Перейти к содержанию

На пенечке у костра


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь
В 18.02.2024 в 21:34, ziatkoff сказал:

А сколько рыбы может съесть один соболь  

ЕПРСТ

У тебя кошак есть? или кошка? Купи в магазине или возле магаза свежей мелочи - и дай своему кошаку - сколько он у тебя сожрет???😀

Ну за первый день - может полкило и осилит - лишь бы дристать не стал. Потом насытится и будет где нибудь на печке пузо чесать -  думаю окуня на 250 грамм в день хватит. 

Допустим - чел пытается продать эту рыбу по 100 р за килушник - лично я не купил даже по дружбе - предложил бы по 50 - да, купил бы 3 тонны - хотя не все так просто - желающих купить нет, и даже зимой, хотя зимой дорога максимум 4 месяца - а летом рыба никому не нужна от слова совсем. Поэтому - чтоб рыба продавалась - а она без доков - с места - то ценник опускаем в 2 раза - по 50 р.

Даже допустим что рыбу чел будет продавать только зимой - когда есть вывозка - 100 дней. Значит на рыбе он может заработать 5 т.р - это за 100 кг рыбы. Или эти 100 кг хватит на прокорм соболя в течении 1 года.

Казалось бы никакой прибыли.

НО !!!! не все так просто.

Что бы в тайге поймать соболя - я думаю никто из местных читающих аборигенов этим делом не занимался - надо купить лицензионный участок за полляма, затем прорубить путики - то есть тропы где будешь гонять на буране, купить буран, бензин, капканы, приманку. Это кажется что - пошол в тайгу - поставил капкан и поймал соболя. И еще - хоть соболь и быстро плодится - но количество соболей на квадратный км - ограничено - в этом году выловиш всех - на следующий год - ни одного не будет.

Что имеем здесь.

Соболей придется поймать живьем или прикупить у других охотников живьем. Ловят по осени до нового года. Кормим - весной получаем приплод - еще штуки 3 - 4.

А теперь считаем арифметику.

Зайдите на аукционы - посмотрите прайсы.

Соболь однолетка - 6 т.р - НО!!!! это реальные перекупы. Даже будем отталкиваться от этих цен.

Двухлетка - 20 т.р.

Крупный - еще + 50 % - не важно - однолетка или двухлетка - соответственно - либо 10 тр либо 30 тр.

Когда соболя откармливают на рыбе - мех у него более ценный  + подшортска - то есть зимний  + соболь как свинья - ест все и растет быстро и до больших размеров - при желании можно вырастить до размеров овчарки.

Было бы не выгодно - в турции не разводили бы норок для меховых изделий для россии.

Теперь что касается мусарни а тем более СЭС 😀

Катаюсь я в те края 26 лет - ни разу не видел мусора и их бобик. Про СЭС местные вообще не слыхали - и знать не знают что это такое. Чужое там никто не берет. У чела избушка на берегу озера - можно там клетки поставить. Да там  - цивилизованная анархия 😀  - все родственники - моя точка с беспределом - далеко до их жизни 😀 Там нет сотовой связи, в деревнях электричество - строго по часам от дизеля. А в некоторые деревни - даже зимой дороги нет - только на буранах. И сколько там людей живет - даже Богу не известно.

Разумеется работы там нет никакой. Предложи любую работу - плати деньги - и они с радостью будут работать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

На сегодня есть немного денег - могу вложится - но ищу компаньона желательно из центральной части россии - желательно поближе к москве или к питеру. Время есть скататся - договоримся, малость профинансируем, закупим рифленые сетки для клеток - все вопросы решим - я думаю отказа не будет. Может и по нашей теме прокатимся на буранах - имеются горные речки - на перекатах не замерзают. Пробы снимем. Может на лето туда переберемся.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2024 в 08:24, ЗОЛОТАТЬ сказал:

желательно поближе к москве или к питеру.

Зятьков по обоим параметрам подходит)))

В 19.02.2024 в 07:54, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Когда соболя откармливают на рыбе - мех у него более ценный  + подшортска - то есть зимний  + соболь как свинья - ест все и растет быстро и до больших размеров - при желании можно вырастить до размеров овчарки.

Тебе Дрюня пора Жванецкого заменять

Угараю.gif

Андрей, а в тебе давно коммерческая жилка родилась?

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Андрей можно красную рыбу выращивать , палтуса ,  и даже осетровых ,  и можно собирать мухоморы , а можно  клюкву выращивать , а можно  теплицы и помидоры и огурцы , а можно  можно ,  но работать  надо а это не наше , наше найти много и сразу ,

  • Насмешил 2
Ссылка на комментарий
В 19.02.2024 в 19:10, ziatkoff сказал:

наше найти много и сразу

Дак Андрей сооовсем упустил момент времени))), выбрать место, соорудить клетки, создать маточное стадо( у тебя хорошая методичка, почти все расписано), обменный фонд и тд. займет минимум лет 5 при самом благополучном исходе. 5 лет- это сумашедшие деньги, да и был я в 90-х в Беломорске на звероводческой ферме. Говном кормить не получится.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Да ничего Вы не понимаете в колбасных огрызках 😀

То что писано - это не по нам.

