Перейти к содержанию

Эжектор


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Думал об этом, но сразу надо стенку увеличивать, и вес в гору.

вот думаю если на  насадке  рукавной что сосёт пульпу сделать срез под углом, то площадь всаса увеличится,правильно? будут камни больше залетать, или не увеличится площадь всаса? 

как на картинке.

срез всаса.png

Властимир,будешь испытывать кольцевой , попробуй его поставить метра за три - пять от всаса , а не от помпы.

Ссылка на комментарий

Эт рабочий бассейн, у одного тампакса отнял :)

за день вода нагревается, и перед сном ванна с чашечкой кофе :)

Михалыч, если производительность увеличивается, то мне пожалуйста 3" кольцевой сделай.

завтра начинаю делать, уже три заказа , но это всё в продажную тему, после испытаний.:)

четвёрочный тоже хотят, но ещё не смотрел запчасти, работ токарных много.

Ссылка на комментарий

Все кто будет строить кольцевые эжектора,сразу переделывайте колоды ,надо ставить бункер,или расширять и удлинять стандартные шлюзы, можно конечно например работать эжектором кольцевым на 3" на колоде 4" .

связано это с большим напором,и большей производительностью, но об этом уже в теме про шлюзы.:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вопрос имеется, какой эжектор лучше, а то колоду переделывать, рукава резать, насадку всасывающего новую заказывать.

Полевые испытания одноразмерный эжекторов от одинаковых мотопомп проводиться планируются.

Ссылка на комментарий

На четвёрочную колоду  120-40 см., кольцевой эжектор 3" 

можно и колодой 3" 30-120 см. работать, но с бункером.

четвёрочный  кольцевой дорогой в изготовлении, погодить  пока с ним придётся, а вот тройки можно делать.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Привожу фото соплового грунтососа. Надо использовать именно ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ !!!, но модернизировать конструкцию. Модернизация заключается в следующем. Во первых - надо определится - на какую глубину хотите делать разведку. Допустим - на 2 метра. Соответственно - обе трубы должны быть чуть более 2х метров. Внутренняя - будет служить для поднятия пульпы, а пространство между наружной и внутренней - для подачи воды от помпы к соплу. Так же надо предусмотреть размыв породы в районе сопла - типа по периметру кромки - насверлить тонких отверстий. При этом - струйки воды будут размывать породу ниже сопла и весь грунтосос будет попросту проваливатся в жидкую породу, а поток из сопла - превращать густую сметану в жидкую пульпу и поднимать наверх.

Теперь по поводу ВИДЕО. Из него не понятно - поэтому приходится только догадываться - что труба которая будет бурить скважину будет подцепляться к всасу, на видео - слева. Михалыч - так делать не надо!!! Разряжение создаваемое таким грунтососом - очень мало!!! - поверь мне на слово - именно первый мой сопловый был именно по такой схеме - только чуток покруче :D Варил из черняги - если найду в своем шмурдяке - сфоткаю. Если использовать такую схему для выкачивания под водой - например - между огромных валунов - то работать будет. Если использовать на суше - где нет притока воды и уровень грунтовых вод очень глубоко - глубже предполагаемой глубины скважины - работать не будет.

Поэтому - делай как я - как изображено на фото. Если предусмотреть стыковку труб - то можно таким способом бурить скважины и на 10 метров, и на 20, и даже на 50 - все будет зависеть только от мощности помпы.

Причем сопло изготавливается все вручную - ничего точить не надо. Внутреннею трубу молотком развальцовываем наружу на конус. Затем этот конус - отрезаем болгаркой - получилось конусное колечко. Вставляем это колечко в наружную трубу и провариваем по периметру. Снова внутреннею трубу развальцовываем наружу. Внутреннею трубу вставляем в наружную, предварительно к внутренней трубе привариваем 4 направляющих - чтобы зазоры между стенок были со всех сторон одинаковые. Вставляем внутреннею в наружную до тех пор - пока не получим кольцевую щель нужного размера - как правило 1,5 мм - можно заложить полоски фольги нужной толщины. Затем со стороны выхлопа пульпы - фиксируем сваркой от осевого перемещения труб. Достаем кусочки фольги - и рабочая часть - готова. А верх - то бишь выхлоп - кто во что горазд и у кого какая фантазия.

То что видете на фото и многие видели на слете - развальцовано вручную, заварено электросваркой и обработано болгаркой. Так что - точенки здесь нет - просто - работа тонкая и аккуратная.

02072015292.jpg

04072015300.jpg

04072015304.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я понял простую истину - каким бы не был грунтосос - на 4", а лучше на 6", а еще лучше  на 8", а еще круче на 450 мм - но экскаватор все таки - круче :D. Так что кому приглянулись мои грунтики - отдам по себестоимости. Сам сажусь за рычаги :D

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...