Опубликовано март 7, 2017 в 13:46Март 7, 2017 40 минут назад, Olegordey сказал: Ребяты, а вот вопрос интересный! Есть у кого какие мысли, поделитесь! Как быть с глиной? Может какой проверенный способ есть?Вот интересный метод, взято · Проблемы с золотоносной глиной?Про дезинтеграцию в стесненных условиях.Некоторые слышали об измельчении в стесненных условиях.Смысл процесса продемонстрирует опыт.Насыпьте кварцевый песок в резиновую трубочку, залейте водой, согните концы, чтобы песок плотно лежал. Ударьте несколько раз молотком. Посмотрите на результат. Часть кварца измельчена до состояния «муки».В стесненных условиях происходит измельчение частиц материала не только за счет истирания и удара, но и за счет разламывания. Специалисты НИИКМА, в 1970-х годах подсчитали — частица кварца может выдержать нагрузку 750-850 кг/ммІ, а при сгибе всего 250 кг/ммІ. Согласитесь — разница большая.Хороший способ, эффективный. На различные способы получено более десятка патентов. Но в промышленность технология не пошла. У измельчителя есть только один недостаток, но существенный — невозможно обеспечить одинаковые условия помола для всех частиц, находящихся в измельчительной камере. Нужна классификация частиц и возврат значительного количества материала на доизмельчение.С глинистыми золотосодержащими породами проще. Это не кварц.Делаем еще один опыт.Отрежьте кусок автомобильной камеры. Закрепите на наклонной поверхности, на нижнюю часть поставьте промышленный вибратор для уплотнения материала. В горловину подавайте увлажненную глину и воду. Воды требуется немного, соотношение глины к воде — 1:2-4. На выходе получается пульпа.Гидроудар и инфразвуковые волны обеспечивают быструю дезинтеграцию глины.Промышленный агрегат делается из широкой конвейерной ленты.Соедините два куска ленты 3-4м длины, в виде трубы. Потребуется массивное основание (лист металла от 10 мм). Виброповерхность рекомендуется сделать в виде лестницы. Ее профиль и высота над основанием должны обеспечить постепенную дезинтеграцию материала и проход камней. Для прибора производительностью 100 т/ч потребуется вибратор мощностью до 5 кВт и весом до 70 кг.При работе с «упорными» глинами можно поставить 2 агрегата, предварительно убрав крупные камни.Все. Можно обогащать. P.S. Данный способ подходит для небольших комков глины, например, стружка снятая бульдозером. Для крупнокусковой глины, с высоким содержанием каолина рекомендуется предварительный помол в молотковой дробилке.
Опубликовано март 7, 2017 в 14:13Март 7, 2017 3 часа назад, Мирон сказал: Вот интересный метод · Проблемы с золотоносной глиной? Про дезинтеграцию в стесненных условиях. Некоторые слышали об измельчении в стесненных условиях. Смысл процесса продемонстрирует опыт. Насыпьте кварцевый песок в резиновую трубочку, залейте водой, согните концы, чтобы песок плотно лежал. Ударьте несколько раз молотком. Посмотрите на результат. Часть кварца измельчена до состояния «муки». В стесненных условиях происходит измельчение частиц материала не только за счет истирания и удара, но и за счет разламывания. Специалисты НИИКМА, в 1970-х годах подсчитали — частица кварца может выдержать нагрузку 750-850 кг/ммІ, а при сгибе всего 250 кг/ммІ. Согласитесь — разница большая. Хороший способ, эффективный. На различные способы получено более десятка патентов. Но в промышленность технология не пошла. У измельчителя есть только один недостаток, но существенный — невозможно обеспечить одинаковые условия помола для всех частиц, находящихся в измельчительной камере. Нужна классификация частиц и возврат значительного количества материала на доизмельчение. С глинистыми золотосодержащими породами проще. Это не кварц. Делаем еще один опыт. Отрежьте кусок