Мы же привыкли работать слившись с природой, так и здесь - необходимо слиться с природой - а значит - огораживаем рифленой сеткой участок леса - на сколько бабла хватит - если 100 сеток - карт 4.5  х 1.75 м - это получится 25 сеток на сторону - или квадрат 100 на 100 метров. И садим в этот обезьянник кошечек и котяр - подкидываем туда рыбу - и с водой вопрос решаем. Вот и все. И пусть плодятся. По первости - пней завезем, можно пару собачьих клеток поставить - типа - домиков, или скворечников но больших. потом они сами себе норы выкопают. По деревьям соболь хорошо лазит.

Вот и получится - что плодится они будут в естественных условиях - в 1.5 года - вся травка как на воле, шишки и ягоды, корешки и какашки на удобрение.

А чтоб посторонние не лазили в обезьянник - таблички - осторожно - крокодилы 😀

Живых поймать точно так же - есть излюбленные места и тропы. Постоянно в течении года подкармливаем рыбой и в нужные моменты отлавливаем, когда привыкнут к клетке и к рыбе.

Остается закупить сеток, завезти и огородить - а дальше - это уже проблема соболевода.

Но прежде - нужно сгонять и договорится.

Что касается сразу и много.

Один из наших старателей бродяг - форумчанин - обратился ко мне - покажи местечко - я показал. У него эска - даже две. Говорю - пригоняй - поработаем совместно - хапнем за сезон - место глухое - ему понравилось. Место опробовано, проверено. НЕТ - я хочу один. Я - либо вдвоем робим - либо ищи сам в своем районе - короче три года ломался - и место ушло официалам под геологоразведку. ПРИПЛЫЛИ. Вот и сразу и много. Не зря поговорка - сопливых вовремя целуют.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Я не жадный.

Лет 5 назад появился у меня начинающий - ученик. Поработали пару дней. Парнишка смышленый оказался - до этого по камушкам бредил. Попросил местечко показать - я рассказал где. Он нашол, брата сблатовал, эску прикупили - за месяц - пока брат в отпуске был подняли 180 грам, самый крупный - на 2.5 грамма. Это без опыта работы, без разведки - галю откидывали в ручную. Но брат вышел на работу - а этот чел ушол тоже на не бей лежачего - в аварийную службу горгаза - сутки через трое - и рад бы по рыжему - но пришлось снова на камушки встать - эска - брательника, а брат - рабочая неделя. На субботу воскресенье - туда забираться полсуток по сопкам и лесовозным дорогам.

В этом году я проинспектировал их работу на том месте. Много копали в пустую - по незнанке. И лишь один шурф в борту выдал результат. Воды хватает - они эской сделали запруду - грамотно - так что пару тройку помп можно гонять. Причем чистую, не оборотку. Муть уходит по ручью - ручей теряется в перемытых песках - то есть через километр - мути нет - фильтр хороший.

Место глухое, не проезжее, между сопок - звук глушится. С юга - отвесная сопка - со спутника не видно, самолеты и вертушки не летают - закрытая зона - есть такие возле закрытых городов. Лес не в аренде!!! Место не оформлено под геологоразведку. Опробовано. Жирняга по ручью выбрана - зато борта выдают. Много сухих притоков - все не выбраны. С дровами нет проблем - кругом бурелом и валежник.

Нужен погрузчик, на худой случай - эска. Промприбор под такие объемы у меня имеется - установлен на машине ЗИЛ 157 - можно не снимать с машины - грузить можно сразу в бункер - загрузка до 25 кубов. Можно снять на землю. Борта приподняты - место под галю - сколько хочешь - если погрузчиком.

Хотите СРАЗУ и МНОГО.

И где все желающие???

Вот и нужна команда лесных бандюганов, которые не боятся ни черта ни погоны.

АУУУУУ. Кто готов на геройские подвиги 😀 или банер вывесить - мол приглашаются на службу к батюшке Золотатю на бесплатный трехразовый откорм - оплата сдельная - премиальная 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

За звездами героев россии в одну шеренгу становись 😀 Добровольцы - шаг вперед 😀

Предлагаешь соболей - не надо - типа мех короткий, предлагаешь металлолом - не надо - типа блястит так что слепит и ничего не видно, предлагаешь бандой по Украине прогуляться и со всей европы отступные собрать - снова не хотим - типа каблуки стопчутся и шапок ушанок Бормоглот еще не нашил - лысина замерзнет. А может предложить на печке покататься, и научить по щучьему велению - трах - тибедох - тибедох - опять не надо - типа чулков не закупили нужное количество 😀чтоб бабосы складывать.

Зато вчера все отличились - лень одолела всех бродяг - даже по клаве азбуку морзе отстучать - каких блинов объелись с перепуга? 😀 или самогоном никак апохмел выгнать не в силах 😀

АУ - людишки - кто живой остался ?

Ссылка на комментарий

Привет! Мы просто ждем новых идей и радужных перспектив, боимся сбить тебя с волны. Делать то можно абсолютно все))), но сам знаешь-" быстро только кошки плодятся." Ты со своим ручейком завязал?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Мой ручеек - это испытательный полигон для супер пупер ай лю лю.

Ты лучше пробей тему - почем можно сдать черную икорку в столице или в Питере - а то вдруг возму водоем в аренду и начну осетровых разводить.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...