Перейти к содержанию

Эжектор


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Золотарь, просто мои мысли прочитал, как раз хотел просить Большого фотки правильного шлюза двойного. Но сначала хотел сам понять, как разделить потоки, но не хватает фантазии и опыта. Большой , просим фотки в студию!!! Если это секрет, то в личку!

Ссылка на комментарий

 ....Так что Михалыч - как видишь - и практика имеется, или ты против Кеневского оборудования на тракторе попрешь? :D 

 

Сразу говорю - хрень! и Большой это подтвердит,может задумка и добрая, но она не работает...писал об этом, и ты о5 тему поднимаешь...

илов снимается корыто, и метал на нижний шлюз идёт первые пять минут, потом всё поверху плывёт, и задерживается на основном, проще при сходе со своей головы десяток лопат кинуть на шлюз обратно.

как говорится - Андрей, ты ещё мал и глуп, и не видал больших эжекторов и правильных шлюзов , и тем более помп :) 

 за тобой будет решающее слово  когда я подойду к твоим хвостам, и увижу что нет схода  как на слёте с твоих сеток,и на  твоей колоде увижу знаки на первых рифлях, вот тогда скажу - Золотарь умеет и метал добывать, и шлюзы строить,а пока ты просто турист, ну ещё в Бэтмэна играешь.:)

ну кто скажет правду однополчанину  кроме меня :)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Насчет подсосов - помпа была не моя - мои были сетки - носилки и руководство бригадой. Пришлось все подсосы устранять при помощи изоленты прямо на месте работы. 

Про забивание пульповода - чаще - забивание грунтососа. Если в пульповоде произошло забивание - один легкий камень догнал другой тяжелый - оба встали в клин в пульповоде - соответственно грунтосос не сосет, а на колоду поступает небольшой поток воды, но все равно поступает. Если этот поток воды закрывает все ковры и рифли, то при подаче полного потока - смыва рыжья не произойдет. Но если потока воды при забитом пульповоде не достаточно для наполнения шлюза - при подаче полного потока - весь металл смоет. Это относится только к шлюзам на которых поверх ковров установлены рифли. Если рифлей нет - то сноса не произойдет.

В качестве наглядного пособия - посмотрите что происходит с породой осевшей за рифлями после отключения воды. Пока поток воды есть - породу бурунами воды удерживает под рифлями. При отключении воды - пропадают буруны - и порода ползет вниз по коврам. Если снова подать воду - всю эту породу поднимает вода и начинается новая отсадка на оставшихся рифлях - если они еще имеются. Попросту - происходит снос цымуса.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А понятно про что ты пишешь,это мы в прошлом годе проходили! был у меня один орел который жопой на эжектор садился-а потом то не сосет то забивается!

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

У Большого можно малость модернизировать - если разделительную решотку установить непосредственно в расширитель, и с расширителя будет выходить два потока - с мелким песком и с крупным песком. Тем самым можно увеличить рабочею длину нижнего, а так же верхнего шлюзов без изменения габаритов.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Пока поток воды есть - породу бурунами воды удерживает под рифлями. При отключении воды - пропадают буруны - и порода ползет вниз по коврам. Если снова подать воду - всю эту породу поднимает вода и начинается новая отсадка на оставшихся рифлях - если они еще имеются. Попросту - происходит снос цымуса.

Золотарь, ты сам то понял что написал. при наличии рифлей как порода поползет вниз по коврам?????? эт тебе угол нужен минимум 50 градусов, что бы через рифли порода ползла тем более по коврам в низ))))))))))) Второй момент, в лотке продукт уже смоченый и при возобновлении потока оно все остается лежать на месте так как в самом низу потока создается ламинарный поток. т.е. на много медленнее чем верхний. В границах ламинарного потока и происходит разделение частиц по их массе тобишь, наиболее тяжелые ложаться в коврик, вытесняя более легкие, которые преодолев границу ламинарного потока вымываются. Есть такая наука, гидродинамика, физика. Кстате о физике в извлечении металла. Есть книженция такая Гравитационное Обогащение. автор М.В. Верхотуров 2006г.  стр. 199 Раздел 7.2 называется: "Движение частиц в потоке воды, движущиеся по наклонной поверхности" . ЗОЛОТАРЬ, почитай повнимательней, про крупность, удельный вес частиц. как они формируются в потоке. почему заиливается ковер, все разжёвано и даже с формулами. Выведено на уровень науки. Почитай, может потом спорить перестанешь и будешь читать более продвинутую литературу и слушать что люди говорят.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я фотки ставить не буду зачем мне это, может в 16том годе на слет приеду и все с собой возьму что нужно для разработки того места у Золотаря. 

