Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Dilettante правильно сказал, царапни металлическим чем-нибудь или куском кварца. Царапается значит мягкий и скорее всего флюорит

Ссылка на комментарий

Кварц и мелкокристалический кварц ( халцедон ) в минералогии разные вещи. Правильнее горный хрусталь, окрашенный в фиолетовые цвета называть аметистом.

Ссылка на комментарий

света маловато,сфоткал со вспышкой,не лучший экземпляр по цвету,остальные раздробил и промыл. ещё вспомнил,когда с Тёмой мыли,то пошли кроваво-красные кварцы не прозрачные,скорее всего идёт какое то окисление и там же был найден кристалл см 13,ширина примерно 3-4 см,толщина 1.5-2 см,темного,ближе к синему, цвета,грани чётко прослеживались и был не много окатан. кристалл забыли там же,в спешке,вечерело.

IMG_6601.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Отдал шлих разноцветный геологам на  анализ. Оказался вот такой винегрет: гематит, группа амфиболов, гранатов, кого то-цоизита, а также  циркон, лейкоксен, хромит и т.д. Сейчас думаю, что это значит. Одно жаль, что это оказался циркон, а не то, что я думал.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо. В общем и целом, что это значит-понятно. Вопрос вот в чем. Все минералы сильно окатаны, значит тащило издалека. Речка, где брались пробы имеет только признаки золотоносности (по оф. отчетам), т.е. источником поступления металла служат ее притоки, которые почти все перерыты снизу до верха. Но и в притоках я такого количества  и разнообразия минералов не встречал. В общем пока просто приму к сведению, а летом видно будет. 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...