Перейти к содержанию

Сепаратор для сбора золота


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Бормоглот сказал:

Оставить эту идею, дорого, громоздко, долго и не выгодно.

Скорее всего Да, оставить на осень эту тему. Просто с института звонили, просили максимальнщо облегчить , в экспедицию собрались тащить автономности хотят, без автомобиля. )))

6 минут назад, с.тимурович сказал:

А че искючать то! Амеровское видео посмотрел и вперед! Все тоже ,только тарелка в воду погружена и борт у спирали другой.

Думаю проще можно. Капельницу ведерную поставить рядом, ну подливай ведерком по мере расхода. Давление то небольшое нужно?!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минут назад, Серега сказал:

ну подливай ведерком по мере расхода.

конечно можно и так, навыдумывать то вообще можно много чего.По мне так вариант в стоке ближе всего!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Серега сказал:

....Кто что посоветует . ....

Если работать на ручьях и речках, то просто лопасти по контуру. Мельничное колесо. Рама ставится на дно реки. Закрепляется камнями. Водичка течет и толкает лопасти. Вращение есть. Воду подать уже сам придумал как. Подвесить п/э мешок и из него водичку по шлангу.

16.jpg

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Покупал такую тарелку в Екатеринбурге за 35 тыс.руб. До этого брал у знакомого, ради интереса переработали хвосты с концентрационного стола в ШОУ. Аппарат интересный, работать с ним надо приноровиться, но результат превзойдет все ожидания. Мы используем ее на доводке вместо стола, отдувать перестали, тарелка вполне справляется. Пробовали использовать в разведке, результат хороший, но грунт необходимо очень тщательно размыть, глина "размазывается" по дорожкам. Естественно работать можно только с видимым золотом(жаль чудес не бывает). Единственный минус этого прибора - это работа от 12 В(мы ей пользуемся в лаборатории, в поле не работаем), жаль производитель не предусмотрел выпрямитель, пришлось самим делать из блока питания для светодиодов, в принципе не критично, но пришлось искать дедушку электрика, так как сами с электричеством на Вы))))

Про фракционирование то же правильно было написано, по моему опыту необходимо ситовать -2+1, -1+0,5, -0,5+0,2, -0,2 При работе с каждой фракцией подбирается наклон тарелки, напор смывной воды и скорость вращения, чем мельче фракция, тем менее вертикально делается наклон, меньше напор воды и меньше частота вращения. И главное дохрена терпения!)))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
18 минут назад, Молодой Старатель сказал:

И главное дохрена терпения!)

если мелкое легло при промывке на шлюзе , на мини шлюзе при определённых условиях -ложиться без проблем -цена мини шлюза касарь денег -  по времени практически одинаково  -так же с ложечки подкормка -  а то что с лотка сбежит с пол стакана концентрата -можно спокойно оставить на зиму .

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Чаплин сказал:

если мелкое легло при промывке на шлюзе , на мини шлюзе при определённых условиях -ложиться без проблем -цена мини шлюза касарь денег -  по времени практически одинаково  -так же с ложечки подкормка -  а то что с лотка сбежит с пол стакана концентрата -можно спокойно оставить на зиму .

К своему стыду лотком профессионально пользоваться так и не научился, поэтому лучше буду использовать последние достижения человечества))) 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Бродяги - сколько раз показывать. Сделайте культур - мультюр - змейку покрасивее,, поизворотливее и почаще и все дела. Производительность много больше чем у любого концентратора, не надо ложкой дозировать - я сразу засыпаю литр песков на приемную площадку - и иду на компе пальчики разминать - а струйка воды сама борт у кучи размывает и сама все делает. Мое дело только новые литрухи подсыпать и урожай снимать. Ловит отлично, всю пыльцу собирает, и все плывучее. Окультурить покрасивее - и можно даже пендосам продавать. И дешево и сердито. Кстати - этот коврик Н1990 из геолазера - при нагревании любую форму примет - в смысле рельефа - он пластиковый, при этом все бороздки сохранятся.

