Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

возьмем длинну 15 метров , это какую струю надо чтоб выкинуть камни ,  , ладно это можно сделать, тогда как пульпа пойдет на шлюз если самотеком то хорошо , а если ее подавать на шлюз эжектором , то опять какую помпу надо,   ставить примерно такой стол гдето около карьера , и привозить самосвалами и мыть ,  и чтоб самотеком на шлюз , реально , 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Мои видео ролики наверняка смотрели. Точка - карьер - рядом - можно начинать от самого уреза воды. Перепад по высоте - уровень воды в карьере - горизонт - 6 метров. Поэтому этот столик как раз для работы в ущелье - ручеек поработал, а я маленечко помог. Пульпа на шлюз - конечное самотеком. Брансбоев - несколько - один - у грохота 1 - чтоб бодяжить породу в накопительном бункере - мыть против шерсти, а когда развернуть - то по гусаку камни смывать. Брансбойд второй - со стороны загрузки - уже разбодяженную и перемытую породу гнать на грохота. Соответственно - на брансбойдах - краны и работа в одну каску.

Вот один из моих роликов, остальные на том же канале, чтоб имели представление куда хочу я этот столик похоронить.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
15 часов назад, loderunner сказал:

30мм отверстия пробовал? 

А зачем? Нет смысла такие камни гнать по шлюзу.

 

15 часов назад, loderunner сказал:

палка о двух концах, я бы минусом это назвал, вода через край со стола хлещет, чуть зазеваешься.

Вода не когда через край не пойдет, конструкция не позволяет.

15 часов назад, loderunner сказал:

Бочка, у тебя это мини скрубер,

Нет, бочка это бочка, скруббер это нечто другое.

15 часов назад, loderunner сказал:

объем вырастает некоторые твердят...:huh:не сказал бы

Так и есть, кубаж действительно возрастает. Работали 2 бригады, одна столом, другая бочкой, подача одинаковыми ковшами-итог- за одинаковой время работы стол промыл в 1,5 раза меньше. Ребята работающие на столе-отнюдь не дилетанты.

 

15 часов назад, loderunner сказал:

Минусы есть, дороже намного, изнашиваются механизмы быстро, от этого частые остановки, требует нежное обращение с ним, грохот щелевой-геморрой.

Да, дороже, но если использовать вторсырье, то не так и дорого получается.

Насчет эксплуатации не прав, нечему там ломаться если все грамотно сделано. Нежное обращение?! - это не про неё).

За два сезона ни одной серьезной поломки. 

Насчет щелевого грохота ты прав! Поэтому используем круглые дырочки.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

я бы , не ложил камни по бокам , поставил бочку, с помпой мп 800 пониже , хватило бы и на размыв и на шлюз качать , камни какие смыть струей , какие таскать придется за бочку в низ . и тихонько  возьми напарника чтоб таскал камни и помогал ,  давай попохже по почте обсудим , подскажу немного , 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Мои видео ролики наверняка смотрели. Точка - карьер - рядом - можно начинать от самого уреза воды. Перепад по высоте - уровень воды в карьере - горизонт - 6 метров. Поэтому этот столик как раз для работы в ущелье - ручеек поработал, а я маленечко помог. Пульпа на шлюз - конечное самотеком. Брансбоев - несколько - один - у грохота 1 - чтоб бодяжить породу в накопительном бункере - мыть против шерсти, а когда развернуть - то по гусаку камни смывать. Брансбойд второй - со стороны загрузки - уже разбодяженную и перемытую породу гнать на грохота. Соответственно - на брансбойдах - краны и работа в одну каску.

Я такой стол что ты описал, видел на сайте патентов, там даже несколько эскизов есть. Он же если память не подводит и для глинистых песков.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Всеславович привет! Тоже устал от беспредела михалыча? Видео не могу посмотреть, инет-урод. Такая как на рисунке махина будет недвижимостью:D я за мобильность и универсальное редко качественным бывает. RAS, по поводу перфорации и сетки вижу, правда у каждого своя. Но соглашусь что 10-15мм. отверстия в правильном порядке и количестве это тоже хорошо.

А что за конструкция твоей бочки? Чем от скрубера отличается?

Кубаж вырос, говоришь, а сколько кубов примерно стол промыл в смену...какие пески мыли? размеры стола, бочки бы знать, и какие на них насосы использовались чтобы прикинуть. Качество промывки на бочке не проконтролируешь - к минусам.

4 часа назад, RAS сказал:

На счет эксплуатации не прав, нечему там ломаться если все грамотно сделано. Нежное обращение?! - это не про неё).

Не представляю даже твою бочку и насколько она грамотно сделана(расскажи, а лучше покажи), но соседи со своей бочкой маются, хотя второй сезон её дорабатывают, тюнингуют, с руками и мозгами парни. Хотя и не меняют её обратно на стол, так как им кубаж не нужен. Посчитай примерно сколько денежек надо чтобы ГРАМОТНО бочку с реальной производительностью ~150 кубов сделать?

Стол спокойно вывозит подачи ковшом, хоть кантуй его, вот там то действительно нечему ломаться, а с бочкой чего будет? А на участке бывает то всякое на практике, сам должен знать.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Привет loderunner

Извини не знаю как звать.

Михалыч - обсуждать его не буду - но там я в бане, вначале по неделе купался - сейчас - на вечно )))) Но и Бог с ним. Все кто прикупил экски и отошол от пылесосов - попадают в баню. У нас уже команда банщиков подбирается - Славян недавно влился к нам)))), на подходе Борода - раз экску присматривает.

