Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
18 минуту назад, Бормоглот сказал:

Саныч, у тебя бабло еще не кончилось? :blink:. Остынь немного. Съезди- посмотри, а потом решишь, что тебе надо, а что нет.

Чтобы бабло зарабатывать, нужно сначала вложиться!!! Это закон для всего. Чтобы и мелкое брать и крупное и все , что попадается. У меня люди есть и если перейду на металл, то должен быть в сборе весь комплекс( или комплект) 

Не хочу так, что приехал в лес, а потом- можно было бы- так лучше и больше брать, а того нет, другое нужно выписывать и ждать . А сезон идет!!!!  Что металл будет найден, я нисколько не сомневаюсь. 

Есть запасной вариант- на моей родине, где я жил-Тулун( брат там живет и места знает) всего до месторождений ехать 150 км по нормальной дороге( уазы проходят) и это Саяны( металл есть)

и второе. Как ты заметил, я не швыряю деньги а стараюсь придумать и заменить все дорогое ( американское)на самоделкино своими руками. Может и другим пригодиться:P

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 13 февраля 2016 г. at 23:05, Чаплин сказал:

Чёрные кружочки это нагрузка реле автомобильное подключать и далее через контакты реле подключаем нагрузку .частоту подбираем конденсаторами .Снизу под схемой подписано . Можешь в инете посмотреть подобное под один или несколько каналов .

Можно поподробней? Ничего не могу понять. Нужно сделать это в натуре.  это будет с динамиком или вибрацию будет создавать что то еще? ( каким агрегатом). Есть одна задумка, нужна частота хорошая и небольшой величины колебания.

колебания одно в одну секунду будет мало. Нужно в секунду колебаний -5, не менее.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч.

Если сделать мультивибратор - то в качестве вибратора можно применить втягивающее реле стартера. Это готовый узел. Пошло напряжение к катушке - сердечник втянулся - шлюз переместился в противоположную сторону относительно перемещения сердечника. Пропала напруга - сердечник под действием пружины отскочил - соответственно и шлюз переместился. Втягивающие бывают разные по величине - можно подобрать для любого шлюза. Вместо мультивибратора - можно приспособить реле поворота - оно поддается регулировке. Ну и для нас главное - пусть редкое - но колебания. Вот тебе достойный вариант решения этой проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
15 час назад, CC63 сказал:

Лобзик не потянет наверное. Стол то приличный, плюс вода плюс порода. 

Скорость улобзика тоже большая сильно.

самое простое- в шайбе по смещению от центра отверстие и приварить на вал. Вал передаст получившимся эксцентриком поступательные движения на ролик, который стоит мертво на столе и стол на шарнирах. Вал раскрутить можно уже любыми средствами., это уже в кулибиных нужно разрабатывать. 

Скину самое простое видео о флотации. Если его усложнить немного под себя, то все очень просто. Сетку на лабораторных ситах для невидимого рыжья нужно брать самую маленькую наверно?

Золотарь, ты спец, подскажи.

 

image.png

image.jpg

Screenshot_3.png.812d2330f7723bcc9bf44ea

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Саныч.

Если сделать мультивибратор - то в качестве вибратора можно применить втягивающее реле стартера. Это готовый узел

Андрей, втягивающее реле забирает много тока.  Частота колебаний меня не устраивает, маленькая.  Мне надо 5 в секунду.Проблема вибратора для меня уже решена. В теме кз фото выложил. Элертромоторчик 12 вольт  и груз со смещением.и все дела, он будет работать без нагрузки и сьест немного энергии. Проверил уже. Частота как раз, какая мне нужна.

к тебе как специалисту по сеткам- какую по размеру брать для фильтрации самого мелкого рыжья?  самые малые, что нашел 0,015 это меньше 400 меш. Вода то через нее хоть пройдет? Если вода пройдет, то прекрасно.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч - через такую сетку вода проходит только под давлением. Так просто вода не проходит. Вдобавок - вода у тебя будет грязная - сетку забьет мгновенно. Если породу просушишь - то сухая порода просеивается - с трудом - но проходит. Мелкое рыжье тоже проходит. Мельче сетку просто не найдешь - и то она из латуни - мягкая. Из нержавейки можно найти сетку 0,03 мм.

