Перейти к содержанию

Моторы и насосы


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Теоретики - вы скоро себя в тупик загоните, или новую помпу придумаете :)

подпор давления создаётся второй помпой на расстоянии, но если пренебрегать правилами - одновременно глушить и заводить, то выдавит сальники.

Ссылка на комментарий

В общем задам вопрос по-другому. Из практики - одна мотопомпа подаёт воду из водоёма в напорный трубопровод по манометру под давлением 5 атм, следом на трубопроводе стоит МП-800 при холостых оборотах по манометру на выходе МП-800 стрелка скакала где-то в районе 5,5 атм. А при заглушенной МП-800 где-то 4,5 атм. Значит перепад составил где-то 1 атм. Я по жизни иностранных насосов конечно видел и мял в ручонках конечно намного меньше, чем наших, но ни один мне не попался, чтобы у него даже при минимальных оборотах давление на всасе было равно давлению на подаче. Если я ошибаюсь, то прошу сильно не пинать:)

Ссылка на комментарий

Так я и написал, что у водоёма стояла мощная мотопомпа. Это были пож. учения, с берега пожарный автомобиль раздавал воду на мотопомпы, расставленные вокруг склада ГСМ. У мощных мотопомп с насосом вроде ПН-40 давление бывает на холостых до 2 атм.

Ссылка на комментарий

От конструкции колеса всё зависит, потому и зовутся они напорные!

у всех напорных помп сетка на всасе с клапаном, и разный вход и выход.

Гринфилд без клапана в сетке, а давит хорошо...тоже хитрость  какая то.

спорим ни о чём, каждый о своём.

На Гейзере обще два колеса.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Bola сказал:

Так я и написал, что у водоёма стояла мощная мотопомпа.

Порассуждать интересно. Если Вы говорите, что ВЫХОД первой помпы соединен с ВХОДОМ второй, то, безусловно, на ВХОДЕ второй помпы будет давление - его создает первая, и это давление, правильно бы назвать подпором перед ПЕРВОЙ помпой.

А если помпа всасывает из речки - то на всасе давление практически отсутствует (как говорят физики  -"мало настолько, что им можно пренебречь").

Что в итоге мы обсуждаем?

 

Ссылка на комментарий

Ответ получен не был....

 

Михалыч. Я где-то недавно видел в интырнете самовсасывающие центробежные помпы. У них на всасе обратного клапана не было. Это не гринфилд случайно?

Два колеса это ещё не много. В котельных стоят насосы типа ЦНС, так у них до 10 колёс друг за другом стоят, многосекционники называются. Давление у них до 30 атм смело при хорошей кубатуре. Правда только для чистой воды.

Ссылка на комментарий

В гринфилде клапан в улитке стоит.

есть такие помпы  что не надо улитку заливать, сама закачивает, но чуть побольше.

и обычные китайцы тоже закачают, но сальник горит.

тема есть тут про газоструй 

так вот он обще не нужен, вернее надо его в помощь, но можно проще сделать.

вот давай Воля туда сходи, помечтаем, хоть уже и сделано всё.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
13 часа назад, Bola сказал:

При чём здесь труба на 20? На всех насосах, которые я монтирую и обслуживаю, всас больше выходного, но никак не меньше, либо равен. И формулы тут не причём. Покажи мне графическую характеристику насоса у которого давление на всасе равно давлению на выходе при номинальных оборотах. Я ни разу такой не видел. И мне интересно сколько же кубов тогда он выдаёт. Только у маленького размера насосов с маленькой кубатурой разницей в диаметрах между всасом и подачей пренебрегают, например насосы НШ серии 10 по 32. Но всё равно у них падающая зависимость между подачей и напором, а значит при номинальном давлении и подаче давление на всасе и выходе никак не равно.

СС63. Ты увеличил диаметр забора и это абсолютно верно в твоих условиях. Я никак не могу взять в толк при каких условиях со слов Петровича давление на всасе будет равно давлению на подаче и как от этого будет работать эжектор?

Вот это я и прошу мне разжевать, а в ответ ничего внятного.

но насколько я понимаю на всасе совершенно нет ни какого давления пока рукав на выкидном не прокачает да и после там просто воду тянет и какое там давление может быть

я говорил о том что если даже всас одинаков по диаметрам то дефицит воды будет только во время прокачки всех рукавов а после будет норм т.к в эжекторе диаметр уменьшается да и ствол тоже не на 65 идёт а максимум на 32

КТО УМНЫЙ ТОТ ПОЙМЁТ

Ссылка на комментарий

К костерку всё унёс, спор ни о чём, непонятки просто.

пс. цитат много, прекращайте спорить!

один написал по своему,второй не понял, и понеслась .....по кочкам. 

спорить к костру идите.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...