Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Вооон чё! Непризнанный гений!!! Ну интересно теперь, выкладывай чё изобритал, сразу номер патента, заинтриговал. Тока не съезжай, типа забыл-потерял, не прокатить.

4 часа назад, ziatkoff сказал:

со столом все понятно , это для профи , по крупняку ,  на счет грохота все остались при своем мнении , только практика , 

Это хорошо. Золотарь, мочи новую тему, будем форум оживлять.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Первое изобретение называлось - Комбинированный способ возбуждения электрических машин. Суть заключалось в том, что в полюсных наконечниках вмонтировались небольшие постоянные магниты - тем самым - если генератор - то отличное самовозбуждение, если двигатель - то даже при нулевом токе возбуждения - существует магнитный поток и двигатель вращается. А если необходимо изменить направление вращения, то направление изменяется ни при нулевом токе возбуждения - то есть не в момент коммутации.

Второе изобретение патентовать не стали. Завод в глубокой заднице был. Я пришол к директору - мол могу пристроить нашу продукцию - он не поверил - дескать попыток было несколько - но все не удачные. Я не отступил - сделали макеты и в КИС - контрольно испытательная станция. Месяц гоняли на разных режимах - результат на отлично. Директор предложил собрать опытную партию - 50 штук за месяц - в помощь - опытный участок. Собрали - до склада готовой продукции не доехали - скупили оптом прямо с участка. На следующий день привезли предоплату на 1000 единиц. За неделю предоплата поступила еще на 10 000 единиц. Завод вывел для сборки 3 цеха в 3 смены. И началась гонка """"вооружений"""" Единица стоила 15 тысяч рублей, при себестоимости 100 рублей. Прикидывайте какая прибыль валилась на завод. Цехам дали команду собирать - а чертежей нет, и нет технологии. Я все эскизы выбрасывал по мусорным бакам по всему заводу - а зачем мне лишнии бумажки по карманам. Директор дал команду конструкторскому отделу перебрать все мусорки - чем конструктора и занимались. Вот так простой цеховой электрик опустил ниже плинтуса конструкторский и технологический отделы. Когда предложил директору запатентовать от имени завода - он взревел - ждать от года до двух - а тут деньга во время кризиса прет бешенная - никаких патентов. Директор знал что делать. На это бабло стал скупать престижные гостиницы и рестораны в Москве - его в тот перестроечный период никто не контролировал.

В общем изделие это называлось - Универсальная Аккумуляторная батарея для мотоциклов. Можно было использовать как на 6ти вольтовых, так и на 12ти вольтовых мото. Батарея полностью герметичная, не требовала зарядки и подлива электролита, работала во всех пространственных положениях, могла работать в далеком космосе и на дне марианской впадины. Завод давал гарантию на батарею - 5 ЛЕТ!!! Не боялась короткого замыкания и не боялась полного разряда, обладала эффектом памяти.

Итог - через 6 месяцев мне выписали премию в размере 70 рублей - не 70 тысяч, а именно - 70 рублей. Реакция - не замедлительная - ушол по собственному желанию. Вот что такое кидалово.

Возможно - где то дома завалялось пара этикеток - если найду - выложу фото.

С тех пор прошло более 20 лет - подарил брату на мотоциклы пару таких батарей - до сих пор катается - довольнющий. Вот такая была у нас военная продукция продаваемая населению во время кризиса, точнее во время перестройки и приватизации.

Ссылка на комментарий

Был у нас мужичек, царства ему небесное,3 высших образования так кукушка у него съехала.Вертолет кликуха была,проходил он по дороги метров сто останавливался растапыревал руки в стороны и крутился минуты две.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

у нас тоже есть кулибин , все вещный двигатнель делал , ну и когда появились ниобиевые магниты ему привеэли гдето диаметром 40мм и высотой 30мм, вот он их взял один в одну руку другой в другую и полюсами отталкивает   и решил их соединить так один развернулся в руке и они смагнитились ему фаланги поломало ,  но без таких скучно бло бы , и интнресно с ними нового чтото узнаешь , 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Осталась не только этикетка, но и комплектующие, из которых собиралась батарея. Вот такие призматические аккумуляторы собирались в определенную схему. Их в каждой батарее было по 33 штуки. НКГ - 1,5 - У1,1 сверху в кружочке цыфра 5, на обратной стороне - дата выпуска. Никель Кадмиевый Герметичный - емкость 1,5 ампер часа, Умеренный климат и условия эксплуатации 1,1. Цифра 5 обозначала - военная приемка №5.

Эти экземпляры - некондиция - брак - которые вывозились на свалку - где то непровар корпуса - тем самым течь щелочи. Такие НКГ расходились по умельцам, У меня их на сегодня штук 200 хранится )))) И до сих пор рабочие, правда краска отколупывается.

На батарее была панель с выводами и стояла перемычка. Куда поставишь - такое напряжение и будет 6 или 12 вольт, соответственно - емкость разная. По габаритам - один в один как мотоциклетный аккумулятор.

131120171860.jpg

131120171862.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

я нашел на свалке аккумуляторы 1985 ловить электроудочкой вот ловлю ими до сих пор ,толькл бывает банка вылетит заменишь , или напряжением большим как даш , и снова заработала , никель кадмий тоже ,  пошел фото делать 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

На железо их не ставь, и между собой изолировать корпуса надо. У них минус прямо на корпусе сидит. У нас давным давно делали такие, потом в Луганск передали. Долговечные аккумуляторы - у меня где то 2 батареи должны стоять по 55 ампер часов - не пользованные. Их мы на жигули ставили - когда с кислотными напряг был. Хорошо работали.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...