Перейти к содержанию

Мастерская по изготовлению оборудования для добычи золота


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
33 минуты назад, Bola сказал:

А какие доки? Если Листогиб DWG, то автокад или нанокад нужен.

да именно скачивается архив а там белиберда какая то если нужна какая то прога для окрытия тогда плиз в комплект

Ссылка на комментарий

Белиберда с названиями может быть из-за того, что я работаю с линукса. У них с виндой иногда бывает такое с названиями файлов. Это не критично. Автокад и Нанокад мощные профессиональные САПР проги, весят прилично. Скачай их с сайта RuTracker. Я скачал сейчас Листогиб DWG. У меня все ОК.

 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
2 часа назад, Bola сказал:

Миниатюрный сварочный аппарат.doc

Насчет такого сварочника - размахнись посильней - и выкинь подальше !!!!:D 200 ампер - этот транс усираться будет до поноса - но не выдаст даже и 100 ампер. Сам посчитай - 200 ампер будет примерно при 50 вольтах на выходе - на клемах. А теперь перемнож ток на напругу получишь 10 кВт !!!! Железо имеет ГАБАРИТНУЮ мощность в твоем примере - на вскидку - не более 3х кВт - могу расчитать более точно. Поэтому - не позорься своими мыслями скачанными из инета. Возьми пример с великого специалиста по центрифугам - пока его в справочные книги не натыкали. А по трансам - я могу расчитать тебе все что угодно.

К примеру - сварочник с мощностью на 10 кВт должен иметь магнитопровод со следующими размерами. Толщина пакета 100 мм, ширина сердечника 50 мм - то есть площадь сердечника 50 кв. см. Высота обмотки 200 мм и ширина окна 50 мм. Этот сердечник будет иметь габаритную мощность 10 кВт, при этом индукция в железе будет на уровне 1,5 - 1,6 тесла, то есть очень хорошие показатели и железо не будет ни греться, ни притягивать к себе посторонний металлолом.

А тем более про электрод диаметром 5 мм. Мой сварочник этот электрод при непрерывном горении расплавит буквально при окончании электрода - вот что значит ток 200 ампер. А предложенный тобой - еле еле дугу будет держать, и ничего ты им ни сваришь, а тем более не отрежешь.  Это все пройденные этапы конструирования самодельных сварочников.

Что касается инверторов - то для них  электроды диаметром 3 мм подавай, или потоньше. Диаметром 4 мм - только для сварки - и то для тонких материалов. Заварить массивные детали, толщиной от 10 мм - инвертор просто сдохнет - не сможет он прогреть околошовную зону. Про резку  - вообще помолчим - хотя заявленный ток в 225 а - это уже для резки. Очередной ЛОХОТРОН.

Ссылка на комментарий

Послушай уважаемый Золотарь я например в шлюзах слабоват, хотя и книжки кое-какие читал, но ни к кому не лезу, т.к. в этом не профи. Повторюсь я защищал диплом по проектированию сварочного аппарата. Ты почитай до конца документик и в конце увидишь ПВ данного аппарата. Он не превышает 30%. Когда у промышленных аппаратов он не менее 60%. Грубо скажу, чем больше ПВ (часовой процент непрерывного использования оборудования), тем более крупные габариты у оборудования при той же максимальной мощности. А электросхема у него вполне рабочая. Обрати внимание на высокую рабочую температуру и то что у него железо притягивает металлолом. Поэтому я скажу одно - это вполне рабочий аппарат, только для очень кратковременной работы и сделанный с нарушениями  в виду недопустимо высокой рабочей температуры, т.к. по нормам рабочая температура не должна превышать 70 градусов. Я сто раз видел как трансформаторы в следствие аварийной ситуации работают в режиме почти КЗ и выдают токи в разы больше максимально расчётного, только нагреваются быстро и дико и в итоге бабахают. Я работаю в энергоснабжающей организации, по образованию электромеханик. Я тебе сам могу рассчитать, что угодно по электрике. Если тебя не устраивает греющийся трансформатор лепи себе какой хочешь:P

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Раз про сварку пошёл разговор: 

В лесу немного подварить можно используя 2 последовательно подключеных аккумулятора.  + на электрод, минус масса. 

