Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

А как ковры прижимаешь?

Не могу путём сростить то что ты написал :huh:

Желоб, говоришь так же как у меня хочешь делать, а это тогда про что

7 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:.

Соответственно - если сделать аналогичный выход со стола на шлюз - то камни вдоль стенок не поползут. Но если поставить длинный, острый - то будет то что надо.

Запутал. Набросай рисунок прибора сверху, может догоню.

Собираешься бульдогом прибор загружать, отвал грузовиком вывозить а размывать МПхой :blink: это, извини меня, онанизм.

Горячекатаный самый простой металл бери. Не сотрешь. Если все-таки решишь грохот сверлить то 4мм делай, не больше, и то если станком, а если дрелью:o...то хана рукам, грохот обязательно по периметру фиксируй мертво, а под него перегородки из 30мм уголка или ленты 5мм. железа вареные вертикально, ибо гнётся. Борта 1,5-2мм хватит, можно загнуть как хочешь при желании, и если зацепишь случайно просто погнешь, а не стол порвешь. Днище из 4ки делай, не сотрется, и жесткость будет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, Чаплин сказал:

Глину пробовал бить через такую сетку -бьёт, в хвостах катышков нет . примерно 10мм .

 

Можно поподробнее. На лето думаю как какую ни будь приладу для размывки глины с бункером срастить.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 часа назад, Ручей сказал:

Можно

короче выбора у меня особого не было , но узнать что находиться в глине было крайне необходимо , в наличии было две сетки плетёная на 30 мм и рабица на 10 мм ,выкопал ямку , положил четвёрошный эжектор , сверху на плетёнке закрепил рабицу , и потихоньку  загонял глину бранзбойдом на эту сетку по сетке туды -сюды -всё что провалилось пошло на шлюз -всё что не провалилось -в сторону .

Чтобы эффект был лучше глину лучше заранее наготовить и потом только гнать на сетку -намолотить её как можно мельче и чтоб полежала хотя бы ночь в воде -на сетке в таком случае глина разбивается в лёт. 

За объёмом в данном случае не гнался -нужно было подтверждение .

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Чаплин сказал:

Чтобы эффект был лучше глину лучше заранее наготовить и потом только гнать на сетку -намолотить её как можно мельче и чтоб полежала хотя бы ночь в воде -на сетке в таком случае глина разбивается в лёт. 

Чаплин - ты работаешь по такой же технологии как я, но суть процесса - ты не понял и неправильно информируешь людей. Суть в следующем. С вечера - делаем заготовку - режем глину - и как можно мельче - соответственно она обильно смачивается водой. Стараемся заготовку сделать так, чтоб образовался вал и вода в образовавшемся водоеме хранилась хотя бы ночь. За ночь - вода проникает повсюду, а глина очень любит ее впитывать - набухает и размачивается. Получаются уже заиленные пески - которые очень легко промываются. А утром - без напряга гоним эти пески на грохот - в данном случае - у кого что есть - хоть на сетку, хоть на просечку.

Если глину сразу гнать хоть на сетку, хоть на просечку - металла не увидите - глина не промывается и весь металл с глиной уплывает. Глину сразу можно мыть на очень мелких сетках от 0,5 х 0,5 мм и мельче. Там действительно глина промывается вся и сразу - но времени затрачивается очень много и очень много воды и ГСМ.

РУЧЕЙ

Если хочешь сразу размывать глину - то покупай никелевую сетку 0,5 х 0,5 - шириной она выпускается 1,0 и 1,5 мм, в рулонах. Тебе надо отрез не менее 3х метров - лучше 5 - 7 прибиваешь к широким доскам или к фанере гвоздиками - вот и получился желоб - снизу сетка, по бортам - деревяшки. И гонишь на этот своеобразный желоб с мягким днищем - глину и моешь из брансбоя. Желательно конечное эту глину вначале гнать через крупный грохот - типа 20 х 20 или 10 х 10 - все зависит от того - какие клопы и тараканы водятся в твоем ручейке - что бы откинуть крупную гали и не перегружать шлюз. А то что промылось на мелкой сетке - пульпа - соответственно на шлюз, и мелкий камень - что поверх сетки - тоже сбрасываешь в пульпу - и тоже на шлюз. Мелкая сетка служит как площадка для размыва глины - очень удобно и качественно. Сетка при этом играет, пески перемешиваются и очень качественно промываются. Хотя производительность - очень низкая, но если глина богатая - то это очень продуктивный метод.

