Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Зятьков, значит тот чел не стремился к развитию, это не умно, знаю таких, пятый-шестой год с лопатами или сосками лазят парамоны:D Когда всё настроено, идёт как по рельсам, да, становится скучно, обычная рутина. Но это же работа, надо и подходить как к обычной работе, смены, график, выходные, ремонты, грамотно организовывать, анализировать затраты и тогда заработаешь, а если подходить как к развлекухе, хобби не заработаешь, а скорее наоборот.

Золотарь, интересные у вас законы, у нас бы вам быстро привели убедительные доводы того что ручей далеко не весь ваш и послали...работать:D

Ручей, может этот вал вскрыша, и натолкали её на уже отработанный участок, а глина твоя была для артельщиков плотиком, а забирать они не стали её так как она бы помешала промывке нормальных песков, на себя бы металл собирала?Верхний слой вала не богаче ли случайно?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
52 минуты назад, loderunner сказал:

у нас бы вам быстро привели убедительные доводы

Урал - на то и Урал - что мужечки тут суровые. Возмем к примеру Малышево - там уже ничего не добывают - там все добыли в совдеповский период. А добывали берилл, и как сопуткой шли изумруды. Сейчас множество отвалов - у каждого свой хозяин, а остальное - дедовские дорожки например - местные стерегут как зеницу ока. Сами работают - а со стороны - попробуй сунься. Есть у мня знакомый с Челябинска, не последний человек в добыче - решил на ниве туда за камушками на халяву скатать. Приехал, пока шлялся по лесу - места приглядывал - подошли - намекнули - не понял - начал шурфик копать - прострелили колеса - не посмотрели на абсолютно новую резину. Человек сразу понял. Хочешь добывать - едешь на отвал - к хозяину отвала, покупаешь самосвал породы за 3 - 5 тыров - отвозят тебе ближе к воде - высыпают - мой, работай - но гарантии что в самосвале что то будет - никто не дает. Соответственно - никто не трогает - ни погоны ни братва лесная - за все уплачено. Тоже своеобразный бизнес. 

Сейчас пока не так выражено - но думаю годика через 2 - 5 каждый ручеек обзаведется смотрящим - из ныне нелегальных старателей. Заводы встают - города вымирают. У нас например в каждой 5ти этажке - до 10 квартир - пустые - продаются - никто не покупает. Старики умерли, а молодежь валом бежит в областные центры Местным кушать нечего, поэтому с пришельцами будет именно так - хочешь развлекаловку выходного дня - плати бабосы - высыпем тебе самосвал породы из россыпи, и балуйся в удовольствие. Еще и оборудование дадим в аренду, и шашлычек и баньку организуем за умеренную плату. Все к этому и идет.

1 час назад, loderunner сказал:

у нас бы вам быстро привели убедительные доводы

Ты лучше спроси у RAS как у них обстоят дела, или в республике Алтай. Там убедительные доводы не канают - у местных там давно АКМ и АК74. Они давненько прочухали как надо с пришельцами разговаривать. Конечное - если сам сопли жевать будешь - как типа Борода в Мраморском когда 2 джипа подьехали - а на самом деле пацаны там были не о чем - таких можно было и на 3 буквы послать спокойно. А если дашь реально словестный отпор - думаю никто не захочет с тобой связываться. Ну а если вышвырнут тебя с точки - но они же не знают - в каком шурфе у тебя прикопано и что и в каком шурфе они потом останутся. Искать ведь их никто не будет. Раз ты работаешь на точке - то все пути и выходы знаешь в округе - а они не знают. Преимущество всегда на стороне медведя - то есть хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, loderunner сказал:

Ручей, может этот вал вскрыша, и натолкали её на уже отработанный участок, а глина твоя была для артельщиков плотиком, а забирать они не стали её так как она бы помешала промывке нормальных песков, на себя бы металл собирала?Верхний слой вала не богаче ли случайно?

Нет, это не вскрыша. Все торфа они отгребли к бортам и завалили их черти. Торфа у нас чистый суглинок, а здесь глина,  пгс и валуны кварца.  Я так полагаю, что породу они сгребали в виде насыпи по направлению к прибору, в потом бульдогом туда её толкали. Вал это то, что сбоку от насыпи осталось, ближе к хвосту вал постепенно переходит в насыпь. Если они действительно глину не трогали, то есть смысл лезть под неё. Верхний слой пустой абсолютно, порода очень рыхлая, не может наверху ничего задержаться. Вот так всё со спутника выглядит.

5a08160f97ce0_.jpg.f8f0ac6a771b6e8f9282e798e426feb4.jpg

ЗЫ. Уже не по теме пошли, может модератор потом перенесет по месту. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ручей, наврятли глубже чего то есть интересное, если артель с бульдогами не полезла, то нам там делать нечего. 

Не знаю как за камни, Золотарь, а про металл опять насмешил, так бывает только на словах:D Ну да ладно, пусть будет так, конкурентов меньше будет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
22 минуты назад, loderunner сказал:

Ручей, наврятли глубже чего то есть интересное, если артель с бульдогами не полезла, то нам там делать нечего.