Из личного опыта. Изготовил сетку для отбивки мелочевки. Применил сетку из нержавейки 0,3 х 0,3 мм - вода проходит очень плохо когда в сетке находится порода. При отбивке - раз сетка смочена водой - сквозь сетку не проходит воздух - породу захлестывает.

Сетка 0,63 х 0,63 - работает прекрасно. Но повторюсь - сухие пески - проходят сквозь любую сетку.

По вибромотору - как и писал ранее - потребляют очень маленький ток и вибрация хорошая - правда сразу в двух направлениях. Электромагнит - вибрирует в одном направлении.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо, понятно. Мне и не надо, чтобы она быстро проходила. Сетка использоваться будет как фильтр, чтобы с тряпками не таскаться и потом из тряпок выбивать. Пусть потихоньку просачивается. " кто понял жизнь, тот не спешит"

 чувствую, придется работать с одним мелким, поэтому нужно приготовиться основательно. К шлюзу от михалыча претензий не имею, а вот что проскакивает и не оседает в шлюзе хочется поймать и на флотацию для извлечения. Выношу проект добавочного шлюза.

 Шлюз будет на рамке из брусков  и на небольших пружинах. . Стоит он отдельно., с первым не связан ни чем.

вверху сетка из мелких продолговатых ячеек.сетку задвигаем под ппоследний рифль , чтобы пульпа дальше шла по сетке. Если часть уйдет мимо сетки вниз, то все равно акажется на шлюзе.сетка закреплена на изогнутом листе- направляющей потока, переходящей в шлюз. Крупные фракции все уйдут в отвал с частью потока. Нижний поток, где мелкий металл не осевший на первом шлюзе уходит на второй шлюз.  На нижнем шлюзе Фракции мелкие и поток меньше, чем на первом шлюзе.(часть потока ушла). Хочу туда застелить ковер 362 с сетками. Рифлей туда не нужно. С покрытием можно поэкспериментировать.. Вибрация должно прибить металл к резине. ( это по замыслу) . Весной на улице как потеплеет, нужно провести испытания.

для познания выношу фото потока на шлюзе при полной загрузке. Хорошо видно , какие вибрации идут и поверхностного натяжения никакого нет при таких колебаниях воды.

image.png

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч

Что бы огородить тебя от ошибок - вот несколько рекомендаций - что бы все работало и сетка не забивалась, и с сетки все слетало. Правда габариты вырастут , но если все продумать - то можно сделать компактно.

1. Сетка должна закрепляться совместно с вибратором - основная вибрация должна передаваться именно сетке - а от нее - либо тягой, либо еще как - шлюзу под самую мелочь.

2. Что бы абсолютно вся мелочь коснулась сетки - а значит и прошла через сетку - делается примерно так. В шлюзе натягиваешь сетку - примерно как у меня было сделано - видео Михалыча со слета. Но там есть косяки. Вот какие.

А.   Сетка от днища шлюза располагается на определенной высоте - выбирается так, что бы половина потока воды шла под сеткой, а вторая половина - над сеткой. - то есть сетка делит водный поток поровну.

Б. Обязательно наличие рифрей - снизу и с верху.

------Снизу - понятно - конструкция как у всех, вершины нижних рифлей должны делить высоту нижнего потока пульпы пополам - тем самым достигается обратный поток воды через сетку - и сетка самоочищается

------ С верху - рифли наоборот - опрокинутые - и так же высоту верхнего потока делят поровну. Причем ряд верхних рифлей сдвинут относительно нижних так, чтобы создать волновое движение воды - то есть скажем вершина нижнего приходится на середину расстояния между верхних рифлей.

------ Что бы камни не забили расстояние между верхними рифлями и сеткой - необходимо перед этой установкой установить фильт на крупные камни - в виде грохота с круглыми отверстиями - но это как обычно все ставят на шлюз - думаю понятно о чем речь.

