Перейти к содержанию

Устройство шлюза


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Властимир - ты выучил то что тебе преподают в ВУЗЕ, но кое чего - даже профессора не знают :D поверь на слово. Я любил задавать им такие вопросы - на которые они не могли ответить - за это меня и не любили. Хочешь пример - пожалуста. Одна из вышек у меня - электромеханника. """Магнитный поток существует только там где протекает ток""" - именно так учит высшая школа. Я достаю постоянный магнит и микровольтметр ( микроамперметр ) и прошу профессора измерить этот ток - и изобразить на доске - где же он этот шпион, по кличке - ток - протекает. Реакция - полный ступор у профессора - хотя вопрос мог сформулировать даже школьник - и вопрос по теме - магнитный поток существует - а ток измерить нельзя :D

Так и с плывучем. Изначально оно было под водой и мылось в воде.

Поэтому задаю тебе простейшие вопросы - если сможешь найти на них ответы - значит сможешь понять суть.

ПОЧЕМУ крупицы рыжья всплыли на поверхность воды и ЧТО заставило их всплыть.

Только не надо писать как тебя учили в ВУЗЕ - дескать поверхностное натяжение и т.д. Поверхностное натяжение существует НА ПОВЕРХНОСТИ - например - воды - поэтому и поверхностное натяжение. Под водой - повехностного натяжения НЕТ и быть не может.

Давай начнем с простейшего - и еще раз увидишь - что мои посты ты прочитал невнимательно, и не понял сути.

Итак - жду на простейшие вопросы - простые ответы - своими словами, а не заумными.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, так я не просто учусь в ВУЗе, я это смотрю все на практике, работая в обогатительном цеху.

А твой вопрос проще не куда. И если простыми словами то:

Когда золотина вымывается из породы, из за сопутствия с ней в породе пирита при взаимодействии с влагой, на частице золота имеется тончайшая сернокислая пленка ( ПИРИТ серный колчедан, железный колчедан — минерал, дисульфид железа химического состава FeS2 (46,6 % Fe, 53,4 % S). Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др.  Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и железного купороса), а как ты знаешь, серная кислота по своим физическим свойствам жирная, из за чего золотина и не смачивается водой. Собирал рыжик когда ни будь ртутью? если собирал то должен знать, что золото перед сбором ртутью нужно обработать 10% раствором соляной кислоты, либо другим раствором расщепляющим жир (в нашем случае это простейшее Фэйри) дабы убрать эту пленку. Без этой процедуры золото ты тоже соберешь, но понадобится значительно больше времени и механическое воздействие на амальгаму т.е. растирание, либо долгое перемешивание (типо ртутных бочек в старину), пока частицы абразива (побочные частицы шлиха) так сказать не зачистят частицы золота от пленки и не даст свободный доступ ртути к ним.

Так вот, возвращаясь к твоему вопросу, объясняю, хотя ты уже наверно понял, что при передвижении в потоке, очень мелкие частицы имеют почти, заметь, ПОЧТИ нейтральную плавучесть (из-за своей малой массы и наличия так сказать флотанта на частице), из за чего они передвигаются в толще воды и при очень сильном замедлении они постепенно оседают на дно, ведь золотина все равно имеет какую то массу и обладает минимальной отрицательной плавучестью, которая не позволяет ей всплыть. А вот когда частицы очень мелкого золота с помощью потока, возгоняющего их к поверхности, преодолевают поверхностное натяжение, то эффект получается как перо гуся, и плывет оно на сотни километров от места где была вымыта из жилы.

А механизм флотомашины следующий: При добавлении реагента, он взаимодействует ни с самой золотиной (так как золото не взаимодействует ни с одним из известных реактивов, кроме царской водки, ртути и цианида), а с ее сернокислой пленкой, которая прилипает к пузырькам и держит частицу на поверхности пузырька, а очень маленькая масса частицы золота не позволяет выбиваться с поверхности пузырьков влотомашины.

Вот почему отмывка мелкого, но ни пылеобразного (так как его вообще ни поймать обычным отмывом) золота занимает очень много времени и нервов, т.к. не убрав поверхностное натяжение (жырной пленки с частиц) оно постоянно плывет при сильном волнении воды в лотке.

Ни чего сложного Золотарь, все просто.

Надеюсь ответил на твой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Властимир - начинаем потихоньку докапываться до истины, НО !!! Не во всех месторождениях присутствует пирит!!! И в причине выталкивания на поверхность золотин из пульпы - явно не серная кислота !!! - которая как известно тоже много тяжелее воды.

По поводу серной кислоты можешь проделать простейший опыт - возьми  немного этой золотоносной плывучей пыли и отмой ее хорошенько в фери, затем качественно промой дистилированной водой. Просуши, и снова залей дистилированной водой. Что произойдет??? - вся пыль всплывет. Возникает вопрос - почему - ведь серной кислоты и поблизости не было!!! Да и в воздухе паров серной кислоты ну явно не достаточно. Не веришь - проверь - у тебя цех под рукой и этой пыли я думаю для опыта найдется.

Так что не вся наука полученная тобой в ВУЗЕ - истинная - много и лживой.

Слыхал когда нибудь - """золото любит мыться""" - ищи правильный ответ именно исходя из этой поговорки, а фери - это сильное моющее средство, которое можно заменить любым стиральным порошком, раствором щелочи и т.д. И вовсе не надо там отмывать серную кислоту - которой там практически нет. Сам то подумал - о чем написал про серную кислоту - получается в каждой речке кислота течет серная, а после Вашей фабрики - пора ликеро-разливочную линию ставить - имеется ввиду ликер для свинцовых аккумуляторных батарей 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, Почему выбрал я Фэйри? просто оно очень быстро растворяется в холодной воде нежели порошки. Во всех рудах, если брать вас и нас везде присутствует пирит, везде. не знаю на счет африки и америки, но в Сибире и на Урале везде присутствует взолотоносных жилах пирит. Еще, серная кислота присутствует во всех источниках (река, ручей) где присутствует золотосодержащая жила . Только в незначительных концентрациях. У нас в руде она присутствует, гасится реагентами.

