Перейти к содержанию

Работа над потоками.


Рекомендуемые сообщения

В 02.04.2016 at 05:34, С Художник сказал:

Всё в этой детали хорошо, но она создана для другой задачи, отверстия под номерам 2 служат для подачи воды под давлением, струёй вращает попавшие в неё куски глины, они трутся о стенки, и друг об друга, и стираются. От сюда и название  гидроциклон-дезинтегратор. Потоки не стабильные возбуждённые, не для наших задач. 

Боюсь вас расстроить и прошу прощения сразу, но при таком питании системы как на рисунке будет не центробежный режим а центростремительный. Там всё тяжелое соберется по центру. Как в кольцевом эжекторе.

Проведите эксперимент. Возьмите стакан с чаем и поставтьте го на вращающиюся платформу, при разгоне платформы все разлетается по стенкам(чаинки) плюс движение по вертикали снизу вверх, а при торможении наоборот. Сжатие тяжелой части в центре . Так вот ваш вариант второй.

Что бы понять о чем я есть задача как стакан энштейна .

 

Вывод конструкция в том виде как на рисунке, ничего разделять не будет!

Вращать нужно корпус. Термех второй семестр.

А  аспирант, автор реферата, прогуливал занятия и является неучем, это мое мнение. Возможно для глины и будет какой никакой эффект, а в плане осаждения и концентрации породы по удельной плотности он выигрыша не даст кроме постоянных засоров.

А  Ширман ГВ, должен перед защитой напечаться в журналах какое то количество раз, что бы получить допуск к защите кандидатской, вот и лепят аспиранты всякую чушь из области фантастики. Его бы руководителю всыпать по полное число, абы следил за своими подопечными и те  ересь не несли и уважаемых людей в не вводили в заблуждения. Хотя 200 штук и кандидат наук готов(

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
34 минуты назад, baranov743@gmail.com сказал:

Вывод конструкция в том виде как на рисунке, ничего разделять не будет!

Евгений, конструкции гидроциклонов успешно работают. И тот что на картинке тоже будет работать при правильной подборке геометрии.

38 минут назад, baranov743@gmail.com сказал:

Боюсь вас расстроить и прошу прощения сразу, но при таком питании системы как на рисунке будет не центробежный режим а центростремительный. Там всё тяжелое соберется по центру. Как в кольцевом эжекторе.

Это что-то из разряда фантастики.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

при таком питании системы как на рисунке будет не центробежный режим а центростремительный. 

Вам бы как то посидеть, и почитать с самого начала эту тему, очень интересно будет послушать Ваше мнение. А к этому рисунку, лично я ни какого отношения не имею. 

4 часа назад, baranov743@gmail.com сказал:

А  аспирант, автор реферата, прогуливал занятия и является неучем, это мое мнение.

Да, вам нужно с самого начала, изучить эту тему.  Здесь конкретно точку ни кто не ставил как надо, здесь шло обсуждение как разделить потоки и материал, в полевых условиях, и по возможности сократить потери металла. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, baranov743@gmail.com сказал:

Вывод конструкция в том виде как на рисунке, ничего разделять не будет!

Мы и не собирались ничего делить, задача была максимально прижать материал к конусу воронки.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Косяк в цитате, выше художник процитировал. Я не говорил о центробежном режиме, а по цитате выходит чточто я говорил. Как так?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
32 минуты назад, Викторий сказал:

Косяк в цитате, выше художник процитировал. Я не говорил о центробежном режиме, а по цитате выходит чточто я говорил. Как так?

Я видел, мой косяк, всем понятно что не твои слова.

Ссылка на комментарий

Переубеждать никого не буду, скажу что если бы была возможность давно такие устройства работали , а не городили центрифуги. На видео парень ясно объяснил суть происходящих процессов. Есть два вида движения, центробежное и центростремительное. В конструкциции циклона с дополнительным питанием наступит режим центростремительного движения. Создать большие угловые скорости вращения более 500 оборотов будет трудно, зажим выхода или обустройство форсунок проблему не решит. Вы же видели режимы вращения на видео вортекс , где испытывали кольцевой эжектор, там движение твердой фазы тяжелой по центру.

Чем режим питания кольцевого отличается от питания  конструкции циклона?

 

 

10 часов назад, С Художник сказал:

Мы и не собирались ничего делить, задача была максимально прижать материал к конусу воронки.

 

Ну и как вы собрались прижать, если пристеночные скорости  потоков стремятся к нулю. А центробежная сила зависит от угловой скорости слоя потока.

Ну разложите вы эпюру скорости на сечение и составте эпюру сил центробежных, и вопросы по конструктиву отпадут.

Только вращение корпуса, но не как не статичный корпус и вращающаяся вода.

Смотреть с 3.15 там прекрасно видно, как работает поток и в какую сторону тянет муть, в нутрь потока, когда водолаз пальцем разбивает поток. Все в центр.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, baranov743@gmail.com сказал:

давно такие устройства работали , а не городили центрифуги.

1. Для начала изучите, для частиц какого размера предназначены циклоны и центрифуги. Это разные ступени очистки.

1 час назад, baranov743@gmail.com сказал:

Чем режим питания кольцевого отличается от питания  конструкции циклона?