Сам не пробовал! У джиперов совет читал.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
5 часов назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Возьми пример с великого специалиста по центрифугам - пока его в справочные книги не натыкали. А по трансам - я могу расчитать тебе все что угодно

Поздравляю идиота кусок:lol: Специально для тебя откапал гараж и достал пару книг. ЗИЛ, УРАЛ.(завести тему придётся для грузовых авто)Днём отсниму и выложу фото, В более поздних печатных изданиях эту чуш удалили. А до тебя до сих пор не дошло .:lol:

И не флуди по темам иди в личку и неси эту чуш. Чё ты людям темы засаряеш флудом.

P.S.  К стате умник а электроды менять не пробовал? На одном  выставленом параметре, сварщик обязан и отрезать и наплавить и проварить. Только используя электроды. Ну если он не деревянный сварщик конечно.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
9 часов назад, Bola сказал:

Я работаю в энергоснабжающей организации, по образованию электромеханик. Я тебе сам могу рассчитать, что угодно по электрике.

Ну если ты электромеханник - то прошу расчет габаритной мощности для твоего магнитопровода для индукции 1,5 тесла и для максимально допустимой 2,5 тесла. Выше индукцию - ты хоть усерись - и даже на КЗ - не сможешь поднять. А затем посмотрим на заявленный тобою ток в 200 ампер и какое при этом будет выходное напряжение на клемах. Про ПВ не спорю - но на твоем трансе ПВ будет в лучшем случае 15, а то и 10. Таким трансом - пара электродов - и чай кипяти - это не сварочник. И повторюсь - в лучшем случае он выдаст 100 ампер, при 35 в на клемах.

Насчет сварки от автомобильных АКБ - сам варил в армии, и на гражданке - только надо 3 штуки соединять, и желательно что бы машины работали - но из машин АКБ достать и запитать не толстыми проводами - то есть что бы постоянная подзарядка была - и в то же время генераторы не так сильно подсаживать. Сварка между прочим много лучше чем инвертором.

Ссылка на комментарий

Золотарь - считай сам тебе это надо:P Почему ты рассчитываешь мощность данного минисварочника по напряжению холостого хода 45 В, притом что данное напряжение снимается с разомкнутой вторичной обмотки, т.е. без нагрузки? Слышал про напряжение дуги? Это напряжение у сварочника для ручной дуговой сварки с крутопадающей характеристикой находится в пределах 20-25 В и является напряжением под нагрузкой.

13 часа назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Сам посчитай - 200 ампер будет примерно при 50 вольтах на выходе - на клемах. А теперь перемнож ток на напругу получишь 10 кВт !!!!

Твоя оценка мощности неверна:) У данного минисварочника максимальная мощность не превышает 5 кВт, а не 10 кВт как ты насчитал.

Цитата

Увеличение индукции за точкой перегиба кривой вызывает резкое увеличение намагничивающего тока, что является основной причиной ограничения максимального значения индукции 1,4 - 1,45 тл для горячекатаной стали и 1,6 - 1,7 тл для холоднокатаной стали.

Увеличение индукции приводит к экономии активных материалов, но вызывает повышения потерь и особенно тока холостого хода.

Так, что ничто мне не мешает превысить рекомендуемые значения.

П.С. Подучи теорию электромеханики.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
11 час назад, Bola сказал:

Я сто раз видел как трансформаторы в следствие аварийной ситуации работают в режиме почти КЗ и выдают токи в разы больше максимально расчётного, только нагреваются быстро и дико и в итоге бабахают

Сам признался в своих косяках :D

Аналогично работает и твой сварочник - поэтому сразу бродяг предупреждай - чуть замешкался и из сети не выключил - бабахнет так, что разнесет в округе все что захотите :D Можно даже гранитные скалы в пыль превращать - эффект Юткина здесь просто отдыхает :D

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...