Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
6 часов назад, Колючий Борада сказал:

Ну если не продумано мутить то по маемся.Саму конструкцию надо создавать исходя из физических свойств метала. Рыжие мягкое и хорошо прилипает к металлу. Значит можно его отделить с помощью центробежного вращения. Что попутно захватит на беда, в плавке отделить не проблема. Над конструкцией надо мозговать.

Идею с концентратором я вначале отмел, так как очень много мелких частиц тяжелых как железо и магнетит тоже прилипнут вместе с золотом. Но идея хороша тем, что не все породы хорошо поддаются флотации( на него в основном делался упор) и нужно иметь и то и другое. 

 Эти  два способа безопасного для здоровья и эффективного обогащения мелкой размельченной кварцевой и глиняной породы( разные направления, но методы обогащения схожи) очень широко применяются.  

То, что было на видео, концентратор, может он и работает, но не понятно, и сложно. Для нас нужно просто и работоспособно. Не нужно делать автоматические смывы и т д- это сильно усложняет конструкцию и т увеличивает потери. Можно остановить и сделать сьем. 

продаются легкие америкосовские концентраторы, но дорого : 

будем делать сами простой концентратор. Может уже есть готовый, но продавался он на враждебном форуме и тоже дороговато. Проект концентратора будем разрабатывать в теме Кулибиным

 

image.png

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, Михалыч сказал:

сетки есть мелкие специальные, через них просеиваешь, только метал проваливается, шлихи все на сетке лежат.

Есть просечёнка Нерж в 500 Мкр. Подойдет такая 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Есть  такая технология, когда тонко раскатанный лист золота кладут на тугоплавкий (вольфрам или титан) с просечным узором фрагмент нужного изделия и с низу греют со страшной силой. Все части , которые не соприкасаются с тугоплавкими элементами, плавятся и вытекают,  появляется копия нужного изображения...Так делают тончайшие ювелирные изделия... Но, мне кажется, что ни чего родного или применимого к извлечению тонкого золота из шлиха эта технология не имеет. А может быть я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч

 Есть еще один проверенный и надежный способ извлечения даже дисперсного из любой породы. Этот метод используется в промышленных масштабах - и особенно у тебя под боком - в Северо-Енисейском районе - Олимпиада. Метод под названием - биологический. Тех процесс следующий. Добытую породу мелют в муку, подмешивают немного органики, увлажняют и засыпают в огромные емкости, находящиеся в земле - но не на морозе. В эти емкости засыпают дождевых живых червей. Черви в поисках органики пропускают сквозь себя всю породу. Голда не выводится из организма червей и этим пользуются добытчики. По прошествию определенного времени всю породу из емкостей, разбодяживают водой и цедят через сита - все черви остаются на ситах. Червей в воду - для промывки с наружи и с нутри - а затем - на сковородку - сушат, а затем и плавят. Процент выхода голды из породы составляет более 99,5%

Дешево, сердито и безопасно для здоровья.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 09.02.2016 at 22:05, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Дешево, сердито и безопасно для здоровья.

А главное, не пройдет и пол года. Где столько червей взять , и потом им что в задницу заглядывать, полные они голдой или еще нет?

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Ну центрифугу я уж- о обмозговал. Надо по сеткам узнать. Тут два вопроса, величина самого мелкого видимого рыжья что ловят шлюзы.,И где взять сетку нерж. большего по ячье размера в 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч и Дилетант - все верно.

Борода - самая мелкая сетка 0,04 х 0,04 мм - нержавейка - мельче просто нет. Хороший шлюз улавливает рыжье значительно мельче.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

С самой мелкой сеткой- это чтобы глина ушла через сетку, а золото осталось??? Но ведь еще много очень чего останется. Или если глина чистая? Без песка и примесей?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вытряс ковры из шлюза, выбил( остатки от слета не выбитые после просушки) . Испытал свой новый лоток медный. Нормально для доводки,но нужно рисунок еще загладить, даже песок не скинешь, а металл вообще , захочешь, не скинешь. Много очень шлиха, который отмагнитился хорошо практически весь. Нашел пять знаков золота, самый крупный пол миллиметра. Мельче не нашел :huh:. Уплыло что ли все? Хотя искал и микроскопом....

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 минуты назад, Михалыч сказал:

Шлюз этот сперва на слёте протрясли не на один раз, тренировались ковры стелить,потом я   переворачивал, и стоя он стоял,и к тебе ехал, и ты хочешь Саныч чтоб там мелочь была:)

метал обещал, он есть? какие претензии:)

Наоборот, не претензии, а приз и мне веселей, так приятно было поковыряться. Даже взвесил- 0,01 гр.я про мелочь сказал, потому, что думал, а может оно и правду здорово плывет и настраивать шлюз тоже нужно внимательно!!

золото хорошо окатанное.

image.jpeg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...