Так же думаю. Но натура такая, что пока сам не проверю, не успокоюсь. Артель, кстати,  левая была, со стороны. Борта, куда россыпь уходила, всё торфами завалила, а деды туда ортами заходили на 10-20 м. и она не заканчивалась. А они, где все ручьи со склона шли, туда все торфа скребли, дебилы. Сейчас туда без без трактора не сунешься. С рамками идешь вверх от края разреза,  так с ума начинают сходить. Тоже не успел докопать. Дошел до каменной глины, потом должен быть слой обломочной породы, а потом пески. Металл там хороший, крупный. Даже в эфелях мелкого мало, хотя со шлюза всё в таз идет,а потом перемываю. Надо доразобраться над этим, поэтому и советуюсь.    

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Вот так производится заготовка - смываю все подряд: торфа, дедовские эфеля, россыпь - подо мной. Думаю что струя - вполне нормальная. Эта порода моется на отлично - так как борт - сполз, и стал немножко податливым, да и основном - в видео - работа с торфами. Убрать их некуда, вот и приходится все по воде пускать.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

с Уважением посмотрел как человек работает ,  я бы сверху срезал пласты , и двигался в ширину и длинну , потом когда размочится , гнал на шлюз ,  сопло можно поменьше сделать , 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
13 минуты назад, ziatkoff сказал:

я бы сверху срезал пласты , и двигался в ширину и длинну

Подробнее пожалуйста. Сверху у меня торфа - черная глина - хоть и моется хорошо - но в воде мгновенно оседает и все забивает. Местами такие черные торфа толщиной до 2х метров. В данном ролике - поверх этих торфов - дедовские эфеля. - но они не вошли в кадр - поэтому пульпа плывет с камнями. Я тоже стараюсь вначале смыть отдельно все торфа, чтоб черноты не осталось совсем - к черноте все липнет. А только потом начинаю мыть пески, и бедные, и богатые - тоже все в перемешку. 

Насчет размокнуть - в самом низу кадра виден маленький водоемчик - то есть еще ниже сделан вал и получилась запруда - сюда сгоняю всю разбодяженную породу - и мокнет она ночь.

В ширину раздвигаться нет смысла - ширина россыпи - 4 - 5 метров - определил по наличию очень крупных валунов и как сложены камни. А так же над россыпью - дедовские проходки - они в подсказку. Почему такое совпадение - сам пока не пойму - жила над жилой. Поэтому лишние кубы в ширину - мыть не хочется. Когда все вымоется начисто - то глубина до моего лживого плотика - 3,5 - 4 метра. Хотя надо попробовать и заглубиться еще метра на 2, а лучше на 4 - можно и грунтососом - а вдруг там еще пласт пойдет плодоносный.

Недостаток работы в овраге - некуда складировать перемытый камень. В этом году прилеплял барикады куда возможно, но думаю на следующий сезон придется все вывозить.

Сопло на 23. Думаю надо попробовать на 20. Пробовал на 16 - моет лучше - но воды на шлюзе не хватает, камень на 30 - 40 мм оседает и забивает шлюз.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

надо было начинать с низу ручья , и идти не торопясь , и так год за годом ))) камни бы смыл в низ . и деревья распили , весной кнесет , 

Безымянныйчсям.png

10 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

 

Сопло на 23. Думаю надо попробовать на 20. Пробовал на 16 - моет лучше - но воды на шлюзе не хватает, камень на 30 - 40 мм оседает и забивает шлюз.

я уже 2 год пишу 2 ствола надо , один на размыв а другой на прогонку , я потом настроение будет тебе на почту подскажу еще интересней

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Можно просто заместо крестовины, поперёк ещё бревно и связать что под рукой есть -не напрягаешься вообще как джостиком в денди -я так со вскрышой борюсь .

И брызги на себя не принимаешь и струёй сильной залазишь хоть куда .

5a085057abe3e_555.JPG.ac178b886c9208bd8fd1ff479def9013.JPG

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Скоро мы так и до пулемета Нептуна доберемся, электропривода поставим, и будем по тырнету с печки джостиками породу размывать. И главное - без палева - оборудование само по себе работает, ЭВМ туда подключили, программу загнали - и только слитки с банковской пробой приходи забирай. Ну вообще халява будет. Даже понастольгировать зимой не о чем будет.

До такого деды явно додуматся не могли с таким вот антиквариатом - откопано, отмыто из дедовских крепей - на глубине 3 метра. Даже огарочек свечи еще на месте.

121120171858.jpg

49 минут назад, ziatkoff сказал:

надо было начинать с низу ручья , и идти не торопясь

Я в этом году так и сделал - от самого уреза воды в карьере, и прошол 60 метров - где то поуже, где то пошире.

 

50 минут назад, ziatkoff сказал:

и деревья распили , весной кнесет , 

Их от туда и трактором не уволокешь - там сосны - не обхватишь, а корневая система в диаметре метров 4 - 5. Пока не отпилишь, пока корни не промоешь - с места не сдвинешь ни чем. Это только на видео они такие подручные ))))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

  электропривода поставим, и будем по тырнету с печки джостиками породу размывать. И главное - без палева - оборудование само по себе работает, 

уже люди над этим работают . но не так как ты описал , но электроника в помощб 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...