Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

ручьи зажурчат -беги туда -посмотри что лежит в  речке -налови сковородой грамм 10 а потом для себя реши -надо оно тебе или нет , аналогично сделаешь и с рудным добудешь и посчитаешь :своё затраченное ,время и финансы от сюда и исходи . 

1 час назад, Александр сказал:

Копать умею

Знать бы где капнуть! -вот в чём основной вопрос .

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Чаплин сказал:

ручьи зажурчат -беги туда -посмотри что лежит в  речке -налови сковородой грамм 10 а потом для себя реши -надо оно тебе или нет , аналогично сделаешь и с рудным добудешь и посчитаешь :своё затраченное ,время и финансы от сюда и исходи . 

Знать бы где капнуть! -вот в чём основной вопрос .

Вот вот знать бы где:),а так конечно могу копать,а могу не копать-это еще пол дела,ну литературу вроде читаю где,что да как,а то что по сложнее буду спрашивать у товарищей по опытнее вроде вас,весной сделаю мини фото отчет по проделанной работе,думаю поправите если что не так:)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Александр сказал:

Доброго времени суток товарищи знатоки;).Подскажите не опытному новичку старателю по таким вопросам:

1.На картах геологоразведки обозначено место как рудное проявление Au,на месте дедовские,засыпанные штольни и шурфы,объект интересного находится на берегу реки переходящей в пруд на склоне кварцевой горы,высотой метров 50 а то и больше над уровнем водоёма,так вот вопрос в том стоит ли бить шурфы и пробовать найти рудные проявления или стоит поискать искомое в оврагах этой же горы или на берегу,как россыпное и может ли там быть россыпь?

2.По картам той же разведки имеем несколько ручьев с россыпными проявлениями,именно проявлениями,что значит слово проявления,как я понял это содержание на один куб породы,правильно ли это?И какое содержание может быть в этом проявлении?

3.С чего лучше начать новичку как я?С рудного или россыпного?Копать умею не один десяток кубов вырыты в ручную...

Рудное, это значит,  металл в камне, то есть, в горной породе, которую для добычи придётся не копать а бурить, взрывать, дробить, растирать в пыль...далее, в руде может быть даже и много металла но в виде который плохо отделяется от растёртой в пыль породы простой промывкой, то есть,  возможно  понадобится технология более сложная чем простая промывка..

Россыпное, это значит, металл в рыхлых массах которые можно промывать. Естественно, россыпное и найти и добыть проще. В руде в наше время проще найти намного более высокие содержания чем в большинстве россыпей.  Руду часто бывает можно разбирать по кускам визуально, отделять богатую от бедной а россыпь придётся лопатить вслепую.

Начните и с того и с другого сразу если есть такая возможность.  Тем более что там где руда там и россыпь, по которой эту руду обычно и находили в прошлом.  Нужно собрать куски руды растолочь в пыль и промыть пробы, в тех местах  какие отмечены на карте и в тех какие не отмечены...

Бить шурфы не нужно, во всяком случае, сразу не нужно.  Рудное так же как россыпное находят шлиховым опробованием, то есть, по любому надо начать с освоения этого дела, чтобы даже золотые пылинки меньше ста микрон оставались в отмытом шлихе и их можно было увидеть.

Проявление, это может быть и не разведанное малое месторождение, то есть, не была проведена геологоразведка по всем правилам и не подсчитаны запасы. Ресурсы даже у совецкого монстра МинГео были не беспредельны чтобы всё найденное при массовой съёмке тут же разведывать. Содержание в некоторых точках в принципе может быть любым.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ;)буду пески пробовать промывать,где,как оседает и откуда берется вроде изучил и знания закрепил,сейчас осталось знания на практике применить:)

Ссылка на комментарий

товарищи сейчас ездил на ключик чтобы набрать грунта для аквариума,в процессе промывки его в ванной на дне образовался приличный слой пылевидных отложений после чего открыл заглушку стал смывать и когда образовалась воронка в неё засосало все кроме пыли золотого цвета,вытер тряпкой и тряпка приобрела характерный цвет металла,фотоаппарата хорошего нет чтоб сфотографировать,может у кого есть фотографии такой мелкой пыли?посмотреть бы как она выглядит,и еще на речке все что набирал в аквариум просеивал через мелкое сито отдельно в тазик,скоро буду промывать и отпишусь о результате...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Маэстро

 эксом капанул вчера  яму стрелы не хватило до плота :(, место стоит по стариковским картам как месторождение (небольшой овраг ) , не сказать что "войну" устраивали деды -но борта выхвачены в некоторых местах - и вот что меня насторожило -с ведра -проба настолько мала -в самом бедном ручье с лопаты - пыли больше -как таком может быть? .:angry2::D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минуты назад, Чаплин сказал:

как таком может быть? .:angry2::D

Так может это не природный овраг, а выбранная под чистую россыпь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, medved сказал:

а выбранная под чистую россыпь.

Не не может -"Пирог" природный ели стоят такие,что руками не обхватить .

Не интересны мне отработки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 минуты назад, Чаплин сказал:

Не не может -"Пирог" природный ели стоят такие,что руками не обхватить .

Не интересны мне отработки :rolleyes:

А чё сразу эксом?  Может оно там струёй идёт или струйками. Сетку накидывал? Со своего примера скажу, мой целик, идут две струйки, между ними пару метров, сами струйки в ширину около метра, между ними пусто и с краю от них пусто. Просто накинули сетку на штык лопаты и проследили эти струйки. Глубже пока не закапывались, но небольшое представление уже имеем.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По мне -смысла нет  в целике копать эксом вскрыши(пустой) под 4 метра -ради того что струйку надыбать и идти по ней .Воа один раз в году и много друхих факторов -короче быстро ортабатать хотел -неделе за 2 -откажусь от этого места

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
10 часов назад, Чаплин сказал:

  проба настолько мала -в самом бедном ручье с лопаты - пыли больше -как таком может быть? .:angry2::D

А с чего бы ей богатой быть? До плотика даже не докопал. Все слои пирога опробовал? У меня уже в привычке почти всегда каждые 15-20см по вертикали проверять снизу вверх если металл присутствует.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Все  ручьи которые знаю -пыль давали хотя бы на твёрдую троечку а тут и этого нет . С ведра 3 пылинки-пол ведра  с самого низу(делювий) и по средине речнина (аллювий) -смысл какой капать 4 метра как минимум -порожняки гонять .

11 минуту назад, loderunner сказал:

До плотика даже не докопал.

А кто знает на какой глубине плот -дальше та что делать . гонять вскрышу пустую полдня  -это извращение .  У меня что лицензия чтоль на этот участок :)

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...