Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Дилетант, шлюз на качающихся стойках и внизу две пружины, пружины давят на стойку железную от шлюза,гайкой регулируешь натяжение и силу вибрации.Немного недостаточно оборотов у стеклоочистителя, хотя и поставил шкивы большой, потом маленький.

image.png

Чаплин, в Красноярск чтоли ездил? Или дома где то  увидел оборедован е и мох? Потрогал мох и какие ощущения? Или когда просто трогаешь, сразу не поймешь?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен, на 3Д принтере можно влегкую сделать любую деталь из плассмассы. Из каучука или силикона- другая технология, только формы, так как первоначальное сырье жидкое и нужно его посли отливки еще пропекать не одну минуту.

Ссылка на комментарий
10 час назад, Бормоглот сказал:

Я ж писал, мужик может сделает, правда вторую неделю не отвечает, запил что ли. Но очень не дешевые.


 Их цена с прибылью в 100% должна быть 15$, а не 70. И оба профиля для быстрой воды. Гарантированно ловят фракцию 50 -70 meh. Мельче уже начинают сливать. Это он про резинки.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если мужик умеет делать, то что не занимается? я бы тоже на очередь встал. Вот тебе и сотый бизнес!. Я сначала что то неправильно подсчитал, 199 баксов думал-1600 примерно, а оказывается 16 тысяч с пересылом!!! Обалдеть. Да лучше сам вырежу посижу два вечера с мягкого ковра и приклею рифли от дворника резину- будет не хуже.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, CC63 сказал:

то что не занимается?

Саныч, у того мужика в лучшем случае шлюз застелить 40 на 1200  обойдется тоже не меньше 16 000 руб.Но у него с полиуретана. Он в том году бездельничал, а осенью пошел на завпроизводства. Обещает к маю, посмотрим

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 02.03.2016 at 19:44, CC63 сказал:

Моторчик от стеклоочистителей, все работает, только нужно увеличить амплетуду, что то монета не едет вперед.

Саныч! Видео снял по виброситам, если что непонятно, можно дополнить. Там движки стоят на корыте, плюс опоры на пружинах. Тебе надо больше оборотов. От стеклоочистителя низки обороты. И надо посмотреть в какую сторону колебания идут у тебя. На видео показал, как проверять, во вложении индикаторы (по ним сразу видать куда двигаться будет монета), дело может быть не в амплитуде.

Индикаторы

индикатор G - Baroid.doc

Также полезно выложу инфо по ситам

King Cobra +.pdf

ПО гидроциклонам

Песко-илоотделители.pdf

По шламовым насосам.

Magnum.pdf

Инфо никуда не выкладывайте, мне по блату дали:)

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Нормальное видео. Ничего не видно, но самое главное можно выхватить- в зависимости от частоты вращения частицы ползут в разные стораоны. Главное частота ударов. ( амплетуда одинакова, так как один и тот же эксцентрик)

амплитуду проще увеличить- наварил ( увеличил) эксцентрик.

я понимаю, чтоне хватает немного оборотов, чуть чуть.  Монетка почти ползет, но останавливается.Можно ли как то через приблуды какие нибудь повысить колличество оборотов? Ведь дворник может и медленно вращаться и быстро. Но быстро на максимальных оборотах. Вот эти максимальные обороты можно повысить? Или только понизить можно?Реостатом например. Если пробывать ставить другие 12 вольтовые моторчики, то выбор не большой. На простом движке от вентилятора слишком большие обороты. Если понизишь, то мощности не хватит.

 Индикаторы- опилок сыпанул из под наждака- как раз нужная фракция.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Еще раз прошу обратить внимание на направление колебания вибросит. Стрелки на индикаторе 40-50 градусов. Если будет 70-90 градусов движения может не быть! Это напрвление определяется установкой движко и регулировкой эксцентриков. Движки укреплены именно на корыте+стоят под углом на ситах разных производителей, и как стоят - хитро (в прикрепленном файлике есть фото сит). 

59 минут назад, CC63 сказал:

Можно ли как то через приблуды какие нибудь повысить колличество оборотов?