Несколько пояснений по своему столу, который я задумал. Пески у меня двух видов - идеально промытые пески - но их не много - мизер - толщина слоя до 50 см, при ширине ручья чуть меньше метра. На таких песках работать можно и нужно. Затем идет пласт нищих песков - толщина его примерно 3 метра. Его бы лучше вообще куда нибудь сплавить - но не куда. Затем идет переотложенная россыпь - толщиной до метра и шириной более 5 метров. Содержание - хорошее. Ниже снова нищие пески. Где находится россыпь основная - на скальном плотике - я не докопал, но предположительно на глубине метров 9 - 12 - под уровнем воды в карьере - поэтому и не копаю. Хватает верхних песков и переотложенной россыпи на глубине 4 метра.

Как я вижу работы. Прикупаю бульдога ДТ 75 и по ручью - сверху в низ толкаю породу - и наталкиваю в приемный бункер - поэтому и размеры такие выбрал. Наталкивать придется один раз в сутки - вечером, когда все купающиеся и отдыхающие с того берега уедут. Малость разбодяживаю водой - пески трудно промывистые - и пусть киснут до утра. С утра промывка, и до 5 - 6 вечера. Сьем - и вывоз камня. Гусак длинный - чтобы подставить под гусак тележку, или какой вездеход - чтоб камни падали не на землю, а в кузов. Всегда можно вывезти и не загромождать ручей - овражек.. Тем самым отпадает надобность частой перестановки стола по ручью - ведь бульдогом можно и 100 метров ручья вычистить, сделать окончательную зачистку - например - смывая струей воды взрыхленные пески, а лишь потом переехать. Ширину приемного бункера хочется сделать метра 3 - 3,5. Даже в случае облавы, такой стол при всем своем желании погоны никуда не унесут - это же памятник )))) А на зиму можно вообще в карьер под воду спрятать - трос вывести в потаенное место, а по весне - вытащить и снова в работу.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Теперь несколько слов по сеткам, просечкам и скуберам. На моем канале есть и скуберок - Славяна, вещь хорошая. Но не все конструкторы знают тонкости. На скубере можно даже самую крутую глину превращать в молоко. Производительность у скубера значительно больше при меньшем расходе воды - хотя все зависит от параметров самой трубы. То есть - кому какую надо - тот такую и делает. Но делать надо грамотно. 

RAS если ты говоришь про свою скубер бутару - фото которой мне присылал - то могу тебя огорчить - глину она в таком виде мыть не будет. Проверено на практике. Она предназначена для хорошо промывистых песков - и работает как дезинтегратор - для рассортировки на фракции с одновременной перемывкой крупной гали.

Теперь что касается сеток на грохоте и просечек. На сетке - имеется ввиду - на мелкой сетке 0,5 мм и мельче - глина промывается значительно лучше, нежели чем на просечке ввиду того что сетка играет, и порода малость перемешивается. Но после такой сетки придется все равно пускать на более крупную сетку - то есть геморой. На просечке глина не размывается, а проваливается комками величиной с размер отверстия. 

ПОЭТОМУ - стол надо делать с приемным бункером и породу мыть не на грохоте - а в приемном бункере - причем мыть против шерсти, до тех пор, пока вода не пойдет прозрачная, лишь после этого перемытые пески подаются на грохот. Только так можно добится полного улова металла.

Диаметр отверстий в грохоте. Зимой изготовил эксперементальный грохот, небольшой конечное, длина 89 см и ширина 42 см - по ширине шлюза - вставлялся в самое начало шлюза. Весной ручей был шустрый и тащил перемытые пески самостоятельно - а я стоял с совковой лопатой и не переставая  откидывал галю с удлинителя. Зато поток по шлюзы был очень плотный, без пузырьков воздуха- даже глаз радовало, а так как я работаю Амурами, мох только в конце - для контроля, ячейки ковра не забивались галей, и оседало в них то что было задумано. Отверстия в моем грохоте диаметром 4 мм - а зачем перегружать шлюз пустой породой, шаг отверстий 5 мм, то есть толщина перемычек 1 мм. Изготовлен из титана толщиной 4 мм. Количество отверстий - 15 тысяч. С такой пропускной способностью отверстий - вода через грохот такой грохот - как сквозь сито.  Отверстия иногда забиваются камнями - стукнул лопатой - и опять чистоган. Привожу фото.

080920171784.jpg

081120171843.jpg

081120171844.jpg

081120171845.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Своей аргоновой сварки нет - отдавал варить - только насрали - стукнешь лопатой посильнее и сварка лопает. Причина - экономия аргона. При сварке титана подачу аргона делают просто громадную - что бы с обратной стороны шва была защитная газовая среда - тогда не происходит окисления металла и металл не становится крупинчатым - то есть хрупким. Но главное - надо было проверить свои рассуждения и выводы - насчет диаметров отверстий. Вот и сейчас, для такого памятника грохот будет изготавливатся новый, конечное при помощи дрели. Но значительно больших размеров. Отверстия планирую делать диаметром 5,5 мм - размер выбран исходя из ширины ячеек ковра АМУР 362 - ширина составляет 6+-0,5 мм - при отверстиях в грохоте 5,5 мм камень не будет застревать в ячейках ковра.

Насчет клопов.

Изначально известен ситовой анализ металла. Хорошо если на 100 грамм металла приходится всего 1 клопик размером 2 мм. На эти же 100 грамм блох с размерами более 0,5 мм приходится не более 5 грамм - то есть металл мелкий, но весовой.

А по ширине гусака - хотел бы услышать Ваше мнение - как насчет ширины в 50 см - может кто работал - поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...