Перейти к содержанию

Размыв глины


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
Только что, с.тимурович сказал:

По любому нашли хорошее содержание в глине:huh: если такие танцы затеяли!!!:rolleyes:

Да не, честно честно мало там). Хвосты старые, нет леса (растительного слоя), нет никакой вскрыши - бери сразу и кидай в прибор. Вода рядом. Содержание ну может максимум 1 гр. Объемом возьмем, нам много не нужно - шальной металл развращает людей, много таких примеров знаю.

Изначально писал в теме - 100 кубов за 10-13 часов самый раз, мы больше на объем ориентируемся, чем на содержание. Пусть мало но ...есть. Как говорят - курица по зернышку клюет. Шальное можно все лето искать и ничего не взять.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Было дело работали от борта с бочкой,в бочки грохот с отверстиями на 20,попали на глинистый участок,один слой как пластилин,тяжело брандспойтом его было разрушать,резали кусками как масло ножом,пуляешь в него тебе в обратку сразу,повезло если увернулся :D ,а вот другой слой что по выше был,глина была такая,что когда не мокрая ломалась руками на куски и с камушками мелкими,бурого,темно-коричневого цвета.Так вот к чему я это все,куба 2-3 за 6-8 часов отработаешь и усе.По сравнению с песками в бочке брандспойтом долго приходится разбивать такую субстанцию, и наблюдалось на колоде присутствие мягких комочков глины,которые вполне могли по пути собирать метал,если тот лежал на поверхности ковров. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
16 минут назад, CC63 сказал:

ручной стол-это Михалычевский шлюз для глины?

Обижаете, CC63,  даже не рассматривается! Люди пользуются у нас гидровашгердом (кто просто столом называет). Вылетает много на них вместе с галькой, сам лично пробы брал после разных приборов, мелочь так вообще вся мимо летит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минуты назад, RAS сказал:

Обижаете, CC63, мелочь так вообще вся мимо летит.

Если честно, то я сам не понял, как на нем глину разбивать, притом в упор брансбойтом, спец очки нужны.

вот и хотел узнать отношение к этому прибору.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, CC63 сказал:

Если честно, то я сам не понял, как на нем глину разбивать, притом в упор брансбойтом, спец очки нужны.

вот и хотел узнать отношение к этому прибору.

Это был Саныч маркетинговый ход :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
25 минут назад, RAS сказал:

нам много не нужно

Знаю пару мест-км 8-12 рекультивации вообще не было, содержание есть! вода есть, У меня мощностей нет! Глины почти нет! экс нужен!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 минуту назад, с.тимурович сказал:

Знаю пару мест-км 8-12 рекультивации вообще не было, содержание есть! вода есть, У меня мощностей нет! Глины почти нет! экс нужен!

Там, где  начнуться  мощности, там начнуться и проверки. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, с.тимурович сказал:

эксковатор это не мощности!!! это большие игрушки!!!

Так если есть места можно и тракторишку на первое время за не дорого найти,за сезон окупится к бабке не ходи.:)

Знакомые взяли эксковатор-погрузчик вроде как за 400,так отбили за сезон,еще и заработали вроде как,на хлеб с маслом однозначно хватит на зиму,да и техника уже своя. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

У меня мысля мелькнула - хочу поделится.

Вначале из практики - когда мыл глину на сетках - приходилось брансбойтом совершать такие движения - чтоб глина и пески перемешивались. У нас эту функцию выполняет вращающаяся бочка. Когда в глине крупные галя и камни - если их не удалить - промывка на сетках замедлялась - значит нужно продумать - что бы обмытая галя удалялась, а глина промывалась дальше.

Поэтому и мысля.

А если нам бочку сделать двойную или тройную.Это типа будет выглядеть так.

Основная бочка имеет диаметр 400 мм - это к примеру

Первый став - просто бочка.

Второй став - в бочку вставлена цилиндрическая сетка, допустим 20 х 20 и диаметром 300 мм. Эта сетка относительно бочки закреплена жестко.  Мойка организована изнутри.

третий став.

сетка 20 х 20 уменьшен диаметр до 250 мм - и такого диаметра тянется до сброса гали. Как правило галя там уже перемытая - зачем ее лишний раз на мелкие сетки скидывать - можно и сетки повредить. В третьем ставе втавлена дополнительно цилиндрическая сетка допустим 5 х 5 мм и диаметр примерно 330 мм, а сама бочка - перфорированная и обтянута самой мелкой сеткой. Мойка организована снаружи.

Как я вижу работу.

В первом ставе вся галя выступает в роли шаров - и работает как шаровая мельница. Во втором ставе - крупных кусков глины уже не будет, поэтому надобность крупной гали отпадает - тем самым предохраняем сетку 5 х 5 от крупных камней. Сетка 5 х 5 из проволоки примерно 1,5 мм - выполняет дополнительно роль ножей когда куски не размытой глины падают. И в третьем ставе домываем глину до молока.

Что думаете по этому поводу? Сброс на шлюз - из под 3го става - готовое молоко + то что проскочило через сетку 5 х 5 - а то что крупнее - отводим дальше.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...