Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, CC63 сказал:

И ковер у него интересный,

Ковер такой к маю у меня должен быть :P, если не подведут.

3 часа назад, денсон сказал:

Саныч,чую после сезона ты столько инфы интересной расскажешь,что читать устану:lol:

Лекции читать будет новичкам с демонстрацией на видео.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, Панаев сказал:

Безусловно верно. Но вверх подбрасывать флотирующее точно не стоит. ИМХО

А кто вверх подбрасывает? Пример привел с ручкой от молотка. При ударе по низу тяжелые фракции стремяться как раз вниз, шевеля и раздвигая при этом другую легкую породу, которая будет сразу смываться. Только вот что будет с тяжелыми фракциями металлических включений? Но пусть будет и немного этих фракций, они легко отмагнитятся.

1 час назад, Бормоглот сказал:

Ковер такой к маю у меня должен быть :P, если не подведут. 

Не поделишся информацией?

1 час назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

 

Делай шлюз как у Большого - двух ярусный - но доработанный непосредственно под твои условия - типа виброгрохота, вибрации и всяких дополнительных приблуд.

Ну и насчет электромоторчика - типа вибрация маленькая. Если мой в руки возмешь - то вряд ли удержишь

Как раз двухьярустный я исключил. Нужно поток сохранить, для разделения потока  за счет рифлей грохота, поток с металлом направить вниз, а пустой поток- на сброс.( конечно это пока предположения, но я думаю, все же металл больше по низу идет)

 моторчик будет крепиться не к шлюзу, а к рамке. Шлюз на пружинках. Вибрацию моторчика заберет рамка( она хаотичная в разных направлениях, мне она не нужна) на шлюз будет только одно направление удара при прикасании экцентрика с подшипником ко дну шлюза.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Попробывал свой моторчик прислонить к шлюзу- что то вибрация маловата. Нужно сделать шкивы и поставить самый маленький ремень . Сделать на двух подшипниках вал, на вал другой шкив. На вал уже делаем эксцентрик и он будет приподнимать шлюз. Так и движек проживет долгую жизнь и можно регулировать величину вибрации.

начинаются технические трудности.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Санычь со шкивом тема правильная так как если на вал ротора цеплять эксцентрик то разобъет подшипник или втулку.

По направлению вибрации соглашусь Андреем, верх-низ не пойдёт, всё выкинет, так как лоток имеет наклон, сравнение с молотком не из той оперы. 

Также имеет значение место установки! Вибрация быстро поглащается и изменяется сила, по волновому закону (пропорционально кубу расстояния).

Делал самодельный вибростол для льтья тротуарной плитки, так что опыт небольшой имею и описал свои грабли.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
17 час назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

 Так что Саныч - сильно не заморачивайся - ставишь грохот на 10 мм -  под его смыв ковер 362 - это для крупняка. Под грохотом сеть 0,5 мм - под смыв с этой сетки - все что хочешь - это для середнечка, а под сеть - мох - это для мелочевки и делаешь вибрацию в плоскости шлюза. Больше ничего не надо. Ни один микроб у тебя не потеряется. Получился шлюз в 3 этажа.  что ты сразу станешь чьим то инвестором :D - то бишь евромиллионером :D

Андрей, можно нарисовать 3 этажа хотя бы схематически. Не могу понять. Получается два нижних этажа, которые не пропускают через себя пульпу. А как поток в них будет заходить? С самого начала, что ли. Пока не очень понимаю эту конструкцию. Это все в одном шлюзе? Наверное этот вариант для трех последовательных шлюзов. Зачем такая сложная конструкция? 

Не нужно мне становиться евромиллионером.  Зарабатывать бы на жизнь, да детям помогать. Кто понял жизнь, тот не спешит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, Orion сказал:

 

По направлению вибрации соглашусь Андреем, верх-низ не пойдёт, всё выкинет, так как лоток имеет наклон, сравнение с молотком не из той оперы. 

Также имеет значение место установки! Вибрация быстро поглащается и изменяется сила, по волновому закону (пропорционально кубу расстояния).

Спасибо за подсказки. Нужно пробывать

 еще с вибрацией будет много заморочек. Шлюз , если ставим на пружины, то будет вибрировать и от потока( неуправляемая вибрация).

насует угасания колебаний- согласен, если колебания будут местного значения.Но если они передаются на весь шлюз, то потерь практически нет. Да и масса шлюза небольшая.

Ну и наверное соглашусь с направлением вибрации. Нужно сделать направление навстречу потоку. Нам не нужно металл перемещать, нужно удержать и посадить на ковер. Это немного усложнит конструкцию. Придется крепить на шлюз уже ленту , к ленте упор и к упору ролик или подшипник. как на фото.

image.png

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Думал, что флотаторы дорогие, но вот в питере продают недорого, и плюс нужные составы тоже продают. Конечно свой сделаю, но кто не хочет заморачиваться

 

image.png

Ссылка на комментарий

Может возможно для извлечения мелкого использовать ультразвуковые стиральные машины,например типа  "Ретона"?Как вообше ультразвук будет действовать на шлихи?Вроде где-то вскольз упоминалось про это.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...