На счет отмытой высушеной пыли не экспериментировал. Работал только осаживая и доводил до чистого. Обратно в воду не засыпал. Нужно будет поэксперементировать. После думаю смогу объяснить. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, ты противоречишь, сам себе. Пишешь:отмытое сухое, сразу в воду оно поплывет, значит дело ни в пузырьках если пыль чисто отмытая и сухая и сразу плывет, не погружаясь, значит дело все таки в натяжении воды, которую частицы не могут приодалеть?  Чет не вяжется твоя версия.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Михалыч - я могу вообще не писать - тоже мне укорил. Работа у меня есть на всю зиму - творческая. Зато не буду здесь с Вами растраиваться, жить буду спокойно. Кто от того что я потеряюсь - потеяет больше???

Властимир. Сухое сразу плавать будет. Ты предварительно смешай его с кварцевой мукой - чтоб при заливке не всплыло - а потом погоняй на лотке. Даже лежа под водой - длительное время - золотинки всплывают - воздух потому что в воде присутствует.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот Михалыч на твоих банных коврах "ворсинки "длинные  ,у меня ещё есть два вида такого ковра ,короче ворс и совсем жестковатая .и твои ковры ловят изумительно .эти ворсинки тоже "шевелёж "разный наводят ,под мхом ,какую то роль играют не уверен .что "лысые ковры" лучше металл держат .

Ссылка на комментарий
10 час назад, Золотарь сказал:

...... """Магнитный поток существует только там где протекает ток""" - именно так учит высшая школа. Я достаю постоянный магнит и микровольтметр ( микроамперметр ) и прошу профессора измерить этот ток - и изобразить на доске - где же он этот шпион, по кличке - ток - протекает. Реакция - полный ступор у профессора - хотя вопрос мог сформулировать даже школьник - и вопрос по теме - магнитный поток существует - а ток измерить нельзя :D.....

Это где так написано, что магнитный поток существует только там где протекает ток? Покажи какую нибудь книжку. Мы вообще то живет в магнитном поле Солнца, т.е. Землю пронизывает магнитный поток идущий от Солнца. А с другой стороны есть еще Юпитер. Это электрический ток возникает там где есть магнитный поток и то при определенных условиях. Как минимум магнитный поток должен изменяться и контур должен быть замкнут. Вот профессор в ступор и попал от твоего вопроса.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Придерживаюсь что в ядре земли, протекают токи которые создают защитное магнитное поле земли ,от солнечных ударов .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если второй раз чай заваривать то чаинки всплывают не для того чтобы посмотреть на того дурака который второй раз чай кипятком заливает а потому что пузырьки воздуха держатся за счет силы поверхносного натяжения воды. Механическим воздействием, перемешивая ложкой, сбиваем пузырьки и чаинки тонут.

Фейри в чай вторяковый не лил :)

То есть осадить (собрать, поймать) пыль можно или физическим или химическими методом. С химией все понятно, но сложно и опасно в применении. Физика зависит от конструкции и настройки шлюза: скорость потока, длина, наклон, форма и расположение рифлей, расширитель и т.д. Так же от состава пульпы соотношения твердого и жидкого.

Все мои личные выводы

Резюмирую: шлюз нужен правильный, все остальное вторично. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Дилетант

:wub:Землю пронизывает магнитный поток идущий от Солнца. :wub:

Это вообще смешно !!!! Поверь - стрелка бы компаса непрерывно смотрела на солнце !!!

Во всей галактике магнитное поле строго ориентировано, а вот как ни странно - под землей, или в глубине земли - магнитное поле отсутствует.

Что касается книжек - прошло более 20 лет как я окончил ВУЗ - не хочешь верить моим словам - изучи физику - раздел магнитизм - по высшей школе. Там и найдешь определение - где существует магитный поток. Я написал дословно определение """" Магнитный поток существует только там, где протекает ток """" А протекание электрического тока в проводниках - это только как ни странно - частный случай. В случае с магнитами постоянными - здесь рассматривать нужно на молекулярном уровне - а не с точки протекания электрического тока. Тогда была проверка профессора - вот он и растерялся по полной программе :D

Михалыч - не хочешь про вибромох - значит проехали. Но тебе люди пишут - ворсинки мха вибрируют. А по мере забивания мха магнетитом, гематитом и т.д. - мох перестает вибрировать - то есть теряет свойство быть очистителем или мойщиком рыжья. Вот для этих целей и нужна вибрация из вне.

Ссылка на комментарий

Всё Золотарь, победил ты, я сдаюсь :)

прав во всём, но не понимаешь что изменением конструкции шлюза можно ловить то что и в микроскоп не увидишь.

почему я у заказчика спрашиваю  какой он помпой собрался работать, где, и какой состав песков,как считаешь? зачем мне это? лепил бы всё под одну гребёнку, как Зад и прочие  поступают, денег наживал бы, и не маялся с каждым заказом, не подписывал бы струйники, рифли, итд.

мох конечно вибрирует, об этом я ещё писал на старых форумах, и доказывал чтоб покупали настоящий, тот который эластичный и в воде холодной не дубеет, вот и до тебя это тоже дошло :)

 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...