Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

21 часа назад, Чаплин сказал:

https://v.900igr.net:10/datai/khimija/Mineraly/0017-018-Okisly-i-gidrokisly-metallov-vkhodjat-v-sostav-mnogikh-rud.jpg

У меня на шлюзе вот таких много попадалось .Проспектор -это значит где то шляпу порвало :)

Это болотная руда. В древние времена когда жили динозавры было много болот в которых оседали всякие железнистые осадки. Ну типа метеорит упал или дерево сгнило или размыло там гору какую то. Все железо смывалось в болото. Там оно концентрировалось и образовывались такие шарики. Затем все усыхало и получались такие вот штуки. Вот они то как раз меньше всего подходят к металлу, потому как родились в болоте. Из таких штук наши предки железо плавили.

Конкреции лимонита.jpg

Конкреция лимонита.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

От Михалыча приехали камни . Пять камней- это альмандин или нет? Вроде альмандин розовее, а эти серее? Под ультрафиолетом очень прилично светятся темно фиолетовым светом. Главное без очков почти не видно, а с очками впечатляет. Короче с фонарем и в очках из груды камней сразу выделишь камни, которые представляют какой нибудь интерес, хотя снаружи и внимания бы не обратил. 

Но в очках эффект в несколько раз лучше, рекомендую, и ночью все камни ВАШИ!

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Очки мне выслал вместе с ультрофиолетовыми фонарями один чел из калининграда( по интернету нашел). Уже я их выставлял в этой теме ранее. Я сам не знаю их предназначение. Цена -300р. Кто то сказал, что для обнаружения протечек антифриза( действительно видно сразу). Один камешек Димантоида нашел с ковра вытресенного( со слета остался в ковре), но слишком маленький.это через микроскоп.

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, CC63 сказал:

это альмандин или нет?

Это гранат альмандин. Не ювелирного качества. Коллекционка. Можно оголтовать, кабошонов или шариков накатать на бусы.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минуту назад, Михалыч сказал:

Чёт мало их тут, больше было.

нижние это гранат, верхние кварц :)

Есть еще огромный камень. Я сам отгадывать буду, что за камень. Тяжеленный. А еще вроде с вкраплениями золота, но вот не пойму, под микроскопом золота не вижу, как будто что то расплавленное, желтое. Гадаю пока.

image.jpeg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...