------Ну и как ты понял - раз это получился шлюз, с сеткой и рифлями - конструкция жесткая - то можно прямо на него закрепить вибратор, а под нижние рифли положить самый мягкий мох, причем на основе. При этом наклон шлюза довольно сильный - чтобы сетку не забивало и поддерживалась достаточная скорость потока. Возможно после него придется устанавливать отдельно шлюз с ковром и вибрацией - но это надо экспериментировать.

Снова выложил маленькое свое ноу хау :D которое предостережет бродяг от ошибок и лишних работ.

PS И еще - сетку из латуни, бронзы, или меди не применяй - буквально на один день хорошей работы. Ее очень хорошо истирает песками и очень хорошо вытягивает. Ищи сетку из нержавейки - выбирай ту - которая пожестче. Я бы в твоем случае применил сетку 0,5 х 0,5 мм из проволоки 0,5 мм. Не смотри что ячейка крупная - зато она будет работать на отлично, и нижний шлюз будет хорошо справляться. Мельче сетку - просто не рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Странно, почему так с сетками? Спасибо, поставим сетку с круглыми. Не хотелось пускать шлюз вниз под первый, не удобно очень, и не видно ничего.

ставим второй шлюз на продолжение первого, это удобно и ничего не нужно дополнительного делать.

 Пришла новая идея полностью закрыть второй шлюз грохотом, только Найти с меньшими отверстиями( круглыми). Нам нужно поймать только очень мелкий металл, крупное все уже лежит на первом шлюзе. 

Закрываем грохот рифлями, чтобы и здесь были ламинарные потоки.Мелкое и плавучее внизу и вместо оседания их будет сносить в отверстия на второй  нижний поток.

нужно подобрать размер таких отверстий, чтобы поток весь не проваливался вниз в отверстия ( нам весь поток и не нужен). Достаточно взять с него металл, который скользит по нижнему слою воды.

 На нижний поток второго шлюза не хочу ставить рифли и второй шлюз нужно делать по ширине больше первого, чтобы уменьшить водный поток( хотя и так поток будет не очень большим)

На низ стелим как кому понравиться.  Хочу для начала ковер 362 и внизу шлюза вибратор . Работа поставит все на свои места.

Андрея идея с сеткой на половине потока пока мной не понята до конца( у каждого своя идея), потом подумаем.

 На втором шлюзе мелкое, не осевшее  в первый, точно скинется. Вот поймать на низу второго шлюза- главная задача. 

  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Обьясню, чего я добиваюсь вибратором на дополнительном шлюзе. Сделать сразу как доводочный шлюз. Но цель не очистить металл, а поймать его весь.

Моторчик крепиться не к шлюзу, а к деревянной рамке. При вращении эсцентрика на валу он бьет по шлюзу большим местом. Получается удар только в одном направлении.

металл и так стремиться вниз, этими направленными ударами мы помогаем рыжью быстрей осесть на низ. Все очень просто, правда не проверено в работе.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч - то что ты предлагаешь с моторчиком - типа - бьет по шлюзу снизу - так работать не будет. Шлюз относительно тяжелый, мощности мотора не хватит протащить эксцентрик по накладке на дне шлюза - сила трения - великая сила. Даже если поверх эксцентрика закрепишь подшипник, закрытый, точнее подшипник закрепишь на эксцентриковом валу - мотор тогда протянет - возможно - здесь чисто практическим путем придется подбирать зазоры и величину смещения эксцентрика. Так же - при такой схеме - накладка шлюза будет испытывать постоянно удары - в конечном итоге шлюз даст трещины по периметру этой накладки.

Сетку - грохот не обязательно с круглыми отверстиями. Если применяешь сетку - то гарантированно сквозь нее пролетит крупица с размерами в 2 раза меньше. Если сетка 0,5 х 0,5 мм, то частицы с размерами 0,25 х 0,25 - гарантированно проскочат, крупнее - возможно что не проскочат - так как поток воды свое дело знает.

Все что ты задумал - можно сделать в одном шлюзе, и крупняк поймать и середнячок и невидимую пыль.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Андрей опередил... Зачем нужно, чтобы эксцентрик стучал в дно? И так прекрасно будет вибрировать без ударов. А направление вибрации важно? Вверх-вниз, вправо-влево, вперёд-назад?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...