Перейти к содержанию

Эжектор


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Мужики, я просто хотел поделиться своими соображениями, бурю скважины не первый день,спорить ни с кем не собираюсь тем более с Андреем т. к. он здесь самый эрудированный. Михалычу- если я здесь не в теме, то  перекиньте туда где удобно.  

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

 Другое дело - если плывун - то можно скважину хоронить. Промывки не помогут - это как мертвому припарка - или промывать до тех пор - пока весь песок из плавуна не выкачают - а его может оказаться несколько миллионов тонн

Андрей, сколько там песка один бог знает, скважину хоронить не хочется, работа сделана , денег нет...

Ссылка на комментарий

Золотарь чуть меня не убедил что самотёком подняло воду на два метра, и потом самотёком руку отрывает на всасе, а вас и подавно убедит :)

Андрей, а чего ж тогда не можешь справится с моим эжектором? камни сами в него бегут и отрывать не успеваете ?

ох и говорун :)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Михалыч

Вихревой у тебя не работает - у него на выходе струя должна из пульповода закрученная вылетать - а значит иметь не цилиндрическую форму выхода - а конус - расширяющийся. У тебя получился обыкновенный сопловый - спрашивается - зачем такой геморой изготавливал :D - взял две тонкостенные трубы - внутреннею развальцевал на конус, наружную - завальцевал конусом во внутр - выставил нужный зазор - вот и пылесос готов. И габариты маленькие, и по весу подьемный.

На два метра они у тебя воду выкинули первоночально - а затем - все самотеком пошло. А камни и породу поднимать по пульповоду на высоту - это не одно и тоже к соплу присасывать - разные вещи. Присасывать может очень сильно - да по пульповоду может и не поднимать - образуется пробка, и забивает пульповод.

Два слова по пульповодам.

Серый с синей спиралью обозначение 100 SM - суперэластичный - для пульповода - самое ........ - по нему порода очень плохо катится - стенки имеют большой коэффициент трения. Хотя использовать перед грунтососом - так как он мягкий - есть резон - но и то - не длиннее 2х метров - производительность падает в разы при увеличении длины на всасе. Поэтому лучше для пульповода применять прозрачные - скользкие рукава - хоть и жесткие - выложил один раз - и пусть лежат. Зато все видно и порода по ним хорошо летит.

Ну кто плоработает и тем и другим - поймет разницу сам.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
В 29.04.2016 at 16:47, Bola сказал:

Если сталкивался, опиши минусы

Максимальное допустимое отклонение струи 0.2% от УДТ. При таких условиях простые камушки будут его давить. А любое повреждение сопла убьёт. Только на чистые растворы такая схема подойдёт.

 

В 29.04.2016 at 18:14, ВлаНик сказал:

Вообщем, тут будет работать на воздухе,

В зоомагазине посмотри, там воздушные эжекторы на фильтра подают. Раскопки  Ж.И.Кусто, посмотри там воздушник используется. Только я сильно сомневаюсь что у тебя сработает. У  воздушника от уровня воды и высоты разгона  параметры зависят. Если к устью скважины вода подходит то есть смысл заморачиваться. Если  в каверне вода, то не знаю, справится компрессор или нет. Может брызги и выдует.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Скважина 63 метра!!! Серьезная задача. Если занимаешься скважинами, то конечно уже давно нужно было придумать нижний эжектор для скважин. Не один насос сбережешь. Воду в скважину подавать, чтобы полная была, проблем нет. При полной скважине поднять муть и песок можно, но чтобы скорость потока была большая, иначе опять осаживаться будет. Эжектор продавит или нет, вопрос непонятный, на такой глубине другие силы уже начинают действовать. Сила водного столба. Рукав хорошо армированный должен быть. И конечно помпу серьезную. 

