Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
3 минуты назад, Dilettante сказал:

Если жилу найдешь то по ней пойдешь кайлом и лопатой.

Володь, в том то и дело, завалил всю квартиру породами из разных мест.Надо все решать на выезде, не вариант возить багажник руды по 200 км. туда и обратно. Два три дня в степи надо КПД 100%

7 минут назад, Бормоглот сказал:

Так ты уже все решил для себя :) , развязывай гаманок.

Ну решил, не решил! Я советуюсь, значит думаю, надеюсь вместе найдём вариант. Много же парней кто давно этим занимается, я новичек, за два года не особо вложился. Но я предприниматель и знаю что в каждый полученный рубль надо вкладываться!

Володя прав, когда говорит, что для первого раза достаточно тазика! Но это для первого раза и если потом боль в с пине и отсутствие результата тебя не испугало надо думать и вкладываться, разумно естественно!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
22 минуты назад, Ручей сказал:

Это же аппарат для доводки. А ты разведкой намерен заняться. Возьми ванну строительную и воды. Лотком в ванне промыл, воду обратно в канистру/флягу и дальше. А так, я думаю, деньги на ветер.  Ну или потом, в полцены, тому кому есть, что доводить продашь.

Это именно тот аппарат для разведки, мобильный, 12 В. Надробил и на нем посмотрел. У нас оно мелкое. Воды в него немного, слил в канистру и дальше. Все в степи у нас, где воды рядом нет. Я год потратил, чтоб понять в наших реках, ручьях нет металла.

Ссылка на комментарий

Тема "Разведка".

Каждый уже сам принял решение заниматься или нет ему этим делом. Кому то хочется порассуждать о смысле жизни в другую тему.

Холмики образовались много миллионов лет тому назад. Даже если предположим, что они в те далекие времена были на метр выше, но думаю что значительно выше. Может и на десять метров. Получается что верхушка холма это кора выветривания. Часть породы смыто водичкой, часть сдуто ветром. Все эти внешние факторы уносили легкую фракцию оставляя на месте тяжелую. Кварцевые жилы живут подольше чем вмещающие породы, но и они разрушаются. Те крупинки золота, которые остались лежать на поверхности так и лежат в тех местах где они вывалились из жил. Природа сделала свое дело - разрушила. Сейчас надо проверить есть ли там что или нет. Думаю нет смысла колотить кварц, когда рядом лежит разрушенный материал. Просто просеиваем и затем продуваем так что бы осталась фракция с плотностью выше 5 г/куб.см, т.е. серый-черный шлих. Дома спокойно рассматриваем. Промываем. Считаем.

По результатам разведки приобретается оборудование для добычи.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 минуты назад, CC63 сказал:

Как геолог:).

Саныч, привет! Да, геологи элита, согласен, но снобы ещё те!  Надеюсь ты меня понял, хочу КПД 100%, выезд на 2-3 дня выходит в копейку! Поэтому дробилка нужна мощьней чем ручная щековая, но и не замороченная. Кстати Дима дал разрешение выложить его вариант, если интересно выложу.

7 минут назад, Dilettante сказал:

Просто просеиваем и затем продуваем так что бы осталась фракция с плотностью выше 5 г/куб.см, т.е. серый-черный шлих. Дома спокойно рассматриваем. Промываем. Считаем.

По результатам разведки приобретается оборудование для добычи.

Я смотрел видео с таким аппаратом! Опять же Володь, выезд дорог, раз в неделю 2-3 дня в копеечку! Мой вариант с дробилкой и сепаратором возможно не плох?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, medved сказал:

.... Поэтому дробилка нужна мощьней чем ручная щековая, ....

Не нужна тебе дробилка. Ты не в скальнике работаешь. Кругом материала выше крыши. Бери его и работай. Что той жилки? Даже если с руку толщиной. А если золотоносными оказались те что не более одного сантиметра.

Нарисовал картинку. Черным первоначальный холмик и коричневым сейчас. Две жилки нарисовал. А в твоем варианте их огромное количество. Весь холм в жилках. Считаю тебе зарываться не более штыка надо. Все на сито. Протряс. Рассмотрел крупное. Можно и пинпоинтером прозвонить для успокоения. Мелкой для концентрации на продувку. Концентрата останется полведра и хорошо. На промывку.

