Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
В 07.03.2016 at 02:11, ronen сказал:

Таки вот она пыль то, жалкий вид 

Screenshot_1.png.131f7d76254489fc2bc3c27

он не то что до ковра сквозь мох не проседает - он просто летит . Есть над чем подумать -когда её местами до 10 гр на куб.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

сфотано конечно, что поймал ковер 362 или ковры. А сфотано то, что сошло с ковра и с мха???. 

Даже если и поймал мох- как дальше мелкое собрать, ведь оно даже с лотка уплывает? 

"Зачем огород городить?" А почему бы и не погородить? Если есть желание. Разные места есть. Например, есть место, ну просто рядом, но мелкое, почему бы не сгородить?  Или искать крупное весь сезон? Но ведь и можно ничего не найти. Каждому свое.  

Кто то романтик, хочет удачу за хвост поймать- флаг вруки. А кто то уже набегался и хочет стабильно, чтобы зимовье построить и работать недалеко от дома( но по мелкому), попутно еще и оформить участок, как охотничий, или договориться с охотником на право охоты по проходным лицензиям.

кто хочет, тот идальше будет исследованиями заниматься и здесь советы по заканчиванию проектов ( все уже есть)<_<<_<<_<не уместны.

Ссылка на комментарий

Я придерживаюсь идеи флотационных установок.

На шлюзе можно поймать всю пыль. Мало короткого шлюза. Значит надо ставить длинный. Сколько не читал и не беседовал с людьми все в один голос шлюз на два метра возьмет весь метал. "Стели три дражных ковра № 362 и в хвостах ничего не найдешь." - так мне сказал человек который с 2000 года только на них и работает. Я поинтересовался хвостами. Он ответил что первые пару лет проверял, а теперь плюнул. Чисто в хвостах. Уже написано шлюз Михалыча ловит пыль. Дражные ковры ловят. Если у кого то не ловят, то измените поток или угол наклона.

Саныч сам же написал, что эту пыль выбил из мха. Значит ловит мох. Осталось одно. Из шлиха извлечь без потерь. Вот здесь мое мнение флотационная установка в помощь.

Забыл. Был случай. У человека драга тройка. Думаю что заводили мы ее раз ДВАДЦАТЬ. Как вы думаете где металл? Конечно в хвостах. Хозяин запустит и полный газ что бы типа прочихалась и далее работала нормально. Выставит рабочие обороты. Шлюз уже чистый - промыт полностью. Она поработает полчаса и глохнет. Все сначала. Хоть что добавляй в такой шлюз. Всеравно все унесет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Dilettante сказал:

На шлюзе можно поймать всю пыль.

Можно но не шлюзе от Михалыча которые имею  .  Надо подаваемый материал делить на фракциии . на пыль думаю обойтись грохотом (ситом ) в 1-1.5 мм и далее на шлюз без рифлей ну и ковры смотреть надо какие стелить .есть помягче Китайского Юкона .

 

3 часа назад, Dilettante сказал:

Если у кого то не ловят, то измените поток или угол наклона.

Как всё просто у тебя Владимир !  как думаешь Зачем сепараторы концентраторы  винтовые .

Ну да ладно , может представление о пыли у меня иное .

 

Ссылка на комментарий

Мне так флотатор или концентратор нужен что бы туда шлих и уже чистый металл получил. Вот для этого они нужны, а не что бы кубы перегонять.

Выставка в Москве будет. Схожу и наберу всяких буклетов. Фотографий наделаю. Может что то интересное и принесу.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 часов назад, Михалыч сказал:

у нас такого содержания даж в головках нет :)

Попадалось пара тройка кубов за сезон -трава. вдоль косы на повороте , да пару ямок  .Ямки выбрал а вот траву испортил в хвосты отправил (короткий шлюз и незнание потока на шлюзе по первости ) .,но воды в этом году много будет  и хвосты растянет -может и на косу уложит металл  правильно, да и одно половодье мало на дражных отвалах, там лет 20 -25 их обмывало весенним паводком вот и с аккумулировало.природой . 

Да кстати вот инфа про забивание шлюза , у меня как раз процентов 50% шлихов с лопаты .

Золото скатывается с гладкой поверхности чаши мимо забитых рифлей. (На обычном шлюзе тоже так бывает. Если в породе много тяжелых минералов, то трафареты забиваются и потом шлюз ничего не ловит).

 

Чтобы рифли не забивались придумано множество способов разрыхления постели.


 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Доделан добавочный шлюз с вибрацией для поимки мелкого. Осталось испытать, только зима еще. Не знаю, нужно ли перекрывать все пространства, как некоторые перекрыл, чтобы после рифли металл проваливался на нижний шлюз, а не по всей площади. Надо, чтобы провалилось на низ не более 1/3 от потока. Наклон большой, чтобы при установлении верхнего , на нижнем течение было не большое.

image.jpeg

Нижний этаж застелен ковром 362. Если снимаем верхние рифли, то этот шлюз можно использовать, как доводочный, трубку с отверстиями сделаю. Если будет работать, то два в одном получиться.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минуту назад, Андрей888 сказал:

ЗАЧЕТНО!

а моторчик 12 вольт?

Специально делал 12 вольт, от стеклоочистителя со всем механизмом в сборе, чтобы в лесу от аккумулятора работал.( видео даже раньше в этой теме есть)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
38 минуты назад, Михалыч сказал:

Трафарет надо Саныч на шлюз.

Думал уже над этим вопросом все время. Нужен, а может и так хорошо? Все таки нужно найти трафарет, приготовить, а потом при работе сам пойму, нужен или нет.

трафарет еще нужно найти:angry:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Саныч, замут оригинальный, но нижний заилит сразу, рабочего потока на нижнем не будет и ковер не отработает, так как ячейки в "стол" заилит. Может вибрация и просадит что то, но уж точно не пыль. Накрой все грохотом с подъемом над рифлями сантиметров на пять (чтоб поток сформировался под ним) и получится как у кеени двухэтажники что от 6" они ставят.

Тяжелая конструкция наверно?

Вот если бы на нижний этаж отдельно воду подать с возможностью регулировать - то с учетом поступающей туда фракции мелочь ляжет. 

Честно говоря не очень понятен смысл верхнего этажа. Готов поспорить на фляндер что он в работе будет вообще без металла. 

Вообще про вибрацию на шлюзе - никогда не думали почему пендосы помпы на поплавки к шлюзу ставят на одной раме. Однако я робил 5" кеени - лихорадит ее от помпы нехило и думаю не напрасно. Может и не надо отдельные моторчики ваять?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
25 минуты назад, ronen сказал:

 Однако я робил 5" кеени - лихорадит ее от помпы нехило и думаю не напрасно.

Наконецто светлая мысль. 

Сколько я говорил что у пендосов все просчитано. 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...