Jump to content
Bullion.ru

Recommended Posts

Хотите самую крутую инфу по распиловке древесины - обратитесь к ВИРТОУЗАМ своего дела - то есть снова к Золотарю. Самоучка - начинал с азов, имел и новую ленточку и самодельные кромкообрезные. Пилил даже лежалую 10 летнею лиственницу - искры от цепи в темноте сыпятся как от боргарки при перепиливании таких лежалых лиственниц. А теперь по поводу всего Вашего флуда и незнания.

Ленточная пилорама пилит исключительно ровно, толщина пропила - максимальная = 2,0 мм !!! По качеству пиления. Чисто для себя, ради эксперимента, а точнее - от нечего делать и для проверки своей рамы из лиственницы выпилил доску длинной 4 метра, шириной 75 см и толщиной - 0,6 мм !!!! Вот такое качество!!! Толщину можно было в любой точке замерять микрометром - везде толщина была одинаковая. Доска сворачивалась в трубочку. Я не ошибся - 0,6 миллиметра !!!

По проценту выхода. Как правило на всех пилорамах выход по обрезной доске считается 50% от кругляка. Это очень хороший выход. Бывает и 40%. Я же делаю из любого прямого бревна выход не менее 60%, максимально что мне удавалось - 64% - все цифры для ленточной пилорамы.

А теперь что касается гуляния ленточки - применяйте и дальше самые говенные пилы и будет Вам счастье. Если пила среднего качества стоила в то время 650 - 750 рублей - как правило с каленым зубом, биметал стоил от 900 до 1200 - фирма БАКО, то я покупал самые крутые пилы по 1900 с названием - Оптимайзер - на пиле надпись - Hakonson - такая пила шла в лежалую лиственницу - как нож в топленое масло. Я и мой рамщик неоднократно отпиливали металлические упоры изготовленные из направляющих труб передней вилки мотоциклов ИЖ - а сталь там очень качественная - причем эти отпиленные трубы отлетали мгновенно - мы даже и не замечали - пила как пилила - так и продолжала пилить. Данная пила предназначалась пилить на производстве сталь СТ45, при этом один метр пилы должен пропилить 2,5 квадратных метра такой стали. Вот такие пилы есть и я такие применял - соответственно качество было - весь город ехал за доской для стройки только ко мне, хотя в городе около 100 пилорам.

Пилорама у меня была самая простенькая - Тайга - 900, 11 кВт, правда - как обычно - малость модернизированная :D - то есть - сами понимаете - что значит модернизация у Золоторя :D

Золотарь, ты мой кумир!!!:D

Ну а теперь по циркуляркам, дискам, и то что Вы хотите изготовить. 

Диски для циркулярок надо применять самые лучшие - мною проверены - фирмы - АТАКА. Они идут с победитовыми напайками. Толщину диска надо выбирать наименьшую, по количеству зубов - с наименьшим количеством зубьев.

В качестве циркулярок можно применять магазинные циркулярки мощностью от 2х кВт, как правило они имеют обороты от 6000 в минуту. Но на таких оборотах теряется сила, а значит и скорость пиления. А при большом диаметре диска - получается не пиление - а мука. Рекомендую поискать совдеповские циркулярки - вроде пермские - они имеют мощность 1600 ватт, обороты всего 3000 в минуту - зато - это действительно мощь!!! Так же в этих совдеповских циркулярках более мощный редуктор и более мощные подшипники. Если достанете две такие и сделаете пилораму - то это будет - мелко - промышленная пилорамая. Так же можно использовать пермские цепные электропилы ПАРМА - мощностью от 2 кВт. Снимаем шину и на выходной вал закрепляем диск. Редуктор там тоже очень мощный, диск на 400 мм - для такой пилы - как игрушка, зато двумя такими дисками можно получать доску шириной до 350 мм.

Теперь пару слов по пилению грязного леса. Если грязь сырая и не застыла - то ленточка тупится не так быстро, победитовые напайки не замечают. Если грязь сухая - тупится значительно быстрее, и диск твердосплавный тоже тупится. Но если грязь ЗАСТЫЛА - даже самой крутой ленточки не хватает пропилить один рез, победит тоже безсилен - так как в любой грязи - есть камни - и получается что бетонную стену пилить.

Теперь по поводу протаскивания бревна, или катания пил над бревном. Хотите качество и легкий труд - катайте раму над бревном, хотите стать шварцнегером и иметь винтовые доски с лежачими полицейскими - толкайте бревно.

Проще катать телегу с пилами, а бревно поднимать при помощи приспособ, клинышков, калиброванных прокладок - дощечек и т.д.

• Отлично 2

Золотарь, как зделать на пробнике запирающее устройство. Грунт- песок-гравий. Диаметр стакана где то 10 см. По типу желонки мне известно, но может по другому можно замутить?

хочу бур ручной  себе сделать. подскажите где почитать на форуме или кто делал,то как ? http://www.youtube.com/watch?v=Eqiz6-R-qPY

такой для разведки пойдёт или нет?

Как Вы все в точку любите попасть. И буры я тоже делал - из шнековых ледобуров. До 6ти метров забуривался. На винте порода держится хорошо, если в скважине нет воды. Если есть вода - все скатывается. Но и здесь нашлось хитрое решение. Завтра попробую сфоткать - что б понятнее было. Правда сам винт пришлось изготовить новый - как обычно - из нержавейки - работает прекрасно. Даже из под воды породу поднимаю легко. а сейчас фото - электропилы + циркулярки - совдеповские - Инкар 1,6 кВт и Парма 2 м - 2 кВт. Из них очень хорошо можно изготовить пилораму. Ручки у них очень не удобные, массивные - зато пилят хорошо, и редуктора крепкие, и зуб на шестернях крупный.

