Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Там карьер - и этим все сказано. Карьер глубокий, породы - пульпа тяжелая - стоишь над обрывом - высота 6 метров и наблюдаешь как эта муть мгновенно уползает в глубину - и все рыбешки тут как тут - ждут - когда им червячок или личинка обломится))))

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Такая просечка не годится - у меня там галька попадает и по 100 кг, и по  200. Ты посмотри мои видяхи - особенно обрати на горы перемытого камня - там от такой сетки одни воспоминания останутся. Там же на моем канале и новую мою помпу увидишь - 60 подача и 100 подьем - реальные испытания.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Утром проснулся - глянь - а ни шлюза ни грохота нет. Думал за ночь металлисты сняли. Пошол осматривать место преступления. А оказалось - ручей за ночь мне подарки подарил - ломиком булыганы сдвинуть не мог - кувалдой разбивал. Метровые гали ручей шутя тащил. Вот и прикинь - что грохот выдерживать должен. Ну я конечное помпой такие на грохот не потащу - разобью кувалдой - но все равно - размерами с ведро - это постоянно.

Так же прошол испытания и грохот из рифленой сетки - ячея в свету 20 х 20 мм, толщина прутка 5 мм - пружинная сталь. Мне не понравилось. Забивается тоже галей, а так же схот гали по сетке - значительно затруднен. Поэтому - лучше - просечка. А точнее - сверловка - но к низу с расширяющимся конусом.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, повезло тебе конечно, щас все за объемами погнались, жирное почти всё выскребли. Если есть запасы хорошие, свободные средства и время то можно и дрелью сверлить тысячи отверстий да техникой закупаться на миллионы. Ну и целеустремленности тебе вагон, чтобы на стадии проекта не потух, как часто бывает. 

На счёт того что забивает галькой сетку, не разу такого не было ни у меня ни у знакомых на любых песках, сам же говоришь что заметил что она "играет", её в золотодобыче поэтому используют читал где то, не помню, смотри чё то ты не ладом экспериментировал.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
5 часов назад, loderunner сказал:

На счёт того что забивает галькой сетку, не разу такого не было ни у меня ни у знакомых на любых песках

Плохо прочитал мои посты. Сетка сетки РОЗНЬ. Там где я пишу о мелких сетках - 0,5 мм - то камнем не забивает ячейки - так как она играет. Эти сетки называются ткаными - и ткут их так же как и любую материю, и применяют мягкую проволоку. Поэтому сетка и играет.

Там где я написал сетка 20 х 20 - я написал - СЕТКА РИФЛЕНАЯ, из проволоки диаметром 5 мм, материал проволоки - Ст 65 - пружинная сталь. Такая сетка не играет, так как такие прутья хрен чем согнешь )))) И такие сетки забивает камнем. Хотя если взять ПЛЕТЕНУЮ сетку с размером 20 х 20, и проволока диаметром 2 мм - то такая сетка будет играть и такую не забивает камнями.

Так что сетка сетке - разница, и причем огромная.

Привожу для примера фото.

На первом и втором - сетка рифленая - жесткая, забивается камнями. На первом фото - был самый настоящий грохот - по бокам были приварены листы железа высотой по 70 см, засыпали эской и размывали брансбоем. Камень слетает не охотно, ячея забивается. На втором фото - крупным планом.

На третьем и на четвертом фото - сетки мягкие - плетеные, одна 10 х 10 х 2 вторая 2 х 2 х 0,5 - их не забивает камнями - потому что они мягкие.

Соответственно - для каждой сетки - свое предназначение - по рифленой можно и булыганы размерами с ведро гнать - ей ничего не будет, а мягкие сетки - требуют бережного отношения.

А городить на столе этажерку - что бы разгрузить шлюз от пустой породы  - как то не хочется и это не целесообразно, и возможно это будет даже дороже, чем изготовить просечной лист.

091120171846.jpg

091120171847.jpg

091120171850.jpg

091120171851.jpg

Зима нам в помощь - на сайте мы можем обменятся мнениями и опытом, найти правильные решения, и так как до сезона целая вечность - изготовить новое оборудование на более высоком уровне. 

Для себя я решил так - если отбивать камень - драгоценный и полудрагоценный - то однозначно - сетки. А если мыть металл - и применять стол - то однозначно лист просверленный, и отверстия - на конус.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Теперь пару слов про выход на гусак. Заодно ставлю Ваше фото.

стол.jpg

А вот и мои эксприменты.

Два фото - узкий сейчас на модернизации дальнейшей - отбортовки срезаны - но он правильный. Широкий - так делать нельзя. Хотя ручей был широкий во время паводка - быстро согнул и в работу - перекрыл весь ручей, но поток который поступал на шлюз был не ламинарный, весь перекрученный. Соответственно - если сделать аналогичный выход со стола на шлюз - то камни вдоль стенок не поползут. Но если поставить длинный, острый - то будет то что надо. правда габариты возрастают - но мы же не в японии живем, у нас раздолье))0)

091120171848.jpg

091120171849.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 

Эти сетки все ПЛЕТЁНЫЕ. Вот именно сетку ПЛЕТЁНУЮ РИФЛЁНУЮ с ячеййкой10*10мм. 5мм. пруток и используем и НИ РАЗУ проблем с забиванием не было. Кстати, в холодное время сетка намного меньше обледеневает от брызг чем перфорация. И с хорошим насосом чемоданчики по сетке летят только в путь, первый ковш даже не моем иногда, улетитеть в отвал часть не промытого может,  так что не знаю как ты экспериментировал. Лучше купи или сваяй серьезный насос, если средства позволяют, и поэксперементируй, тот что у тебя это игрушка ни о чём для твоего проектного прибора.

Для чего моё фото? 

Из практики: Если уж делаешь выход пульпы со стола самотёком, то желоб делай прямоугольный как шлюз, только поуже, и в конце желоба делай шторку(я из конвейерной ленты делал) так чтобы её регулировать можно было. Этой шторкой сможешь гасить скорость потока и распределять ровно его по колоде. И убери на хрен рифли, оставь ковры и трафарет. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
41 минуту назад, loderunner сказал:

И убери на хрен рифли, оставь ковры и трафарет.

На моем шлюзе нет ни рифрей, ни трафарета. Ковры Амур две штуки в длину по 1120 мм и в конце 80 см мох 3М на подложке - настоящий, маде ин USA.

44 минуты назад, loderunner сказал:

то желоб делай прямоугольный как шлюз, только поуже

как я понял - желоб для выхода пульпы со стола на шлюз. Я так и собираюсь делать - что бы желоб свободно входил в шлюз по ширине. Расширитель - имеется в виду - переход с накопительного бункера - на гусак. Накопительный бункер - глухой с низу - то есть что бы мыть на железе и никуда не проседало. Когда все разбодяжу - тогда и погоню в сторону грохотов - для расситовки.

Я в принципе так и работал, но столом мне служил глиняный плотик - который постоянно углублялся - не очень удобно. И камни выбирал вручную, при помощи вил. Сейчас хочу помпой камни убирать. Есть у меня и МП800, с консервации - новье - ни разу воду не качала)))) Заводится - как с завода. Если моей маловато будет - можно и МПэхой поработать - правда бенза будет больше улетать - но все от выхода будет зависеть.

Стойки нужны - что бы натянуть тент - чтоб по сторонам поменьше улетало - да и маскировка с воздуха. В овраге с боков все равно никто не увидит - а с воздуха - лучше подстраховаться.

И еще вопрос возник. Из какого материала лучше варить стол - имеется ввиду листовой прокат - железо. Какой толщины использовать на днище, на боковины, на грохот.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...