Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Бормоглот сказал:

Ты хочешь сказать, что у меня в Рязани тоже есть кимберлит, раз есть синяя глина? прослойка от3 до 10 см.

Глина? Или может все таки ил времен Юрского периода. Все таки разные вещи. Скорее всего тебе попадался ил темно синий.

А по кристалликам, то они есть в соседней Тульской области. Или ударного происхождения (кратер там здоровенный) или же трубка. Я сильно не вдавался. А в Рязанской металл есть возле Моршанска и далее на юг по притокам левого берега реки Цна.

Ссылка на комментарий

При промывке постоянно попадаются так называемые альмандинчики, но они очень мелкие, но красивые. Попадались ли вам более крупные экземпляры??

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ходок сказал:

При промывке постоянно попадаются так называемые альмандинчики, но они очень мелкие, но красивые. Попадались ли вам более крупные экземпляры??

Альмандины есть и в кулак величиной, но они не красивые. Ювелирного качества небольшого размера. Опять таки что такое большой и небольшой размер. Гранат до 5 мм достаточно часто встречается. Красивый и вполне ювелирного исполнения. Много изделий и в продаже и на женщинах. Не редкость размер 10 мм но цена уже подрастает. А вот порядка 20 мм то это надо поискать и порядок цен уже похоже будет измеряться десятками тысяч.

Хотя бы размер написал.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 Гранат не гранёный около 3.5 см  диаметром долго  в кармане таскал, как талисман, в подарок от человека которому жизнь спас. Но утерян лет 10 назад. 

Побили меня тогда сильно :(  через пару месяцев пропажу только обнаружил.

Камень красивый был хоть и не гранёный

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

Нашли месторождение Аметистов.копать времени не было, а вот пособирать немного получилось( года два назад бульдозер ковырнул немного).  - Далеко от меня и наверное смысла большого нет копать и добывать, но для коллекции домашней пойдет.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Эта была экспедиция не по нашему плану, к сожалению, пока одни разочарования. Но зато открыте новых мест. 

каньон нашел( даже не думал, что у нас такие есть, без воды, но пустой, в смысле ископаемых)

на самом высоком месте почти срослись береза и сосна( как в песне)

image.jpeg

 

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

Помниться вопрос- первые признаки , как отличить алмаз от других камней.

  Геолог один рассказал, он их немало в руках передержал в Якутии.

- говорит, алмаз просто нельзя не заметить, он очень сразу отличается, во первых, если солнце, то блестит, -

 

-во вторых, кажется, что покрытие у него такое, как будто медом намазан

- в третьих, если все другие камешки смачиваются слюной, ( если слюна тягучая, то даже притягивается к камню). Алмаз остается сухим и отскакивает от слюны.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Встретился с еще одним эвенком. Пожилой уже, но выглядит очень бодро. Приятный, умный.

 Историю рассказал: он еще пацаном был, один эвенк однажды прискакал на коне, в руках два котелка камней. Камни блестящие, вроде как цвета серебра, большие, сантиметра по три, четыре. С гранями, и еще режет камень стекло. ( пробывали). 

Эвенк взял еще одного коня и быстро куда- то ускакал. 

После этого случая сразу уехал из поселка в Усть Кут( город на Лене), забрал сестру и брата с собой.

Ручей тот мне эвенк показал- далековато, по профилям километров 350-400. 

Сейчас гадаю, что за камни? Всю голову сломал? Кристаллы кварца? Видно размыло какую то полость. Если я приеду туда, то не факт, что камни найду,  смыло. 

Главное, оказаться в нужном месте в нужное время.

Ссылка на комментарий

Эвенк на коне... А как же песня, "А олени лучше!". Про камни с гранями, возможно горный хрусталь, сам видел, завораживает.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Олени уже отошли в прошлое. Сейчас и коней уже практически нет. Все пропили. Есть некоторые, пересели на мото.( это у нас , про северных эвенков не говорю)

вполне возможно, что горный хрусталь.( его остатки наверное уже смыло)

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...