09122015700.jpg

09122015701.jpg

09122015702.jpg

09122015703.jpg

09122015704.jpg

в ютубе масса роликов. Сам однажды пытался в ручную ковыряться, на 4-х метрах упёрлись в камень и кончился бур на этом.

Буры бессильны в нашем деле.

делайте гидробур.

описывалось в какой то теме, может даже в этой.

• Отлично 1

мне надо в одного и налегке:)

Как-то раз нужно было зимой небольшую опору поставить под консольную балку. Земля мёрзлая. А что, думаю щасс перфоратором забурюсь и делу край. Благо под рукой был бур 65х800. Как захерачили на всю глубину... Полдня вытаскивали)))

Михалыч - а ну ка - где я начесал что сразу на 6 метров бур загнал??? То что бурил в одну каску на 6 метров - это правда, но сантиметров по 10 - не больше - иначе бур не поднимешь. Так потихоньку и дойдешь до нужной глубины.

В глине можно бурить, под столбы, или скважину в черноземной полосе, но не у нас.

Золотарь, тоже хотелось бы фото бура взглянуть. Что у тебя за секрет? Михалыч уже одну конструкцию показал, только я не понял, зачем сверло такое длинное?

За счёт сверла я по скрипу определяю что за порода, и есть ли там метал.

Михалыч, если бы твое предложение закончилось таким знаком:P, я бы понял. А так ничего не понимаю, Михалыч, ты колдун? Зачем тогда делать инжекторный землерой? Обязательно сделаю такой, как у тебя  бур. Да еще лозоходство в пару.

12 минуты назад, CC63 сказал:

инжекторный землерой?

Скрипит не метал, а шлих и песок, вот для того и нужен эжекторный землерой.

Как и обещал - выкладываю фото своего последнего бура. Был когда то ленинградский шнековый ледобур - но ради дела нужного - пришлось пожертвовать. В конечном итоге винт изготовил самостоятельно, из нержавейки, диаметр 130 мм - вровень с ножами, шаг 5 см. Для того что бы не скатывались пески в воде - приварены небольшие лопатки. Мокрые пески сейчас не скатываются и очень хорошо поднимаются со шнеком, зато сухую глину - выколупывать из шнека - просто мучение стало с этими лопатками. Без лопаток вся порода со шнека убирается за два удара по полену - именно поэтому применил нержавейку толщиной 1,5 мм - чтоб не гнулась при ударе о бревно, и порода хорошо слетала. Бурится очень даже легко.

11122015706.jpg

ну я стобой теска не соглашусь ! от породы много че зависит !темболие на 150 

Уважаемые Кулибины, на форуме было много сказано об том как из кислородного баллона  сделать ступку - баллон, гиря, веревка, сам не пробовал но мне кажется что это как то громоздко и как то палевно (... на лошадь гружу баллон и еду в горы???) Хочется для результативной разведки что то более компактное - разборное ,по размеру не более стандартного рюкзака и весом не более 20 кг в то же время достаточно результативное. На теме разведка выложил пружинную ступку Душкевича  здесь немного повторюсь. И вот пришла в голову мысль как ступу Душкевича "засунуть" в баллон  По моим рисункам думаю вам понятно как я ее вижу, не поможете вашими советами по тому как ее лучше сделать и какие материалы лучше применить что бы внедрить в жизнь  этот девай-с.   в зависимости от длины штока с грузом в дальнейшем отрезает нижнию часть баллона и соединяем ка то с верхней

3326543-o.jpg

888 175.JPG

888 176.JPG

888 177.JPG

Баллон же не во всю длину использовать, а половину. Не истолкешь много.

По твоей идее тонкой ступкой будешь долго колбаситься. Если толкушку сделаешь почти по диаметру баллона то и будет она тебе толочь. А эта так стукать по камешкам. Стукни обычным молотком по камню. Он от камня отлетит. Масса должна быть. Пружинку в лаборатории можно, а тут вряд ли получится. Вот использовать верхнюю часть как направляющую это здорово придумал.

Чегга Кулибин.:)

найти надо сперва видимое, и что долбить, а потом и кеневскую можно купить, компактная,размером с ведро  и долбит много, или самому сделать на приводе от любого мотора.

а пока вот так, для разведки достаточно.

ступа.gif

баллон - ведро, а мне для полной пробы и 1/4 ведра хватит. Шток согласен можно и по толще (из цельной металл. болванки), а высоту баллона-ступки планирую не более 50 см -( стукал молотком по кварцу -крошиться) Тут же другой эффект должен получаться ;человек - бежит раз два, раз два, а лошадь  -раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре - пыль

1.кени это уже работа -и сейчас уже за сотню стоит,

2.к ней нужен еще и бензин цена которого на месте возрастает в двое от продажной 

3 куда  мне надо пройдет только лошадь, одна а не караван 

4 видимое там точно есть, поэтому хочется не только пробу взять но и на кени заработать, а лошадь столько продуктов не увезет сколько мне дней твоей ступой толочь на покупку кени

5 взятие пробы - не на момент есть или нету, а на момент где побольше:D 

Колотить только по одному камню в такой ступе, это не мельница шаровая, два положишь не расколотить.

большой разбил- убрал лишнее, снова колотишь, снова убираешь, и чтоб в пыль - только по маленькому, иначе ни как.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...