То что проповедует Михалыч - что грунтосос, или эжектор размывает глину - то это очередной развод - гидроэлеватор служит только для транспортировки пульпы, ничего он не моет.

Глину качественно и быстро перемывает скубер - бутара, но это уже другой уровень оборудования.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
15 часов назад, loderunner сказал:

Эти сетки все ПЛЕТЁНЫЕ

Ты в корне не прав, и вот почему. 

Плетеные сетки ткут на ткацких станках - вместо нитей используют мягкую проволоку бесконечной длины. Соответственно сетки - мягкие.

Рифленые сетки СОБИРАЮТ ВРУЧНУЮ. Технология следующая. Проволока - жесткая, как правило пружинная сталь - Ст65, или нержавеющая сталь типа 20Н12Х10Т - пропускается через вальцы - и на проволоку путем изгибания наносится своеобразный волновой рисунок. Получается - рифление проволоки. Затем эта рифленая проволока рубится на куски определенной длины, как правило на длины 1,75 м и 4,5 м - так как карта со стандартными размерами имеет размерность 4,5 м х 1,75 м. После этого рабочий вручную укладывает в специальное оборудование длинные рифреные прутья - продольные, и начинает вставлять по одному поперечные - короткие. Пресс передвигает поперечные на нужное место, и снова укладка коротыша - и снова работа пресса. Вот так вручную и собирают рифленые сетки.

В нашем городе во времена СССР изготавливали эти рифленые сетки на металлургическом заводе именно по такой технологии - видел сам - так как был в числе экскурсантов. Сейчас завод развалили.

Да и сам подумай, какой ткацкий станок сможет плести пружинную сталь диаметром даже 5 мм. А есть сетки из проволоки диаметром 10 мм. Это все равно что совдеповскую арматуру гнуть ))))))

И ты не разу не написал - на какой породе ты работаешь - я например - видя твое оборудование и читая твои посты - пришол к выводу - что у тебя хорошо промывистые пески, причем галя - окатанная, без острых кромок, и металл у тебя крупный, и с глиной ты дело совсем не имеешь. Так что кому повезло больше - это еще вопрос )))) Мне с """""жирным"""""" содержанием в глинах, или тебе с """"""мизером""""""" в перемытой речнине.

Проще выложи фото, или приведи ситовой анализ металла - типа крупнее 1 мм - столько то %, 0,5 - 1 мм - столько то%, что бы стало понятно - с чем ты имеешь дело.

Поэтому и выложил на общее обсуждение идею создания универсального стола - чтоб и для речнины и для глин.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ну и фантазия у тебя?:D

http://nidic.net/video/dn2TqIB92a0/

Вот посмотри, тут технология производства этой сетки.

Моё оборудование ты не мог видеть, кроме как пару фрагментов насоса на другом форуме. 

Промываем мы пески разнообразные, то там то сям, и всегда на одной сетке, а тебе повезло по части объемов, были бы запасы - а технологию подберем. Твоя россыпь карстовая? Почему она не отработана до сих пор?

Не фотаю я, или покажу кому то на своем девайсе и удаляю сразу. не имею привычки компромат на себя собирать. Ситовой анализ крайних песков не делал :D не нужен он, если на глаз только, металл мелко-средний в основном 0,5-1,5мм, но объемный(коренной источник недалече), некрупная галя соответственно малоокатаная, угловатая, суглинок сплошной, мути море, содержание хилое, сход минимальный. Незадолго до этого мыли русловую россыпь - металл мелко-средний плоский, кованый, глины не было, сплошная окатаная галя, содержание немного хуже хорошего:DB) сход минимальный.

