Перейти к содержанию

Клуб начинающих


Рекомендуемые сообщения

Терка не для этого - нужен импульсник со специфической катушкой , но и он то же глубоко не увидит - минеральзация железа не даст.....

Я купил по осени 5 дюймовку на свою СЕ ку...но еще не пробовал - зато во дворе нашел 1,5 гр украшалок!:lol:

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
2 часа назад, medved сказал:

кто-то уже пробовал такой усилитель изготовить?

Да, я сам пробовал изготовить такой усилитель - где то даже валяется - на соплях спаянный, без корпуса. Но результат был хороший. Напругу правда подавал 24 В, так как не было подходящих высокочастотных транзисторов, и согласование по фазе было не ахти - все таки как говорится под сараем :D собиралось. Предлагал Рудольфу Кавчику это направление развивать, прямиком на заводе Минелаб - он отказался. Дело было года 2 назад. Затем срочно потребовались деньги - и я продал сразу две Эрики - одну абсолютно новую - в упаковке - которую покупал для себя и для того парня - на случай поездки по речкам Рудольфа. И тем более - что в моей округе самородков нет, кругом железо сплошное и мелкий песок. Надобность как бы отпала.

Насчет - сгорит катушка - ничего подобного - частота там очень высокая, и токи маленькие. Ничего с катушкой не произойдет на таких частотах и мощностях. Тем более для Эрики выпускается увеличенная катушка - на 15", родная на 10". Так той катушке вообще все по барабану.

Терка 705 не подойдет - у нее микропроцессорное управление и дисплей. С настройками будет - сплошной геморой. Чем хороша Эрика - принцип действия очень простой в ней заложен, но на очень хорошей элементной базе и спаяна качественно - все платы облиты водостойким лаком.

Сигнал на высокой частоте непрерывно подается в излучающею обмотку катушки - проникает в почву, отражается и принимается второй - принимающей катушкой - или обмоткой, которые расположены в одном корпусе. Электроника отслеживает смещение переданного сигнала и отраженного сигнала по фазе. Вот и весь принцип действия. Смещение может быть как положительное - например для чермета, так и отрицательное - для цветмета. Причем порог прохождения через ноль - как раз регулировка смещения фазы - это регулятор дискриминатора. Так же электроника в автоматическом режиме задает параметры этого смещения - предусмотрено в автоматическом и ручном режимах, и без регулировки - тумблер - отстройка от грунта - 3 положения. Так что прибор - как говорится простейший, дорабатывать его можно очень долго - до бесконечности, очень качественный ( один у меня нырял на  2 метра  - достаточно было просушить ). Не зря же Минелаб этот прибор выпускает уже 2 десятилетия.

По поводу специально сделанных - сразу надо написать стоимость этих МД, а так же написать размеры катушек - рамка скажем 2 х 2 метра, или что то подобное.

2 часа назад, Капасёв сказал:

о нём ни слухом ни духом!

Шифруется он очень хорошо - если я его в своем захолустном городке не смог вычислить в течении нескольких лет - хотя знаю кто, где и что копает - всех без исключения, а так же у кого какое оборудование.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
8 минут назад, Бормоглот сказал:

Так проще накрутить необходимую катушку.

И ничего у тебя не получится. Просто послушай радиолюбителя с 1го класса :D, к тому же инженера электромеханика. Есть такая величина - Магнито Движущая сила,или сокращенно МДС, обозначается F. Она равна произведению количества витков на силу тока - или на жаргоне спецов - ампер-витки. F=IW. Чем больше МДС - тем глубже в почву проникает электромагнитное излучение. 

Если увеличить количество витков катушки - обозначается W - тем больше будет сопротивление, как активное, так и реактивное, а значит и общее, или комплексное. При неизменном напряжении питания, но при более высоком сопротивлении ток уменьшится пропорционально, ибо I=U/Z , где i - сила тока, U - напряжение, Z - полное сопротивление.

Поэтому - самый простейший вариант - без переделки МД и без переделки катушки - использование промежуточного усилителя мощности в передающей части, с очень высоким напряжением питания. А что бы блок МД не сдох от перенапряжения от принимающей обмотки, параллельно принимающей обмотке впаивают либо: 2 параллельно встречных диода, либо 2 стабилитрона - чтобы обрезать верхушки синусойды и не допустить перенапряжения. На смещения фазы это никак не повлияет.