автомобильной камеры. Закрепите на наклонной поверхности, на нижнюю часть поставьте промышленный вибратор для уплотнения материала. В горловину подавайте увлажненную глину и воду. Воды требуется немного, соотношение глины к воде — 1:2-4. На выходе получается пульпа. Гидроудар и инфразвуковые волны обеспечивают быструю дезинтеграцию глины. Промышленный агрегат делается из широкой конвейерной ленты. Соедините два куска ленты 3-4м длины, в виде трубы. Потребуется массивное основание (лист металла от 10 мм). Виброповерхность рекомендуется сделать в виде лестницы. Ее профиль и высота над основанием должны обеспечить постепенную дезинтеграцию материала и проход камней. Для прибора производительностью 100 т/ч потребуется вибратор мощностью до 5 кВт и весом до 70 кг. При работе с «упорными» глинами можно поставить 2 агрегата, предварительно убрав крупные камни. Все. Можно обогащать. P.S. Данный способ подходит для небольших комков глины, например, стружка снятая бульдозером. Для крупнокусковой глины, с высоким содержанием каолина рекомендуется предварительный помол в молотковой дробилке. А если например, шнековый аппарат использовать! Два шнека, плюс добавление воды! Как думаете, будет результат?
Опубликовано март 7, 2017 в 14:14Март 7, 2017 Я и говорю ,когда есть ради чего -то и способ подобрать можно!
Опубликовано март 7, 2017 в 17:07Март 7, 2017 Автор 1 час назад, Olegordey сказал: На такую ещё заработать нужно)) вот если принцип оттуда вытащить, то можно покумекать! Есть вот такой вариант. Достаем глину, допустим пол куба, мелко рубим лопатой, раскладываем на полиэтиленовую плёнку, сверху накрываем такой же плёнкой и всё это день выдерживает на солнце. Парниковый эффект, глина теряет влагу и распадается, становится как творог. С помощью аккумуляторной дрели и насадки, размещиваем этот творог в ёмкости с водой и фейри до консистенции кефира и запускаемых эту пульпу на шлюз.
Опубликовано март 7, 2017 в 17:10Март 7, 2017 2 минуты назад, medved сказал: Есть вот такой вариант. Достаем глину, допустим пол куба, мелко рубим лопатой, раскладываем на полиэтиленовую плёнку, сверху накрываем такой же плёнкой и всё это день выдерживает на солнце. Парниковый эффект, глина теряет влагу и распадается, становится как творог. С помощью аккумуляторной дрели и насадки, размещиваем этот творог в ёмкости с водой и фейри до консистенции кефира и запускаемых эту пульпу на шлюз. А если не дрель, а бетономешалка например? Только что, Olegordey сказал: А если не дрель, а бетономешалка например? И объём больше получается!
Опубликовано март 7, 2017 в 17:24Март 7, 2017 Автор 11 минуту назад, Olegordey сказал: А если не дрель, а бетономешалка например? И объём больше получается! Если дома во дворе робить, а в степь или ручную, или ещё бензогенератор нужен.
Опубликовано март 7, 2017 в 17:47Март 7, 2017 Автор 7 часов назад, Авантюр сказал: Пока один,но если единомышленники есть ,можно скучьковаться. Знакомые есть.Родился там Можно подумать и транспорте,но на своей развалюхе я туда не сунусь,да и нужен русский джип,остальные курят в сторонке. В бассеен р.Белой однозначно.Был я там в верховьях,неописуемая красота,можно только ради этого съездить,а призренный металл на десерт. Если время и возможность появятся и сростется ( я так понимаю ты свой отпуск решил посвятить этому делу ) возможно словимся, Нива есть, пиши как соберёшся. Но лучше всего по осени, если в Башкирии будут дожди, то грибами на всю зиму затаримся, а они стоят щас как металл. Мне до Белой, три часа езды.
Опубликовано март 7, 2017 в 18:51Март 7, 2017 1 час назад, medved сказал: Если дома во дворе робить, а в степь или ручную, или ещё бензогенератор нужен. Почему бы нет! Только потише чтоб работал!
