Перейти к содержанию

Размыв глины


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Не совсем понятно, про спираль. И про отделение камней на видео.

камни получается переваливаются через спираль. 

Теперь второе. Эта спираль служит еще и сепаратором. Все тяжелые частицы все равно остаються на нижнем уровне, а вот легкие переваливаются через спираль и выносятся на улицу(хвосты). 

Интересная конструкция. Отсеиватель получается по удельному весу.

Для обычных пород нужно подумать над этим вопросом,

а вот по глине непонятно, куда она будет направлена, скорее всего на выброс, ведь она не такая тяжелая.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Если после первого става, вместо цилиндрической сетки вварить конус, глухой, из металла, но не из сетки, а затем через бочку и через конус трубу - диаметром = диаметру на подаче - то крупные камни будут вылетать именно через эту трубу - соответственно - необходимо в этой зоне над бочкой сделать защиту - камушки то немаленькие, и с хорошей скоростью на орбиту полетят. Зато дальше по бочке будет двигаться неразмытая глина + пульпа, что нам и необходимо.

Крупные камни по мере накопления попадают в конус - пульпа туда если и попадет - то скатится обратно - поэтому и выбран конус, и двигаясь по конусу попадает в трубу и на выброс.

101120161558.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

По тому видео

Порода - хорошо промывистые пески - сразу на первой мойке - там где виброгрохот - камни идут хорошо отмытые, глины там я не заметил. В самой бутаре - внутри цилиндрическая сетка, но скорость вращения очень маленькая - порода переползает по стенке - падения нет. Нам такое не подойдет на глинах - нам нужно глину бросать для размыва - то есть нужно свободное падение.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Размеры можно подобрать чисто практически. Допустим бочка на 400. Диаметр входа 200 мм. Высота бурта сетки - 70 мм, значит больший диаметр конуса равен 260 мм. Меньший диаметр конуса будет примерно 180 мм, а диаметр трубы будет 200 мм

При таких размерах камни через загрузочное отверстие высыпаться не будут - тем более они будут поддавливатся в внутр бочки конусом при загрузке - его угол надо делать 45 град на сторону. По мере накопления камней - я думаю что камни поползут в этот самый конус.

Так же большое преимущество - при ограниченном количестве в глине камней - они никуда не расходуются - истираются со временем, но всегда присутствуют в нужном количестве. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я пробовал делать центробежные разделители. На центрифугах можно разделять только жидкие вещества, или жидкие с малыми концентрациями твердого. Например очистка пчелиного воска от примесей грязи. Воск предварительно растапливался, доводился почти до кипения и тонкой струей подавался в разогретую центрифугу. Скорость вращения у моей центрифуги была порядка 10 000 - 12 000 оборотов в минуту. На стенках конуса оседал настоящий чернозем. Для наших концентраций такой метод не пройдет, да и сетки не выдержат - если их крутить.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Да, много. Но руками растирать на сетках - просто не захочешь. У нас в среднем с 20ти - 8ми литровых ведер - 1 грамм, но иногда и с 10 ведер грамм вылетает, и клопики попадают. Поэтому и обсуждаем усиленно эту тему - потому что глину мыть - гиморой еще тот, а содержания там отличные. На ручье где я работаю - деды прошли туннелями и выбирали не пески - а именно голубую глину. Сейчас, когда прохожу рядом с их деревянными подземными строениями - местами встречаются не выбранные пяточки этой голубой глины. Содержание - грамм на 10 ведер. Поэтому тот лог имеет специфическое название - Воровской )))) Это после 1953 года когда запретили вольный принос, местные по ночам, набирали эту породу на подводы и по ВОРОВСКИ везли домой, где в банях и перемывали. То есть - воровали породу. Поэтому и пошло такое название. Так что глину мыть - хоть и тяжелая работа - зато и результат отличный.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...