2. Тем что в кольцевом вращается вода (энергия для закручивающегося потока доставляет вода), а в циклоне - пульпа (пульпа должна поступать под давлением). Разберитесь с принципами работы. Обращу Ваше внимание, что в эжекторе присутствует заужение, которое увеличивает скорость воды и создает разрежение для того, чтобы пульпу затягивало. В конструкции,изображенной выше этого заужения нет. Как там подается материал, под давлением или нет - смотреть нужно.

1 час назад, baranov743@gmail.com сказал:

Ну разложите вы эпюру скорости на сечение и составте эпюру сил центробежных, и вопросы по конструктиву отпадут.

3. Может еще начнем общаться на иностранном языке? Посты, переполненные заумными вещами не интересны никому и не представляют для сообщества ничего ценного, значит попусту не нужны. Среди нас много умных ребят, давайте говорить проще!

По циклонам много написано, но прочтете потом. Почитайте страничку этой ветки - там я привел данные циклоном и увидите какого размера частицы они отбивают

 

Ссылка на комментарий

Если уж без формул и умных слов. Циклон кроме гидравлического сопротивления и постоянного головняка на участке пользы не принесет. Осветвление воды в циклонах производится за счет высокого давления(скорости воды поступающейв систему). И чем выше обороты тем сильнее центробежная сила. Формула торичели, работает и для циклонов. И там однозначно говорится о том, что поток  со скоростью более 40м/с (а это давление истечения из резервуара высотой 80 метров примерно, с учетом большого и неуменьшающего объема и уровня резервуара). Переводим в давление в кг, получаем порядка 8кг/см^2. По таблице неразрывности и сплошности среды находим уровень кавитационного разрыва струи для скорости,  и для 15 градусов цельсия. Сейчас под рукой нет, там порядка 40 м/с. То есть подымая давления мы гидроциклон разрушим кавитацией. Уменьшая давление мы просто не выйдем в режим когда сила действующая на металическую частицу Аu, превысит силу действующию на пустую породу. Так как допустим частицы в процессе раздения не разрушаются и монолитны, соответственно вес, объем частицы постоянен. То силы действующие на частицы от центробежного ускорения F=m*a, а ускорение зависит от угловой скорости вращения. Не от удельной площади и удельного веса, а от массы частицы. И Частица песка размером в 2 мм, будет давить сильнее, чем частичка золота диаметром 0.2 мм. Разница в диаметре в 10 раз,  объем частиц V=3/4*Пи*R^3 , а теперь это всё на плотность. И получим, что циклон хорошо осаждает крупную фракцию, и плохо мелкую.

Как работают циклоны и прочее я знаю хорошо. И то, что КПД циклона редко превышает 5-10%. Циклоны хорошо отделяют твердое от жидкого и газообразного, но речи о сортировке в циклоне не идет. Сортировка возможна в батарейных циклонах, но в основном это воздушная сортировка , в цементной промышленности, но там разделение по фракциям, за счет скорости вращения. Воздушные системы очистки сыпучих продуктов связаны с  проблемой сильной электризацией осаждений фракций, борятся заземлениями, введением добавок электропроводных и прочими механизмами.

Для гидроциклонов свойственны те же болячки и трудности, как и для пневмосистем. Это сильный износ барабана, неустойчивая работа по осветвлению жидкостей, трудность регулировки входящих и выходящих потоков. Отбор тяжелой фракции.

Не стоит думать, что вы намного умнее инженеров начала 19 века. Поверьте мне как инженеру, они тогда знали и могли на порядок больше, чем мы сейчас. Даже обладая компьютерами и доступами к информации, мы сейчас уже не можем расчитать аквиадук, а они тогда могли и строили.

На днях была серия землятресений, и современные торговые центры во многих странах Южной америки складывались, как карточные домики.

Японы крутые строители тоже получили разрушения мостов и инженерных комуникаций. Тряхнет в саудовской аравии, и все их небоскребы мечты сложатся. А Эйфилева башня выстоит! При тех же условиях.

Я утверждаю и заявляю, что мечта о том, что циклон осадит Au, это мечта. И циклон осадит в себе всю тяжелую фракцию.

Спорить больше на эту тему не буду. Так как эта тема специфична и объяснять на пальцах как работают ускорения, сила архимеда, градиенты давлений и скоростей, не ту смысла.А разубеждать человека в его заблуждениях не буду, пусть построит и поиграется в с водой,дробью, шлихом, пудрой. Если получится я чистое разделение только по удельному весу то, я принесу свои извинения.

И еще вы забыли о главном принципе гидравлики: Чем меньше МАССА частицы тем меньше нужна скорость для её переноса.

В циклоне мелкое золото просто выдует из циклона и оставит только бульдозерит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По циклону я тоже не нахожу нужного применения у нас. Согласен, циклон отделит жидкую фракцию( грязь) и всего то , но это на обогатительных фабриках, где  сконцентрированную породу потом увезут или она идет дальше еще на несколько степеней очистки.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Уже лучше! Теперь выяснили, что циклоны способны отбивать пульпу. Про то, что металл будет отбиваться вместе с пульпой - правда от которой никуда не денешься. И это есть главная проблема, над которой стоит подумать.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...