Опубликовано март 7, 2017 в 20:26Март 7, 2017 2 часа назад, medved сказал: Если время и возможность появятся и сростется ( я так понимаю ты свой отпуск решил посвятить этому делу ) возможно словимся, Нива есть, пиши как соберёшся. Но лучше всего по осени, если в Башкирии будут дожди, то грибами на всю зиму затаримся, а они стоят щас как металл. Мне до Белой, три часа езды. Да я планирую где то в конец июля- конец августа.Клубнику продам,деньжат трохи заработаю и в путь.В прошлом году у нас этих грибов было просто тьма тьмущая,причем белые.За два часа я набирал,что мог унести до машины.Затарился на три года.А ты где находишься?
Опубликовано март 7, 2017 в 21:09Март 7, 2017 3 часа назад, medved сказал: Если время и возможность появятся и сростется ( я так понимаю ты свой отпуск решил посвятить этому делу ) возможно словимся, Нива есть, пиши как соберёшся. Но лучше всего по осени, если в Башкирии будут дожди, то грибами на всю зиму затаримся, а они стоят щас как металл. Мне до Белой, три часа езды. Мне ещё ближе)))
Опубликовано март 7, 2017 в 21:14Март 7, 2017 Отлично нас уже трое.Можно и алмазики поискать,сейчас смотрю один видос на ютубе на 2м40с
Опубликовано март 7, 2017 в 21:52Март 7, 2017 36 минут назад, Авантюр сказал: Отлично нас уже трое.Можно и алмазики поискать,сейчас смотрю один видос на ютубе на 2м40с Ещё не факт, что получится в августе! Незнаю когда с Москвы получится вырваться, работа! А так, если позовете я не против!
Опубликовано март 7, 2017 в 22:49Март 7, 2017 3 часа назад, Olegordey сказал: Почему бы нет! Только потише чтоб работал! Вот решение для глины от Михалыча
Опубликовано март 8, 2017 в 02:22Март 8, 2017 Это не будет работать на вязкой жирной глине которая просто водой не размывается нужно механическое воздействие.. Скруббер-бутара, молотковая дробилка, виброизмельчение, в общем, на выходе (в том что идёт на шлюз) не должно быть комочков глины (а в этой конструкции они будут и много). На видео ниже можно хорошо рассмотреть конструкцию скруббер-бутары и понять принцип действия. Глинистая рыхлая масса от которой надо отмыть ПГС подаётся со стороны противоположной сеющему ставу, она захватывается лопастями на внутренней части скрубберной бочки поднимается и падает вниз, и так много раз по мере продвижения (так как глухая часть бочки длинная), при этом комки глины постепенно разбиваются. Решение простое технически но затратно по металлоёмкости и энергетике.
Опубликовано март 8, 2017 в 02:33Март 8, 2017 Автор 8 минут назад, Мирон сказал: Глина на входе в бочку, я так понимаю, должна быть сухая?
Опубликовано март 8, 2017 в 02:50Март 8, 2017 Автор 6 часов назад, Авантюр сказал: А ты где находишься? Оренбургская область. 4 часа назад, Olegordey сказал: А так, если позовете я не против! Мини слёт в Башкирии! Надо подумать. Я все равно туда собирался, есть там место, возле Магнитогорска, синяя яшма имеется, редкая яшма.
Опубликовано март 8, 2017 в 03:05Март 8, 2017 31 минуту назад, medved сказал: Глина на входе в бочку, я так понимаю, должна быть сухая? У нас кстати в Орске, примерно такие делают! Медведь делает их Das Только что, Olegordey сказал: У нас кстати в Орске, примерно такие делают! Медведь делает их Das Недалеко от Шевченко 17 минут назад, medved сказал: Оренбургская область. Мини слёт в Башкирии! Надо подумать. Я все равно туда собирался, есть там место, возле Магнитогорска, синяя яшма имеется, редкая яшма 18 минут назад, medved сказал: Оренбургская область. Мини слёт в Башкирии! Надо подумать. Я все равно туда собирался, есть там место, возле Магнитогорска, синяя яшма имеется, редкая яшма. Интересно степь Кваркенскую обследовать. И по реке Суундук пройтись, особенно в истоках!
