Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Тогда частотник или генератор или может электрика позови может откуда провести 380, если 220 есть значит где-то по близости и 380 бегает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Пользователь

Двигун трехфазны на 5 кВт подключенный звездой на напряжение 380 вольт - очень легко подключается на 220 вольт. При этом мощность не теряется ни единого %. Для этого обмотки мотора нужно соединить в схему под названием - треугольник. В этом случае потребуется для работы батарея конденсаторов, а для запуска - еще несколько таких батарей. Если мотор 3х тысячник - то они от конденсаторов запускаются очень плохо - главное чтоб сеть выдержала. Пусковой ток для 3х тысячников - как правило 10 номиналов рабочего, а рабочий для 5 кВт - порядка 24 ампер. Так что Михалыч - есть возможность пожарную команду вызывать после такого пуска. Это при условии что на моторе постоянно нагрузка, то есть запуск - под нагрузкой.

Большой - ты снова ? - типа мощность потеряешь и будешь иметь 3 кВт. Не знаешь - не пиши. Эта наука - одна из моих вышек и огромная практика. Я даже ленточную пилораму с двиглом в 11 кВт, 3х тысячник - запускал от 220 вольт - правда конденсаторные батареи - две штуки с понижающих подстанций. И нормально пилил - никакой потери мощности.

При подключении в звезду, на 380 вольт - на каждой обмотке - 220 вольт. При подключении в треугольник - имеешь эти же 220 вольт на обмотку, просто две другие работают через конденсатор - который и смещает фазу. На переменном напряжении сопротивление конденсатора равно практически НУЛЮ - вот и получаем на всех обмотках по 220 вольт. И никакой потери мощности не происходит. 

Михалыч - ты вроде писал - из двигателя торщит 3 провода. Придется двигатель разбирать - находить место спайки трех концов - разъединять концы и выводить дополнительно 3 провода от этих концов в клемную коробку, а затем правильно все соединить.

Ссылка на комментарий

Всё сделано уже, работает, осталось  мощь помпы проверить.

чтоб не терялась мощь мотора, их ставят последовательно, запитывают от 220 вольт, и первый мотор пускают с толкача, и он крутит второй.

но я сделал от 380 вольт, и всё крутится, осталось поставить защиту.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В свое время тоже набирал кучу конденсаторов , некоторые величиной больше дипломата, все хотел, чтобы 3-х фазный запускался от 220. Работать он работал, но запускаться так и не захотел:P

Ссылка на комментарий

Каждый день Дорогая сок делает на соковыжималке, вот сижу и думаю - не сделать ли сепаратор из выжималки, внутрь только надо заглянуть что там оставить, что выбросить, блендер старый уже приспосабливал в помощь при доводке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лодку подводную надо строить, или батискаф какой нить, Кулибины подключайтесь,у нас хоть и нет рек глубоких,но может на мысль натолкнёт тех  кто на большой воде взять не может.

помечтаем общем :)

 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...