Все прекрасно я про шлюзы пендосовские изучил и 90%железа осаживается на первой стадии ,а когда на третьем четвертом проходе 2ой стадии появляются значки нужно и их разгружать ,по тому месту примерно раз в 3-4 часа промывки. Михалыч и какая разница что пол корыта концентрата? его через маленькую установку пропустить 15минут времени и осталось две пригоршни.

По породе которая у Золотаря  не смотря на огромное кол-во шлиха ,нижний шлюз не забился не разу, а на некоторых приисках такая проблема возникает порода тяжелей, главный минус глину кусками рвет и она не размывшись пролетает но через некоторое время перемываешь отвал и все забирается ,а перемыть отвал значительно легче чем целик брать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Когда задние стадии через дней 5 работы разгружаешь там такая красотища. А первую разгружать перегородочку поставил на холостые завел и тут как раз прекрасно подходит нижний струйник на 50мм.полторы минуты и ничего разбирать не нужно.Эх хотябы денек на такой породе поработать что с первой стадии всасывается:)

Ссылка на комментарий

С ковров не высосешь всё, хлопать придётся,  основное заберёшь только.

делай шлюз с автоматическим сполоском, без снятия ковров, мы такой на Фартовом внедрили, но тоже не всё вымывает, и громоздко всё.

Жизнь хороша ,когда моешь не спеша :)

 

Ссылка на комментарий

Шлюз доводочный в проекте, будет небольших размеров, с бункером махоньким, рифли 5 мм. трафарет частый , мох и войлок, но для чистоты доводки можно мох убирать, и на тихой воде,  помаленьку засыпая  доводим то что сняли с колоды, или накопили за неделю например.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Пока поток воды есть - породу бурунами воды удерживает под рифлями. При отключении воды - пропадают буруны - и порода ползет вниз по коврам. Если снова подать воду - всю эту породу поднимает вода и начинается новая отсадка на оставшихся рифлях - если они еще имеются. Попросту - происходит снос цымуса.

Золотарь, ты сам то понял что написал. при наличии рифлей как порода поползет вниз по коврам?????? эт тебе угол нужен минимум 50 градусов, что бы через рифли порода ползла тем более по коврам в низ))))))))))) Второй момент, в лотке продукт уже смоченый и при возобновлении потока оно все остается лежать на месте так как в самом низу потока создается ламинарный поток. т.е. на много медленнее чем верхний. В границах ламинарного потока и происходит разделение частиц по их массе тобишь, наиболее тяжелые ложаться в коврик, вытесняя более легкие, которые преодолев границу ламинарного потока вымываются. Есть такая наука, гидродинамика, физика. Кстате о физике в извлечении металла. Есть книженция такая Гравитационное Обогащение. автор М.В. Верхотуров 2006г.  стр. 199 Раздел 7.2 называется: "Движение частиц в потоке воды, движущиеся по наклонной поверхности" . ЗОЛОТАРЬ, почитай повнимательней, про крупность, удельный вес частиц. как они формируются в потоке. почему заиливается ковер, все разжёвано и даже с формулами. Выведено на уровень науки. Почитай, может потом спорить перестанешь и будешь читать более продвинутую литературу и слушать что люди говорят.

Властимир.

Во первых - раз ты такой не верующий - то сделай хотя бы для себя простейший эксперимент. Когда шлюз в работе, и на коврах и за рифлями имеется нужная порода - попроси напарника уменьшить поток воды, но лучше - вообще перекрой подачу пульпы на шлюз. И наблюдай внимательно - что будет происходить с породой на шлюзе. Ты думаешь - где порода лежала - там и останется лежать? - глубоко ошибаешься. Порода поползет вниз до следующего рифля. И не важно какой там наклон - даже 5 градусов - больше чем предостаточно. А при возобновлении потока пульпы или воды по шлюзу - всю эту породу поднимает вода по рифлю, перемешивает согласно броуновскому движению - и начинается осаживание по новой - если еще рифли есть и длинны шлюза хватит. Так что прежде чем писать - лучше понаблюдай внимательно за работай шлюза при переходных режимах.

Во вторых - не надо меня тыкать носом в ламинарное движение - я сам тебе могу его расчитать используя высшею матиматику. Ты лучше сам своим носом почитай ту литературу. Ламинарное движение только в том случае - если плоскость относительно ровная и не имеет преград!!! У нас же на шлюзе - установлены рифри. О каком ламинарном течении может идти речь??? Вдумайся хоть в это. С рифря вода падает водопадом образуя буруны и завихрения - ну и где по твоему в водопаде ламинарное течение? - раз ты решил меня опустить в моих знаниях перед пацанами - тогда доказывай свою правоту - а именно - где в падающей воде с рифля - ламинарное движение???

Видимо поистине надо писать как для первоклассников - порода ползет вниз от рифля до рифля, а при подаче воды порода поднимается водой по рифлю, снова перемешивается и процесс осаждения начинается по новой, если длины шлюза хватит.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...