191020171828.jpg

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Бродяги - сколько раз показывать. Сделайте культур - мультюр - змейку покрасивее,, поизворотливее и почаще и все дела. Производительность много больше чем у любого концентратора, не надо ложкой дозировать - я сразу засыпаю литр песков на приемную площадку - и иду на компе пальчики разминать - а струйка воды сама борт у кучи размывает и сама все делает. Мое дело только новые литрухи подсыпать и урожай снимать. Ловит отлично, всю пыльцу собирает, и все плывучее. Окультурить покрасивее - и можно даже пендосам продавать. И дешево и сердито. Кстати - этот коврик Н1990 из геолазера - при нагревании любую форму примет - в смысле рельефа - он пластиковый, при этом все бороздки сохранятся.

191020171828.jpg

Говорите что и плывучее даже, плывучее в вашем случае мелкодисперсное? И коль так позаботились, нужно было бы и уже черпалочку запилить, пришел нажал кнопочку и вуаля)

Ссылка на комментарий

Вот вот теперь понятно куда мой рубчатый приспособить! Змейку говоришь..... озодачил ! Какую бы фигурную подложку замастырить....борта думаю поролоновые..... угол я так понимаю совсем маленький 5-15?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
11 час назад, Чаплин сказал:

Реклама чаши прошла -Золотарь ты опоздал со своим ковром

Чаша с ковром и рядом не стояла. Видел я эти чаши в действии - одна в нашем городе крутится - фирменная КЕЕНЕ - синяя, видел и на слете в действии - самопал и чайную ложечку черпалку. Для лохов все эти чаши. Шлюз - есть шлюз, и + лоток. Я и на лотке довожу так, что при переплавке потери составляют менее 2х% - хотя там и проба возрастает, так что куда эти 2% уходят - неизвестно - то ли в шлак, то ли в повышение пробы.

выше правильно написали - желательно применить хорошую расситовку по фракциям. То что на ковре - вся фракция минус 0,63 мм, мельче не ситовал - магнитное не отмагничивал - чисто для меня - результат меня устраивает. Мне лучше не надо. А если проситовать еще раз - идея хорошая, шлихов в наличии более 100 кг - и попробовать снова поиграться. 

24 минуты назад, ar_2000 сказал:

Какую бы фигурную подложку замастырить

Я тоже об этом думаю. Надоело подкладывать дровишки, штапики, болты и гайки :D Нужно сделать один раз культурно. Затем ковер прогреть в духовке - чтоб мягким стал и застелить на основу - он и примет рельеф.

Рельеф можно изготовить разными способами - например отлить """"горы"""" из воска, парафина, стеарина, пластилина. Или выточить из прессованного пенопласта, полистирола. Потом наклеить на плоский лист фанеры, или дюраля. Вариантов много - но хочется где то подыскать """"стиральную доску"""" змейка.

Насчет дисперсного - оседает все и даже не видимое. Единичные знаки без линзы не увидишь - в кучке - что то блястит. Но повторюсь - для плывучего надо и фракцию подготовить аналогичную - типа минус 0,1 мм или минус 0,05 мм - тогда проброс будет фактически нуль.

На фото - это самое примитивное - что бы понять суть и увидеть реальный результат. Все пески которые прогонялись по змейке - прошли двойную отгонку на лотке - первый раз - в полевых условиях - быстро - быстро - озираясь по сторонам :D - забрать основное - проброс по мелочи - по пыльце примерно 10%, 90% сразу перекочевывает по """"карманам"""", второй раз - дома - из этих 10 оставшихся в песках % извлекается еще 9% - или снова - забирается 90 и проброс 10, и эти оставшиеся микробы в огромной массе песков прогоняются по змейке. Так что при такой тройной доводке можно сказать из песков снятых с колоды изымается 99,99% - результат я считаю очень хороший. То есть первый раз берем 90%, второй раз имеем 99%, и соответственно на змейке - получаем дополнительно почти 1% от общего объема ( таких змеек было три. Прогонялось за вечер по 40 - 50 кг песков )

Такой бы результат получать на колоде :D А то у многих на колоде в лучшем случае 70%, а то и меньше 50ти.

Кто то говорил так - на пыльце не заморачиваюсь - не помню кто :D

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...