Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые приветствую! Сегодня у меня тут был экспериментец... на улице -3, а с помощью Оной технологии позолоченное блюдце стало голым за 10 секунд......

 

Это была только идея.....

Но что то мне показалось странным...

Ссылка на комментарий

И определив как сделать выработанный хлор пенным концентратом я был в шоке - реально быстро прошла реакция растворения без использование Царя ( которого при минусе еще и греть надо)...... а в катодном пространстве производился восстановитель........

Ссылка на комментарий

Спецы подскажите пжлст по поводу нейтрализации хлорки чем и как можно нейтрализовать, растворил породу в гипохлорите с солянкой, далее хочу попробовать содой нейтрализовать и осадить примесьные металлы и уже выделять хлорным либо перекисью =)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 час назад, Nagan сказал:

Спецы подскажите пжлст по поводу нейтрализации хлорки чем и как можно нейтрализовать, растворил породу в гипохлорите с солянкой, далее хочу попробовать содой нейтрализовать и осадить примесьные металлы и уже выделять хлорным либо перекисью =)

Раствор отфильтруй и прокипяти. Делай на открытой местности или под тягой. После кипячения, свободный хлор улетучится,  раствор становится мутным, с взвесью, так как вытесняются одновалентные хлорсоеденения, снимаешь горячии раствор и акуратно присыпаешь соду, гасишь остатки кислоты до нейтральной среды. На холодную не гаси, иначе вывалишь золото в виде гидрооксида. Снова фильтруешь.

Дальше восстанавливаешь чем угодно.

 

27 минут назад, Nagan сказал:

Еще вопросик, осаждать можно электролизом с двумя графитами или двумя нержавейками? Будет ли садится металическое?

Можно, не обязательно в электролизе уповать на замещение, достаточно разрывать связи до ионов.

Графитом получишь чистый осадок, так как любой металл при электролизе будет донором.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, master_oll сказал:

Раствор отфильтруй и прокипяти. Делай на открытой местности или под тягой. После кипячения, свободный хлор улетучится,  раствор становится мутным, с взвесью, так как вытесняются одновалентные хлорсоеденения, снимаешь горячии раствор и акуратно присыпаешь соду, гасишь остатки кислоты до нейтральной среды. На холодную не гаси, иначе вывалишь золото в виде гидрооксида. Снова фильтруешь.

Дальше восстанавливаешь чем угодно

Спс за ответ, но мне кажется упаривать нужно досуха, в моем случае целый день придется литр раствора упаривать, соду буду применять кальцинированную(стиральную) там вроде соединения карбонаты а не гидроксиды? А на счет если восстанавливать электролизом с нерастворымыми катодами то есть анод и катод обе нержавейки или графиты, таким образом получится ли осадить металическое?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, Nagan сказал:

Спс за ответ, но мне кажется упаривать нужно досуха, в моем случае целый день придется литр раствора упаривать, соду буду применять кальцинированную(стиральную) там вроде соединения карбонаты а не гидроксиды? 

А нафига досуха?

Это ты по старинке решил, как будто азотку выпариваешь. У тебя только производные хлора.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, master_oll сказал:

А нафига досуха?

Это ты по старинке решил, как будто азотку выпариваешь. У тебя только производные хлора.

 У меня когда кипячу хлор почему то полностью не испаряется, но думаю достаточно будет прокипятить, а дальше уже сода догасит =)

Хлорка такая зараза как и азотка, пока всю не удалю, не дает осадить, раствор полностью мутный стает при осаждении, белый и после осаждение примесьных металлов стиральной содой уже ничего не удается выделить, хотя раствор еще не прозрачный, не знаю как эти фокусники ютубовские так получают, попробую так как вы выше написали и отпишусь, среду я нейтральную не делал а солянки больше долил, чтобы кислая была ибо там и железа и других щелочных много, чтобы не садили

Вы написали, что Графитом получу чистый осадок, так как любой металл при электролизе будет донором, а если нету в растворе металлов других ибо их содой осадил, сами графиты смогут осадить металическое?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, Nagan сказал:

И еще, кто шарит в химии, когда осаждаю примесьные металлы содой, зло так и остается в хлоридных соединениях или же переходит в карбонатные?

Гидрооксиды. На холоде. Так же будет влиять наличие свободной NO, это если ты с царем заморачиваешься.

Даже если есть в растворе нитро группа, гаси очень аккуратно, на грани кипения, до полной реакции щелочи, иначе вывалишь Au(OH)3, а точнее Au2O3•2H2O сероватая взвесь, которая на воздухе или в растворе потемнеет. 

 

И как то не обычно и неприятно слышать такое слово, говори проще,  металл, или золото.....

Зло в душе.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, master_oll сказал:

Гидрооксиды. На холоде. Так же будет влиять наличие свободной NO, это если ты с царем заморачиваешься.

Даже если есть в растворе нитро группа, гаси очень аккуратно, на грани кипения, до полной реакции щелочи, иначе вывалишь Au(OH)3, а точнее Au2O3•2H2O сероватая взвесь, которая на воздухе или в растворе потемнеет. 

 

И как то не обычно и неприятно слышать такое слово, говори проще,  металл, или золото.....

Зло в душе.

Ок сэр, Вы написали, что Графитом получу чистый осадок, так как любой металл при электролизе будет донором, а если нету в растворе металлов других ибо их содой осадил, сами графиты смогут осадить металическое?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 минуту назад, Nagan сказал:

Ок сэр, Вы написали, что Графитом получу чистый осадок, так как любой металл при электролизе будет донором, а если нету в растворе металлов других ибо их содой осадил, сами графиты смогут осадить металическое?

Да. Когда полностью разорвутся связи, золото, в следствии того, что является катионом, осядет на аноде хлор улетучится.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...