Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Никак, не интересны мне такие вещи, вот турмалин черного цвета можно поискать, есть у нас такое. Ток вот что с ним делать?))).

В прошлом году одни знакомые "товарищи" поймали на шлюзах турмалин, посмотрели на него и выбросили - не знали что это за камень. Мне когда сказали о странном камне,  я им фотку показал, сказали он. Потом я им ценник на него показал в интернете.

Если его продают, не означает, что он кому-то нужен по такой цене... Полихромный или розовый, от качества, а черный чтоб ценился - навряд ли. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
‎10‎/‎4‎/‎2015 в 15:29, goldurbah сказал:

В шлихе в самом конце всегда было много блестящей пыли, которую трудно было отделить промывкой. Для интереса взял домой, отмагнитил. Пытался сфотографировать- сильно увеличить не смог, но их видно.

DSC_0276.thumb.JPG.f1d6e8b99bfc127785a79

Посмотрел в детский микроскоп 60-кратный - абсолютно прозрачный кристалл с небольшими гранями, весь переливается. Но, блин, шибко маленький. Попробую сделать снимок на настоящем микроскопе, красивая картинка.

 

цитирую Андрея Костебелова, профи по алмазам - Ну а потом можете попробовать его сжечь. Если кристаллик взорвётся с небольшим шипением и мгновенным испарением - ЭТО АЛМАЗ.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В буровых головках значительно, значительно больше размером кристаллики.

Предлагаешь буровые головки ковырять?:) На самом деле возвращался с полей, на мосту через речку увидел размытый обрыв со слоем песков, решил ковырнуть, хотя до этого места металл не доплывает. Кинул лопату грунта в ведро, дома промыл - интересно же что там в земле нашей есть. Оказалось много всяких стекляшек; и синенькие, и зеленоватые, и желто-красные. Мелкие, правда. Но если снять под микроскопом и в рамку на стену.....:blink:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

по Свердловской области еще более или менее понятно,а у меня в хмао вообще только поисково-разведочные работы еле еле как ведутся,инфы не больше блошки,только слухи,слухи,слухи

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вопрос знатокам. Почему синяя глина везде такая чистая, нет ни песка ни камней. А потом уже идут бурые породы с песком и камнями. Хочется понять процесс образования. Синяя глина- это осадок от пепла действия вулканов? А потом уже пошло разрушение и нанос породы? Опять всю зиму нужно сидеть за книгами умными. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вопрос знатокам. Почему синяя глина везде такая чистая, нет ни песка ни камней. А потом уже идут бурые породы с песком и камнями. Хочется понять процесс образования. Синяя глина- это осадок от пепла действия вулканов? А потом уже пошло разрушение и нанос породы? Опять всю зиму нужно сидеть за книгами умными. 

Скорее от минерала азурита

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Расскажу о разведке природной. На одной речке( мне тот район нравится) промысловый охотник бил много глухарей, на охоте есть что то нужно и потрошка и крылья с лапами прекрасно идут на приманку. Так вот  тот охотник через одного глухаря у них в зобу находил камешек металла, сам попытался искать, но не было ни опыта ни знаний. Вывод. Если глухари так просто находят самородки, то может быть два варианта, или намывает новую россыпь,  на косы металл выбрасывает или россыпь старую поднимает вверх и происходит оголение нижних слоев? Около 13 километров  от этой речки как раз видел поднятое русло древней реки. На бугре  прослойка около 5 метров гальки с песком и кварц и Т. Д. Выгребают для отсылки дорог.наверное всё же есть у нас места, только нужно хорошо искать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вывод - или охотник нихрена не знает свой участок или прикидывается дубом. А про глухарей с металлом в зобу - еще с Демидовских времен так россыпи находили. Да и где выгребают для отсыпки  - глухари там жить стесняются.:blink: а промысловик вдоль бульдозеров капканы ставит:D

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...