Викторий, твой прогноз- поднимет или нет? ( в воде имеет глубина решающее значение? Не как на воздухе)

вот это задача для умов!!!!:mellow:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Такого я еще не видел, чтобы воздухом. Компрессор конечно серьезный!! После испытаний отчет сделай, подняло песок или нет, воду то однозначно поднимет!если скважина будет заполнена водой, а без воды не поднимет, не тот напор.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Колючий Борада сказал:

Максимальное допустимое отклонение струи 0.2% от УДТ. При таких условиях простые камушки будут его давить. А любое повреждение сопла убьёт. Только на чистые растворы такая схема подойдёт.

Данное отклонение идёт не в процентах, а в 0,05-0,2 диаметра камеры смешения оси сопла от оси камеры и данная несоосность относится к конструкции всех гидроструйных насосов (книга Лямаева "Гидроструйные насосы и установки" стр. 61), и составляет например для 4" (100/100х5 и 100/10х2) 5-20 мм. Так криво присобачить даже на 5 мм отклонения надо сильно постараться. Давить при правильно выбранной конструкции камушки сопло не будут.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Bola сказал:

Данное отклонение идёт не в процентах

Удачи!:) 

УДТ- Условный, Диаметр, Трубы. Чаще пишут, УПД - условно проходной диаметр. И процентовка от него идёт. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Колючий Борада сказал:

УДТ- Условный, Диаметр, Трубы

Все стальные трубы маркируются по Ду (диаметр условный или внутрений условный) и Дн (диаметр номинальный или номинальный наружный). Например труба 108х4 мм имеет реальный внутренний диаметр равный условному - 100 мм, а труба 108х5 мм имеет реальный внутренний диаметр 98 мм, а труба 108х10 мм имеет реальный внутренний диаметр 88 мм. И так со всеми трубами. Для правильных и точных расчётов нужно всегда принимать реальный диаметр трубы, а значит

12 часа назад, Bola сказал:

0,05-0,2 диаметра камеры смешения

реального, а не условного. Удачи:)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
22 часа назад, CC63 сказал:

Викторий, твой прогноз- поднимет или нет? ( в воде имеет глубина решающее значение? Не как на воздухе)

Для решения задачи нужны исходные данные. Где будет установлен эжектор (на забое - дне скважины, или на устье - на поверхности), высота подъема. При промывке (вся эта песня имеет ключевое слово "вынос") решающее значение имеет скорость потока. Повторюсь еще раз, что проблему плохого выноса (выйдет/не выйдет) шлама (все то что сидит в скважине и не хочет на дневную поверхность выносится) решают преимущественно 3 путями:

1. Повышение скорости в затрубе различными способами (частички не успевают оседать)

2. Используют буровые растворы, имеющие хорошие выносные способности (грубо говоря вязкость)

3. Созданием турбулетности потока. Подробнее кому интересно https://studfiles.ru/preview/4168328/page:4/

Теперь о конкретном случае. Здесь вода - маловязкая жидкость, вариант для выноса хорошего здесь, я думаю только высокие скорости воды. Как их добиться? Нужен высокий литраж.

Сейчас эта скважина обсажена (то есть труба спущена), инструмент которым бурили туда не засунешь и не промоешь (а такая промывка я думаю была бы не плоха). Теперь встает вопрос как от туда вынести песок? Так как я понимаю ВлаНик опускали туда насос и промывали (он сгорает от абразива - песка). Теперь применили эжектор. Если его опустить в зону, водяного пласта (где песочек идет, а эта глубина за 50 метров) то возникает два вопроса:

1) Хватит ли мощи компрессора продуть это. 

2) Достаточна ли будет скорость восходящей воды для того, чтобы происходил вынос песка.  

.Не берусь судить насколько эффективно здесь использовать эжектор с компрессором, но думаю эффект сомнителен (с эжектором на забое). Потому что классика в этом случае - опускание трубы в зону песка и нагнетание в трубу воды. Не знаю почему так не делают, вероятно есть причины. Тяжело судить когда не видишь, потому что всегда есть какие то подводные камни.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...