Опубликовано март 8, 2017 в 03:11Март 8, 2017 Выбрал место из соображений легкодоступности и удобного подхода к реке. Так как в лесу ещё снег и все лесные дороги превратились в непроходимые ловушки -- искать более перспективные места пока возможности нет. Итак! Изгиб реки девяносто градусов. Место мне хорошо известное. Недалеко от населенного пункта. Летом здесь полно отдыхающих и вся территория загажена пустыми бутылками и костровищами. С внутренней стороны поворота -- большая песчано-галечная коса. С наружной -- крутой скалистый берег. Вышел на самый мыс косы и решил двинуться от русла в глубь косы метров двадцать. Ландшафт косы плоский, без заметных возвышений, весь затянутый ивняком чуть выше человеческого роста. Подумалось, что в этих кустах можно спокойно копошится в земле абсолютно незаметно для посторонних глаз. Выбрал более-менее чистый от кустов прогал и расчистив небольшой пятак от снега, начал штыком оконтуривать ямку. Грунт -- однообразный. Песок и галька. Много разноцветного кварца. На уровне пояса пробил штыком первый плотный слой сцементированой песчано-галечной смеси почему-то ржаво-красного цвета. Толщиной пласт примерно сантиметров пятнадцать. Под ним снова пошёл рыхлый пласт, но уже синего цвета и с примесью синей глины. Выступила вода. Ну, вот! на глубине, примерно 130 см., хлюпая сапогами в воде, пробил пласт синей глины, под которой обнаружилась крупная галька размером с кулак, с песком. Цвет смеси серо-синий. Вода прибывает. До плотика не дошёл и видно не дойду. Решил взять по ведру грунта с каждого слоя, для пробы. Дома, перемыв четыре ведра грунта, нашёл знаки в виде мелких чешуек. Потыкал иголкой -- не крошатся. Шлихи из разных вёдер с пробами сливал в разные тарелки. Знаки оказались только в одной тарелке, но от какой конкретно пробы не помню, т.к. запутался. Кароче, выводы можно сделать такие! Металл есть! Но по причине сильной обводнённости грунта, голыми руками его не взять. Попробую пробить сплошную, узкую штробу от ямки к руслу реки. По этой штробе (предположительно) воду получится отводить из ямки в реку. И таким образом появится возможность, ещё, на сколько будет возможно, продвинуться вниз, к плотику. Взял в руки карту местности. Кругом болота. Здесь болото и здесь. Промприбор здесь бы разгулялся, а мне ловить в таких местах нефиг. Даже если содержание интересное -- мне его не взять. Значит на карте мне нужно искать такие места, где пойма реки сужается, потому-что зажата с обеих сторон скальными берегами. В таких узких каньёнах, которые на карте тоже присутствуют, течение реки заметно ускоряется, обнажаются перекаты с волунами, что свидетельствует о выходе коренных пород к поверхности поймы. Вот там, на поворотах, с внутренних сторон изгиба и нужно вскрывать терасски. Но это уже после полного схода снега и вскрытия реки. А пока попробую всё-же пробить штробу и посмотрю, что из этого получится. И нужно установить: -- в каком, всё-таки, пласте присутствуют чешуйки?!
Опубликовано март 8, 2017 в 03:18Март 8, 2017 Автор 4 минуты назад, Olegordey сказал: У нас кстати в Орске, примерно такие делают! Медведь делает их Das Недалеко от Шевченко 3-4 г/куб в глине, одиночкам, очень трудоёмко и затратно. Или большее содержание, или с глиной пока не заморачиваться.
Зарегистрируйтесь