Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Глина это легкие легкие очень легкие частички. Поток воды несет все и вся. Вначале осаждается тяжелая фракция, затем песочек ложится на дно и только там где течение по тем или иным причинам прекращается происходит осаждение глинистых веществ. В место осаждения глинистых веществ водой более ничего не доносится. А поэтому глина может быть идеально чистая.

Металл. Кварц. Магнетит. Пирит.

Кварц 60 % поверхности земли занимает. По нему искать металл устанешь. Магнетит только после промывки увидишь. Замучаешься мыть. Пирит не редкость в болотистой местности на равнинах где металлом и не пахнет.

Первое как мне объяснили надо искать гнейсы. Это спрессованный гранит. Ищем гранит и гнейс и затем делаем промывку на предмет наличия кварца, магнетита и пирита. Ну и если повезет то и крупинки.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Первый раз услышал про гнейс.  Внимания не обращал на него.Никакой инфы раньше не попадалось, может попадалось, внимания не обращал. Зима длинная, прочитаем и про гнейсы. Как гнейс связан с металлом. Хотя на видео про аффинаж как раз дробят камень гнейс. Он там пестрый и мягкий. Наверное разный бывает, по описанию крепкий как гранит. Если Дилетант нашел под Москвой металл, то уж в Сибири сам Бог велел.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Самородки лежащие поверх грунта в изобилии встречаются в приключенческих фильмах.

глухарей с лопатами для шурфоф тоже не встречал:Pно где то они камешки сверху находят.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я сейчас всегда потрошу зобы, камешки хорошие, больше спичечных головок. Сфотаю в следующий раз. Ну и они там в соку и между другими камнями оттерты и поэтому блестят, ни с чем не спутаешь. Весной проверю эту байку и отчитаюсь ради интереса.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Глухарь иль куропачи по зиме пасутся про камешки по дорогам. А дороги отсыпают скреперы. Под Спорным скреперы черпали где шурфы - там удобней. Мож какой глухарь  там себе зубы из металла и вставил.:D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Правда или нет,не знаю,но у нас на одной реке ловили щуку с самородочками в желудке,кто то говорил что и птицу били в зобах металл был,и так это мой первый сезон поехал на эту реку,по идее там вообще металла не должно быть,но он там есть,и так как у меня все лето не было напарника,то проверил только впадение этой речки в Обь,одному дальше в тайгу переться было страшновато,эта река известна огромным количеством медведей,весной добью ее до конца

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Глухарь держится на одном месте в районе 10 километров, не более, проверено из личного опыта, и если найдешь в зобу камень поиск не очень большой площади получается. Только вот всегда задаю один и тот же вопрос рассказчикам про глухарей- а ты сам видел этот металл, и ни одного утвердительного ответа.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В Балаганском районе при царе горохе-экспедиция целая хрен что нашла! А золотари матерые были.инфа есть про это.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...