Не могу представить на сколько вредная глина у тебя. 2 литра песков в лотке сколько по времени моешь до чёрного шлиха?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Самую жёсткую глину-жвачку с хорошим содержанием мыл пол часа лоток, она не вымораживается даже, на неё даже старатели забили, а у тебя она еще злее по ходу. Не возьмёшь ты её, если тока по пол куба в день.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

У меня разная порода - рыжая глина в перемешку с песками - ее еще можно мыть - предварительно замачить на ночь. И зелено - серо - голубая - ее выбирали деды подземными выработками. Вот она как раз и не моется. Самый настоящий пластилин - приходится руками разминать, или перетирать на сетке на мелкой - но содержание в ней - меньше 10 грамм на куб - такого не было - а то и все 50. Но такой глины очень мало - если где деды пропустили малость - но даже маленький клочок - сразу дает ощутимую прибавку к суточной выработке. Деды ее вывозили на подводах домой, кипятили в банях и не торопясь извлекали нужное.

Но это по этой точке. Есть и другие точки с аналогичной глиной, и содержание там ограмадное - но мыть - не возможно - не моется. Либо кипятить, либо еще как то.

У тебя металл значительно крупнее чем мой. У меня 0,5 мм - за счастье. Более 50% проходит сквозь сетку 0,2 х 0,2 мм, поэтому и приходится мыть породу основательно, а так же у меня магнетита и гематита столько - что ручеек после шлюза - черный от этого порошка - ходишь по нему как по асфальту, а металл по такому покрытию просто плывет не цепляясь.

Вот к примеру - все прошло сквозь сетку 0, 5 х 0,5 мм - и все магнитное. И такого - может составлять 50%

И второе фото - на лотке такое невозможно довести - это пролет с лотка - не видимый, хотя довожу аккуратно.  Дома не торопясь эксперементирую с отработанными эфилями - довесок получается ощутимый. Край нужен концентратор - шлиха на сегодня 200 кг - думаю там не менее 20 грамм на концентраторе возметься - химию не хочется применять.

041020171814 магнитное.jpg

191020171828.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

2 Чаплин, Золотарь, спасибо за совет. Поделюсь проблемой, может ещё кто что нибудь подскажет. В теме "Вести с полей" писал о вале непромытой породы. Она вся пустая, т.к. металл за 14 лет ушел весь вниз. В самом низу слой глины, трехслойный. Первый, синевато-серый вроде мягкого пластилина, как говорил Чебурашка ))), весь нашпигован щебнем. Второй ярко желтого цвета, третий тоже как и первый сизо-синего цвета. Второй и третий по консистенции такие же, но абсолютно пустые, даже песчинки не прощупывается. В первый раз промывал всю глину чохом в бункере, вроде и мял её как тесто руками, но всё равно кусочками уплывала. Поэтому и результат не очень был. В следующий раз размял только верхний слой в ведре до густой сметаны и в лотке промыл. Результат-два знака, примерно 0,5*1*2 мм. не окатанное, в лупу как самородоки выглядят.  Думаю в бункер над дном и на открывающуюся решетку поставить какую то сетку. В тазах строительных замочить глину, предварительно потолочь её толкушкой из сетки 10*10 мм., затем через бункер с сеткой промыть. Струи из душа сильные, размывают хорошо, к тому же можно крутить душ.   Потом решетку открыл и галю высыпал. Вопрос в размере ячейки на сетки. Мысль гложет, а вдруг таракана вместе с галей смоешь если сетка помельче будет))).

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ручей, содержание маленькое, не стоит оно того.

Я замечал что глина синюга образуется на месте дедовских подземных выработок россыпухи, если они примерно на одном уровне с ручьем, речкой. В самой глине почти нет металла, а вокруг повышеное содержание.

Золотарь, ну не знаю, если содержание позволяет то можно и заморачиваться с твоим столом и способом промывки, а если меньше пары грамм, я бы вашгердом с 0,5см сеткой объемом брал. На крайняк свои вымоченые, вымороженые хвосты на второй раз промывал. Ну а супер-синюгу выбирал и для зимней работы оставлял или параллельно перерабатывать аккуратно. И всё-таки как ты ковры прижимаешь?

Концентратор дорогая игрушка, лучше насос серьезный сделай.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...