Если взять хваленые GPX 4500. 4800, 5000 и рассмотреть их принцип действия - то там все тоже самое что и в Эрике - один в один, НО!!!! чуйка, а значит и глубина обнаружения увеличина за счет применения умножителя питающего напряжения и питание этим повышенным напряжением усилителя мощности излучающей катухи. Посмотри какой там выносной блок питания, очень большой мощности, а по времени его хватает ровно на столько же, сколько пальчиковых батареек для Эрики. Вывод - потребляемая сила тока в этих навороченных приборах в разы, а может быть и в 10 раз выше чем у Эрики. Вот и ответ на вопрос - почему GPX нюхают глубже - МДС они развивают значительно большую - и заметь - ни одна из катушек ни сгорела и не расплавилась.

Кстати - хорошая тема для бизнеса - выпускать серийно такие приставки. Думаю что спрос будет обалденный.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Раз я МД продал - делай вывод - тема для меня сейчас не актуальна. Тем более что этап разведчика я прошол - разведано много - успевай разворачиваться. Сижу на чемоданах :D и от безделья в инете тусю :D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Раз я МД продал - делай вывод - тема для меня сейчас не актуальна. Тем более что этап разведчика я прошол - разведано много - успевай разворачиваться. Сижу на чемоданах :D и от безделья в инете тусю :D

Золотать, объясни принцип действия ГЕО-режима на Терке.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

разведано много - успевай разворачиваться

Сразу видно,  деловой подход.  :)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, medved сказал:

объясни принцип действия ГЕО-режима на Терке.

Это ты лучше обратись к Рудольфу Кавчику - на одноклассниках. Нормальный парень - охотно общается, что спросишь - толково объяснит. Ну по другим темам - спец - не зря же он геолог и всю Россию на МДэхи посадил как на иглу :D

Я по терке не спец, но почему то все мои друзья в округе продали все МД - в том числе и терок 705 было много - видимо поняли - что для песков - только лопата и лоток, шлюз и экскаватор, да и толстый слой глины не для МД. Мест нет где с клюшками побегать, хотя речушку я нашол с самородками - лично поднял, и до меня поднимали - значит инфа 100%. Так же есть инфа о поднятии самородка на 120 грамм - пнул ногой чел на высоковольтной бровку от противопожарного задира - и вот оно фартовское счастье - но эту инфу надо проверять - хотя место уже известно - ниже - дедовские выработки. Будет клюшка - хотя бы у друзей - обязательно проверим. С лотком там делать не чего - где самородки - там как правило пыли нет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
25 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

С лотком там делать не чего - где самородки - там как правило пыли нет.

Это я уже понял. А Рудольф умный парень, но он не геолог. Отец у него геолог. И он не инженер электронщик, чтоб объяснить такие вещи. Успешный менеджер, это да.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я вообще то считал что Рудольф тоже геолог, про отца - так тот вообще профи - точнее виртуоз. А по Терке - Рудольф тебе все расскажет. Я с этим прибором дело не имел. Для меня чем проще - тем надежнее :D

5 минут назад, medved сказал:

Это я уже понял.

Хотя бывают исключения из правил. Надыбал я ручеек - в низовьях понятно - деды все взлохматили. В общем в ручейке том и поднял грамовик, и поменьше несколько штук. И до меня подняли несколько. И тут же оказалась и пыльца. По инфе - в педелах до 20 - 30 метров выше от меня - подсекает этот ручеек жилку - откуда тащит самородки. Один чел там пробовал работать - с каждого ведра породы - по одному - два стасика. А выше я брал анализы - только пыльца. Вывод - сверху откуда то тащит пыльцу, а совсем рядом - по жилке тащит самородки. Работа на этот сезон обеспечена - когда паводок спадет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

У меня вопрос по, назову это "Ленивая промывка", это когда с осени в весенний водосток, устанавливается, ну например шлюз с коврами и когда сходит снег, делается съём. Кто нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...