Перейти к содержанию

Устройство шлюза


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

 Закрыть шлюз  на хвостах   воду выровнять , всё что с эжектора в таз круглый 80 литров сделанный под бубль. подачу в бубль с боку как вода подаёться.Может не так тему понимаю.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Про дополнительный эжектор к шлюзу;

Как думаю многим известно, что  КЕЕНИ уже давно выпускают подобные технологии. У них все что выше 8 дюймов идет с доп эжектором для сбора шлиха со шлюза прямо во время работы. Смотрите каталоги, там все есть. Двухэтажные шлюзы они то же давно строят, но я считаю это не обоснованный геморой при съеме. Для себя считаю оптимальным использование нескольких шлюзов (разной длинны и ширины) с разной застилкой под определенную задачу (вид песков, содержание тяжелых фракций). Застилку можно менять под конкретные обстоятельства (резина, мох, рифли или без) и съемы производить по разным шлюзам в разные периоды.  Мое мнение играть надо не "этажностью"  шлюзов, а их кинетикой. Под каждые пески и метал свой шлюз; первый на "приеме" с хорошим потоком для промывки и усадки "крупного" , второй с замедлением потока (расширение + рифли) под мелочь. Одно могу сказать точно: метал любит мыться  (автор афоризма известен) и неоднократные эксперименты подтверждают  тот факт, что метал не боится хорошего потока, а больше боится заиливания, то есть когда некуда лечь и спрятаться. Вот тогда его несет по верхам в хвосты по дикому. Конкретно по шлюзам Михалыча точно сделал вывод, что чем они чище от всякого шмурдяка - тем злее ловят. Дилетант присутствовал и подтвердит, что был ЖЁСТКИЙ эксперимент с потоками на "двухэтажнике" (с 40 на 120 со сбросом в  50 на 250 через грохот ( без камней выше 1.5 см)) - так вот ХОРОШО промытый мох словил 80%, на нижнем 10%, в хвостах 5-10% плавающей  пыли (в лотке плыла).   Я специально стоил установку именно для данного эксперимента и знаю теперь. что хочу заказать у Михалыча в дополнение к его четверке. Оно конечно больше для самоуспокоения, так как на нормальном весовом металле и так все ловит и работает, но я мучу под конкретные пески и условия (пыль).  Руки не доходят все начертить, но знаю что все у кого есть его шлюзы - это захотят докупить в дополнение. Кто откажется иметь установку работающую от эжектора и от "лопаты" одновременно без существенного увеличения веса, замены помпы и т.д. Зима большая, все додумаем и на слете проверим. Та же проведем батл между коврами - мох против резинок. 

О че то меня поперло, закругляюсь. А то ка Золотарь в монологи спадаю....:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Успокоитель на пульповод.

В реке после стремнины, в месте где русло расширяется и углубляется возникает естественная ловушка для тяжёлой фракции.

то есть усли приблуду как я нарисовал установить перед шлюзом то будет резкое падение потока пульпы и осаждение, то есть на шлюз уже не выплюнет струёй а аккуратненько вывалит под грохот.

Из минусов:  лишняя приблуда, может камнями выход забить.

Из плюсов: уменьшит пульсацию, даст возможность осесть плавучему

Как вариант можно отказаться от расширителя.

Но блин узкие длинные камни....
 

успокоитель на пульповоде.png

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Подскажите, пожалуйста, размеры листа ПВЛ для трафарета под ручной шлюз под самотек. Толщину листа, глубину высечки и размер ромба. Неудобно как то в Геолайзере с рулеткой мерить. Шлюз 290*800.

Напутал размеры. Общий размер без расширителя для потока - 1200мм. Под рифли и трафарет - 900 мм, под резину 300. Ширина 290 мм. Короб сделал ещё весной, а с летом забросил. Была мысль сделать "3 в 1" со сменными рифлями, либо использовать только с трафаретом в зависимости от условий.Но трафарет хотелось бы один. Короб выглядит один в один как на картинке, только без начинки.

шлюз.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вибрация для полезного простаранства шлюза это очень и нехорошо. Будет очень большой сход с ковров, так как в первую очередь вибрации подвержены самые тяжелые частицы. На твоем столе большая частота колебаний.

Плывучее золото сможешь поймать только убрав поверхностное натяжение воды, при вибрации оно остается. На профессиональных столах частота колебаний не привышает 300 в минуту, иначе разделение уже по тяжести не происходит а весь продукт, не зависимо от его удельного веса частиц, не имея контакта с рабочей поверхностью, так сказать ливитирует в потоке, смывается в хвосты, Поверь, проверено на производстве.   

На счет подачи воздуха в ковры. Не воздуха а польсируюшего слабого напора воды "Гидрорифли", я уже кидал материал, почитай. Вот там производительность ковров вырастает по проценту концентрации накопления продукта.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Властимир - если ты был бы чуток повнимательнее - то заметил бы на моторе малюсенькую приблуду :D - это переменное сопротивление - при помощи которого выставляется любая частота колебаний. Я не спорю, что на высокой частоте все выбьет. Если здесь добавить оборотов - такая война начинается - только держись - в каждой ячейке вода входит в резонанс - и из каждой ячейки бьет фонтан вверх - действительно - выбивает все и вся. В данном видео - частота - то что надо. Можно и убавить - то есть все - регулируется. Результаты - очень даже хорошие. 

Шлюз - конечное Г - но это прошедший этап моего творчества.

К шлюзу в данном случае предъявляются очень жесткие требования - чем легче - тем лучше - значит меньше потребление электроэнергии. Шлюз должен быть очень прочным - вибрация разрушает все что угодно. Ну и конечное - прямым, а не гнутым как в этом видео.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Михалыч сказал:

Да и пусть плывёт эта пыль куда подальше.... сроду больше не буду копить её и надеться что отобью на столе, ковше итд., сидишь потом над этими тазами с лотком, ковшиком, фэйри бутылями льёшь, а она как плавала на верху, так и уплывает с ковша, потом снова этот таз перетряхаешь,времени вагон уходит, спина болит, а сплавишь 15-20 гр. в лучшем случае, остальное на дорогу чтоб машины не буксовали :)

Лето пролетело пока тазики эти крутил .  И сейчас на дорогу выкинуть жалко . Всё выкину! А кто ещё не попробовал  -не связывайтесь .Время летом не тратьте- лучше его потратить на поиски металла покрупнее .чтоб пыль не считать.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Так деду Годуну боятся нечего если с полным лотком самородков прихватят. Дальше Колымы не сошлют - а так хоть макаронами халявскими кормить будут, и оденут и обуют, да еще и в авторитете будет - в виде учителя по поиску золотоносных ручьев.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...