Выветривание.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, medved сказал:

Это именно тот аппарат для разведки, мобильный, 12 В. Надробил и на нем посмотрел. У нас оно мелкое. Воды в него немного, слил в канистру и дальше. Все в степи у нас, где воды рядом нет. Я год потратил, чтоб понять в наших реках, ручьях нет металла.

Думаю, что в речках действительно ничего нет. Древние реки наверное на серьезной глубине, и то нужно попасть в место, где с разрушений туда поступал металл. Это вообще утопия. На открытой речке и то проблема найти место, откуда металл поступает, очень много проб нужно брать, а как это сделать под слоем даже2 метра.? Без экскаватора руки отваляться или просто плюнешь и отойдешь от металла.

Нужно искать гнезда в кварцевой породе и потом вокруг этих полуразрушенных гнезд. 

Начнем с первого, наверное уже знаешь примерно, какой именно кварц искать? По цвету, по пористости, по ноздреватости, по обохренности и тд. 

Второе, есть микроскоп? Хотя бы 300 кратный как минимум? Без него ни как.  В теме Микроскопы все рассказано.В микроскоп можно сразу на месте определять, есть металл в породе или нет. Лупа не пойдет, маловато крат.  И ненужно будет породу никуда возить. 

Второе . Ты хочешь пойти на обьемы дробления породы, но это значит, что просто хотишь переливать из пустого в порожнее. Если в породе нет металла, то и не нужно его сначала мельчить кувалдой, потом на дробилке,потом на тарелке( не дешевой).. это и есть ответ на твой вопрос, нужно или не нужно покупать тарелку для очистки.притом, если металл в породе будет очень мелкий, то он все равно уплывет на этой тарелке. И опять результат будет 0 и опять разочарование.сначала нужно знать, какой размер металла хотишь промыть, под эту задачу и оборудование брать.

научись хорошо работать лотком, пока этого вполне достаточно для разведки. В умелых руках из лотка не уплывает никакое мелкое, особенно полезно научиться методу постукивания, тогда металл, который плывет вместе со шлихом, при постукивании сам ползет в сторону постукивания. Красивое зрелище.

второе, если работаешь с сыном, то хочу посоветовать детектор на мелкое золото, называется " сокол"или на английском.  falkon .при разбитии крупного камня на кусочки, этот прибор с легкостью определит, в каком куске есть металл, а в каком его нет. И тогда зачем дробить всю породу? А с отобранными кусочками уже и простая ручная дробилка справиться, потому что его станет в 10 раз меньше.

ставлю видео, как этот Сокол работает. Кстати, недорогой.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Хочу добавить по металлодетектору Сокол. Так вот, он не определил наличие металла в этом камне. Тоже не всесилен. А металл был, и очень мелкий.лупа тоже не показала наличие металла, только микроскоп. 

Мелкий металл плывет вместе со шлихом и его не отделить.Но при постукивании металл ползет вперед, навстречу постукиванию и его можно отделить даже в лотке.на фото.

IMG_7824.PNG

IMG_7825.PNG

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Медведь, когда найдешь такие глыбы, в которых есть металл во всех частях,  но мелкий,то тогда и думай об оборудовании серьезном.

( фото не мое, а из экспедиции)

IMG_7826.PNG

Но обзавестись тарелкой тоже неплохо, пока дойдет, пока натренируешься. Потом поймешь, что может тарелка эта , а что нет. 

Это новое оборудование. У американцев немного другие, но принцип тот же.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо парни, я в баню ходил, только пришёл.  Прошу всех кто понимает прочесть книгу Никифоровой, Володя выложил в Библиотеке. Это мои места. И дать мне совет по разведке! Очень интересная книга, но много на профессиональном геологическом языке, который я не понимаю! Господин Капасёв, прошу Вас тоже помочь.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, CC63 сказал:

Медведь, когда найдешь такие глыбы, в которых есть металл во всех частях,  но мелкий,то тогда и думай об оборудовании серьезном.........

Металл у него на поверхности. Периодически самородки просто глазом находят. Промыть нет возможности. Сухо. Он поэтому и хочет найти жилу. Но жилу среди сотен жилок то же найти еще та задача. У него жильная паутина.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...