Частота вращения ДПТ определяется выражением:

56d8f4ee21397_-1.png.7cacc613cfd0dc422de

В данном случае (если у Вас на движке расположены магниты возбуждения, а так скорее всего и есть) менять частоту только подводимым напряжением :(. Чем больше напряжение - тем больше частота. Но опять таки напряжение можно подавать не любое - пипец придет обмотке. Вам нужно блок питания лабораторный, попробовать как движок выдерживает большее напряжение и достаточно ли Вам частоты. Если все ОК, то нужно купить преобразователи, повышающие напряжение, т.е DC/DC на нужный ток и подключить. Реостатом можно только уменьшать подводимое напряжение и не каждый реостат выдержит.

Ладно, одним словом: дать больше напряжение, выдержит ли двигло, и хватит ли Вам колебаний. Потом будем думать как из 12 сделать больше.

Саныч, а Вам принципиально 12 В? Или моно 220? Вы писали что на движке от вентилятора обороты большие, ну и пусть! Проще на нем понизить напряжение, чем его повышать. Если что, дайте его характеристики, покумекаем. Балансир можно расположить дальше или ближе к оси движка это ничего не дает?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Викторий, как раз 12 вольт принципиально!  На 220 вольт есть два дижка от стиралки, из них буду делать виброгрохот для домашнего очищения шлихов.

с оборотами я так и предполагал, что не повысишь сильно.

для вентилятора двигатель слишком высокоооборотистый, но моломощный и если ещеубрать обороты, вообще не провернет весь механизм шкивов, ремней и еще шлюз нужно трясти.

 Попробую движки от иномарок, у одного чела их целый ворох валяется.

чтобы повысить частоту, сделал и так двойной эксцентрик. За один оборот два встряха. Попробую еще наплавить сваркой высоту эксцентриков.это увеличит величину колебания, может это даст результат, движок через редуктор. вывезет.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Переставил направление вибрации- удар эксцентрика приходиться вперед. Подзарядил аккум и все пошло поехало!!!! Ура!!! Добился того, чего хотел- шайбочки поползли вверх. Правда с разной скоростью, но это мне и нужно, чтобы тяжелое вибрация остановила и направила вверх- а там оно упрется в ячейки резинового ковра 362( вроде, номер не помню)

проспектору отправил видео, он закинет сюда этот интереснейший процесс.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, CC63 сказал:

Переставил направление вибрации- удар эксцентрика приходиться вперед.

Я рад что получилось. Я не мог понять конструкцию, но теперь вроде разобрался. Эксцентрик бъет по столу, стол совершает колебания вперед-назад?

Теперь я хотел выложить механизм процесса перемещения:

IMG_20160304_191643.thumb.jpg.3d954b24f1

Пункт 1 - исходное положение стола и частички. Стрелка вверх слева показывает, что далее стол будет двигаться вниз. Вот, в пункте 2 картина, когда стол резко двинулся вниз. Так как частичка инерционна, она подлетела (тот же эффект был бы если стол двигался вверх и резко остановился)

2. Стол двинулся вправо пока частичка была в полете (плавании)

3. Стол пошел вверх и влево, частичка прилипла опять к нему. Цикл повторяется, частичка сместилась. Приходим к выводу, что эффективного перемещения частичек для стола необходимо круговое колебание. Или направленное под углом (на рисунке правее стрелки). Амплитуда и частота колебаний определяет перемещение одинаковых частичек. А неодинаковое перемещение должно зависеть от массы потому, что в цикле 1 и 2 более тяжелая подпрыгнет меньше и прилипнет быстрее, получит меньшее перемещение.

Саныч твой стол работает, я думаю нужно чтобы стол не был жестко закреплен с фундаментом (в твоем случае ограничены колебания вверх-вниз, а они нужны). Плюс редукторы и эксцентрик, было б проще закрепить движок с балансиром на оси прям на подпружиненный стол. Это мысли, я не проводил опытов. Поэтому посмотри сам, как будет лучше.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...