Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Из того что видел на просторах сети для сухого осаждения, киневская машина , на мой взгляд, самая перспективная. Обогащение идёт по сути в кипящем слое. Работу можно посмотреть на последнем ролике. Устройство и монтаж - на первых трёх.

Идеальных решений нет, как и для мокрого способа, но придумать что то более эффективное чем "кипящий слой" проблематично. А реализовать "на коленке", ещё более проблематично. В теории ( подчеркну; только в теории!) можно создать условия при которых разделение ( осаждение, обогащение) в кипящем слое может быть не менее эффективно, чем на шлюзе.

Для интересующихся

Кипя́щий слой создаётся в тех случаях, когда некоторое количество твёрдых частиц находится под воздействием восходящего потока газа (обычно воздуха) или смеси из газа и жидкости, благодаря чему твёрдые частицы находятся в парящем состоянии. Такая гетерофазная система ведёт себя подобно жидкости.

Принцип разделения частиц в кипящем слое основан на использовании процесса псевдоожижения.

Кипящий слой представляет собой смесь жидкой и твёрдой фаз, которая имеет свойства, подобные свойствам жидкости. В частности, верхняя поверхность кипящего слоя является относительно горизонтальной, что аналогично поведению жидкостей, находящихся в покое. Кипящий слой можно рассматривать как неоднородную смесь жидкой и твёрдой фаз, которая может быть представлена как псевдожидкость с некоторой усреднённой плотностью. Частицы с более высокой плотностью, чем средняя плотность кипящего слоя будут опускаться вниз, а частицы, имеющие плотность меньшую средней плотности кипящего слоя, будут подниматься. То есть, кипящий слой можно рассматривать как жидкость, для которой справедлив закон Архимеда.

По мере того, как средняя плотность кипящего слоя может изменяться (путём изменения соотношения количества газообразной и твёрдой фазы), частицы с различной плотностью по сравнению со средней плотностью кипящего слоя будут подниматься или опускаться.

В отличии от циклонов, где на результат очень сильно влияет размер и форма частиц, в кипящем слое основное разделение будет идти по ПЛОТНОСТИ материала и в меньшей степени зависеть от размера и формы частиц. То есть по физике процесса это очень похоже на разделение в тяжёлых жидкостях.

Мне кажется, что разделение в кипящем слое ещё более перспективно и пока очень недооценено ! Представьте, что вы бросили в воду сталь, медь и алюминий. Утонут все три материала ( кроме несмачиваемой инертной пыли). А если поместить эти же материалы в кипящий слой, то сталь окажется внизу, медь "всплывёт" над сталью, а алюминий "всплывёт" над медью. Дух захватывает !

  В общем тема очень интересная и перспективная.

Ссылка на комментарий

Теория, предположения, домыслы, мечты, это конечно хорошо, порой даже прогресс двигает  всё это вместе, но практика важней.

и как и описывалось выше - покажите метал!

то что там они накидали, это не показатель.

Ссылка на комментарий

И не поспоришь ведь ! :)

Проблема в том, что в родном отечестве никто на сухую эту тему не перетирал. Нужды не было ( да и сейчас мало у кого есть).

Если кому то надо, пусть строит на свой страх и риск или берёт за основу теории и домыслы и то, что америкосы накидали :D

Я лишь замечу, что физику пока не отменяли и сепарация в кипящем слое ,на мой взгляд, самое перспективное направление сухого обогащения. 

Ссылка на комментарий

" Кипение " уже испытывали, мелочь выдувает, и всё летит в отвал, остаются только самородки как у них.

и трясли, и дули, и вибрировали, итд.

давай дальше думай. :)

Ссылка на комментарий

Михалыч, нет идеальных прцессов !  И ( на мой взгляд) кипящий слой самый перспективный именно по тому, что он может быть очень гибким. Он достаточно просто настраивается. Если создать установку с регулируемой амплитудой, частотой и подачей воздуха, то можно , МОЖНО достичь хорошего результата. Мелочь всё равно будет лететь в отвал. Вопрос на сколько мелкая мелочь. Воздуха должно быть минимальное количество. Он должен выполнять роль "смазки" во всём этом "броуновском" движении. Чтобы материал приобретал свойства псевдожидкости и "тёк" расслаиваясь по плотности уже не от воздуха, а от вибрации. Этим кипящий слой как раз и отличается от воздушной сепарации. А то, что пробовали и не получилось....... вот я смотрел ролик про одного бедолагу. Он тоже попробовал и у него не получилось. Он свой супер - пупер шлюз решил испытать. Швырнул в грунт унцию песка, а поймал на выходе 19 грамм и чо ? Все шлюзы отстой? :)

https://youtube.com/watch?v=gM9uhNT3iMs

https://youtube.com/watch?v=7xquW-PgeBA

Ссылка на комментарий

Виноват не шлюз,а мох который там рекламируют, и от серого он ни чем не отличается.

ну а про воздух может и прав, Орион придёт, и про все испытания продолжит рассказ.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Пробывал я псевдоразжижение. Не пошло! компресора нормального нет а воздуха надо очень много и давления. 

Но думаю подвох не в этом, дело в удельном весе исходной смеси, разделяемые фракции должны иметь плотность различающуюся в разы, у меня пески магнетит-какая то фракция тяжеленная по сути чёрный шлих, отличие от метала по удельному весу небольшое (как пример из кучи  дроби метал поймать) по итогу грунт лежит (не кипит) а пыль по гаражу летает.

