенза ( 6,5 литров ) кушает за 2,5 часа. Вот и прикинь затраты на ГСМ - если хотя бы часов 12 молотить. И сколько при этом намоешь. А паводок - это наша прибыль - хоть и производительность чуточку меньше.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 часа назад, medved сказал:

Размер коврика: 38,5×55 см., ячея 1×1 см., глубина 0,5 см. Брал в хозяйственном по 120 руб. Оптом найти, думаю рублей 70 будет.

Попробуй, и удивись сходу)))

На доску положи, насыпь песка и слей из ведра водой, так следственный эксперемент, и поймешь о чем я говорю)))

Или с каждого ковра, крои середину, так что бы ячея согранила квадрат, по отношению к потоку, в данном случае ромб.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Коврики с правильным рисунком - но их надо малость модернизировать при помощи резака - ловить будут всю пыльцу. Модернизировать и правильно застелить. Плохо что размеры очень маленькие - склеивать замучаешься. Тем более что склеивать надо качественно, чтоб стыки были все заподлицо, иначе будут большие потери.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
18 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Коврики с правильным рисунком - но их надо малость модернизировать при помощи резака - ловить будут всю пыльцу. Модернизировать и правильно застелить. Плохо что размеры очень маленькие - склеивать замучаешься. Тем более что склеивать надо качественно, чтоб стыки были все заподлицо, иначе будут большие потери.

Про доработку можно по подробнее. А если не клеить,а набрасывать в нахлест. Типа рифли получатся.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Доработка - это надо показывать на примере. Хотя сейчас видео размещу - смотри внимательно - углы атаки воды, подьемы - спуски и где оседает. Учись видеть и думать - не все же на готовеньком вылазить :D Под переделку эти ковры - то что надо. Одно - до магнита, другое - отмагнитил то что можно - чтоб показать лучше где и как осело.

 

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
33 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

не все же на готовеньком вылазить.

 

 

Хорошее видео, Золотать. Благодарен тебе за дельные советы. И то что, тему поддерживаешь. Но поверь, я на готовеньком никогда не сидел. Три года в теме, были и у меня знаки в лотке, есть тетрадь с записями( люблю по старинке записывать ). Тут я вопросы задаю не только для себя, это тема для новичков. Многое из того, что я спрашиваю, я уже знаю. Хочешь делись, не хочешь не делись. Всегда на Русси опыт передавали бесплатно, от опытного, молодому. На том и держимся. Без обид.

 

4 минуты назад, Golden root сказал:

где такие шлюза продают пластиковые?

На Ебей брал, три года назад.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...