 

Эжектор воздушный у меня тоже не заработал :( пепел от сигареты тянет, лёгкую пыль с угла гаража, а камушек 3-4 мм даже не шевелит, дуйки более мощной тоже нет а покупать не вариант. 

 

Следующее попробую циклон из пластика, по стенкам наждачкой обклею и по низу каёмку (кармашек)  для накопления, на стенку модельный двигатель с эксцентриком, поговорку про "кукушонка" проверю :)

 

шлюз с наждачкой тоже вариант надо только длинну большую, вибрацию, наклон и равномерность подачи. В теме про обогатительное оборудование пластик хитрый ищут, на фракции шлих разделять, принцип тот же только без воды. Аэродинамика и гидродинамика работает по схожим законам надо только корректировку на плотность среды сделать и всё получится, подлодки под водой ходят а дирижабли по небу плавают.  

Магнитов с винчестеров наковырял поприлепляю в разных местах посмотрим что получится

 

идеи есть! времени и денег нехватает 

 

З.Ы. У Пелевина рассказ есть про камандира АПЛ как он узнал что аэродинамика и гидродинамика работает по одинаковым принципам так он на подлодке мертвую петлю мечтал сделать 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Почитал про характеристики пневматических осадочных машин (для обогащения угля)  Площадь рабочей поверхности -2,76 м2; давление воздуха-2,4 кПа; !!!!! Расход воздуха-18-25 тыс. м3/час !!!!! Производительность от 60-150 тонн/час. https://chem21.info/page/142114064063159059177142100167238198228025000059/

Воздуха для псевдоразжижения надо очень и очень много! 

Ссылка на комментарий

Почитал про характеристики пневматических осадочных машин (для обогащения угля)  Площадь рабочей поверхности -2,76 м2; давление воздуха-2,4 кПа; !!!!! Расход воздуха-18-25 тыс. м3/час !!!!! Производительность от 60-150 тонн/час. https://chem21.info/page/142114064063159059177142100167238198228025000059/

Воздуха для псевдоразжижения надо очень и очень много! 

И что Вас смутило? Посмотрите на размер рабочей поверхности у Кини.https://youtube.com/watch?v=mLBuyNeRykU 25 х 80 см примерно (0.2 м2) это в 14 раз меньше чем 2.76м2 . Значит и воздуха понадобиться меньше; 1200 - 1400 м2/ час. В чём собственно проблема?  https://tehnosad.ru/product/?id=56974 или посмотреть что то совсем китайское подешевле . Если обратите внимание, то поймёте, что Кини используют что то очень похожее и аналогичное по характеристикам. Если хотите узнать моё мнение, то такая производительность даже избыточна. Задача воздуха в нашем случае не выдуть что либо, а заполнить зазоры между частицами грунта. Пески и грунт мельче угля и зазоры там меньше, а стало быть и производительность по воздуху нужна меньше. Работа по сепарации в кипящем слое скорее похожа на работу вибростола. На вибростоле не нужно много воды. Основную работу делаем механическая энергия колебаний....... Я бы попробовал для создания прототипа что то типа вот этого https://gardengear.ru/catalog/benzinovye_ruchnye_pylesosy_vozdukhoduvki/vozdukhoduvka_benzinovaya_hitachi_rb24ea_my13_prc_orange_24_sm3_0_89_kvt_750_m_ch_76_m_s_3_9_kg_4rb2/

750 кубов для начала должно хватить ( во всяком случае понять перспективность затеи) а 8000 целковых это мизер , если затея выгорит.

А Вы , простите, что использовали в Вашей установке? И фотографии неплохо было бы взглянуть и описание ( чем трясли? Возможно ли было менять частоту и амплитуду ИТП?  ), чтобы понять где "собака порылась" и почему не пошло.

Циклон Вы конечно можете попробывать, но по сравнению с кипящим слоем это БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК ! Циклон работать будет только при очень чётком фракционировании. Физика процесса такова, что в большей мере роль играет размер частиц , а не плотность. В кипящем слое - наоборот! Что нам собственно и надо. А циклон будет собирать всё подряд. Или выдувать всё подряд. Тут уж с какой стороны посмотреть. В любом случае задача подобных установок получить из грунта промпродукт. Не конечный продукт, а концентрат. То есть сократить количество продукта, который пойдёт на доводку в сотни раз ( или в тысячи, если повезёт). А доводить нужно на других агрегатах.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я выше писал: Практика критерий истины

Воздух брал от ресивера на 30 литров который до 14 кгс качает слабый самодельный компресор. Медную трубку с отверстиями 1 мм согнул кольцом положил в обрезок пластиковой бутылки насыпал сверху шлих. Дул разным давлением и неувидел результата.

Пока не попробывал, сам бы порвал всех кто бы сказал что псевдоразжижение не будет работать.

Дуйки создадут объем но не давление, это как помпа китаец на 1200 литров с двс на 6.5 л.с. шума много толку мало.

З.ы. 8000 тоже деньги и выкидывать на "просто попробывать" для меня роскошь. Я не старатель, я турист :). Нравится мне в лесу!

З.ы.2 видео смотреть немогу, фотки тоже фиг отправишь. Так что верь на слово.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...