Перейти к содержанию

Золотой туризм


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Бормоглот написал:

Где Камрад? Проверим товарища :)

Я не вдаюсь в такие подробности, я не теоретик ,а практик. И добыча хобби для меня. Много чего я не делаю как вы. Работаю в деревянном шлюзе, застелен коврами 362 сверху мох, бросил ведерко грунта, в в бункере размыло все. Посмотрел хвосты, сход есть, еще поднял шлюз, снова проверил, сносит металл, сверху просечки рифли прикрутил и все в ажуре. Отситовал после съема и на джинн. Шлих выбрасываю и не гонюсь все поймать. Царской и серебряной водичкой не балуюсь (хотя легко достать и то и другое) и хватает в день больше чем нормально выходит. Парни со мной работают, не жалуются) иногда месячная зарплата за день отбивается) Че жаловаться то?))) И на х за невидимкой гоняться? Мест много, успевай работать, а потери пусть потомки собирают:D

Второй сезон так парни у меня работают. Сейчас задумываюсь шлюз с эжектором сделать. Зимой работы меньше, больше времени свободного. За зиму соорудим и еще двоих возьмем на работу))) вот с лотком беда, чет не доходит до них как надо. Постоянно у них в хвостах потерь нет. Приезжаю, беру сам лоток и по 4-5 значков в лотке . Халатно еще работают. И места не ищут, нет представления. Я через карты со спутника ручьи нахожу и нормально, пробы доказывают, что я прав, может это и фарт, не знаю)))

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь
12 часов назад, Boris написал:

на разведочный шлюз 40 см по Вашим расчетам поручается 666 грамм в минуту.  Шлюз   40 см = 40 куб в час = 0,66 в минуту

Борис - какой же ты был ДИРЕКТОР крупного завода, если с математикой такой косяк :D Ты не обижайся здесь на шутки, тут не только клоунами прикидыватся умеют, но и пиарщиками, и лохотронщиками - в общем публика здесь прошла школу выживания в суровых таежных условиях, и юмор тут своеобразный.

У меня рабочий шлюз шириной 40 см в чистоте и длиной 3 метра. Но такой длины - лишка. Метал садится весь на первом метре. На втором метре - это второй ковер - всего лишь один небольшой знак - это примерно с 25 - 30 грамм на первом метре - на третьем метре в мохе - не более 3х микроскопических пылинок. Третий метр - настоящий мох ЗМ маде ин USA.  Так что 2х метров длины - выше крыши. Помпа у меня МПБВ80 с производительностью 40 кубов в час - работаю брансбойдом на размыв - все что стекает - подается на шлюз самотеком. Воды хватает.

На 1 см ширины приходится 1 куб в час, в минуту - 16,6 литров!!! в секунду -270 грамм - а теперь прикинь ширину беговой дорожки всего 1 см и каждую секунду выливай в нее неполную армейскую кружку, или граненый стакан - с верхом. - это чтоб понятнее было.

Это чисто практика - а не расчеты, которые тебе тут будут писать.

Металл у тебя магматического происхождения, много магнетита, металл мелкий. Поэтому - знак - """" бухаю"""" как раз под твои условия работы. Но при этом пульпа должна быть тчательно подготовлена - идеально промытые пески, разбодяженные водой в пропорции 1 к 40, и галя крупнее 2х см откинута. Вот и вся технология.

Если не хочешь откидывать галю - тогда придется повышать уровень пульпы на шлюзе - чтоб скатывалась галя - при этом проброс мгновенно возрастает - и хорошо если поймаешь 50%. Все это выверено не за один год - и чисто из практики.

Наклон я никогда не измеряю уровнем - всегда на глазок. Магнетит должен не ползти и не пролетать - среднее - то есть двигаться не быстро и не медленно - тем самым ячейки ковра должны самоочищаться, а магнетит в ячейках - играть - кружится в водоворотах и постепенно двигаться к сливу.

Подачу песков высчитаешь самостоятельно из приведенных цыфр. Но учитывай, что галя у тебя будет откинута - а значит будет откинут некоторый - очень большой процент - объем песков.

Поэтому на стадии разведки ты в первую очередь должен определить процентное содержание гали по фракциям - что можно откинуть и тем самым одновременно проводить рекультивацию. Зачем кирпичи гнать по шлюзу?

12 часов назад, Boris написал:

Или Вы считает меня идиотом , или ошиблись в совете, ну  просто совет от фонаря 

 

Вот рабочая характеристика мотопомпы МПБВ80 нагруженная на брансбойд. Две характеристики - одна - для стандартной турбины с шириной прозоров 4 мм, и вторая - турбина расточена - ширина прозоров 8 мм.

Это реальная характеристика - если брансбойд отцепить - то при стандартной турбине будет подаваться 40 кубов в час, а с расточенной - только 67 кубов в час , а не 80 - так как красная зона - зона кавитации.

Брансбойд подобран чисто практически для стандартной турбины - диаметр сопла 16 - 17 мм. Для расточенной турбины нужен диаметр сопла 18 - 19 мм, при этом параметры на выходе брансбоя будут совершенно другими.

Борис - этому в ВУЗах, на курсах повышения квалификации и в артелях не учат и такую инфу ты нигде не почерпнешь - хотя у меня самого 4ре высших бесплатных совдеповских образования :D, и куча изобретений :D в том числе и мирового уровня :D - чего стоит лишь одно НЛО :D Это чисто практика - многолетняя практика и куча экспериментов.

Безымянный.png

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Для размыва, или для ежика диаметр сопла подбирают от параметров мотопомпы - максимальный КПД достигается при 50% от производительности, при этом напор будет тоже 50% от максимального напора. Поэтому диаметр сопла не вычисляют, а подбирают чисто практически - меняя брансбойды с разными диаметрами сопел.

Для мотопомп с характеристиками 65 подьем и 30 подача ДВС до 7 л.с - диаметр сопла 13 мм, для 65 подьем 40 подача ДВСдо 11 л.с - 16 - 17 мм, для 65 подьем 80 подача ДВС от 13 л.с - 18 - 19 мм. При этом должен стоять двигатель соответствующей мощности.

Меньший диаметр выбирается для ежика, больший диаметр - для брансбойда - то есть 16 - 17 - понятно что к чему относится.

Соответственно - для ежиков тоже существуют очень простые расчеты и практические рекомендации.

.

А теперь несколько слов применительно к моей практике. Турбина была не расточена. При размыве на шлюз подавалась пульпа - смесь воды и глины - так как воды не хватало - всего 20 кубов в час - но для промывки песков - вполне достаточный напор и энергия. Пески скапливались на подходе к шлюзу. Когда пески были отмыты от глины - брансбойд снимается и начинается подача перемытых песков на шлюз - при этом галя откидывается вручную самодельными вилами. Воды в таком режиме подается уже 40 кубов в час. Галя менее 20 мм хорошо сдувается со щлюза потоком пульпы в хвосты.

После расточки турбины - энергия струи возросла - промывать пески стало веселее и интереснее, поток пульпы по шлюзу - 30 кубов в час - помимо глины уже поплыли мелкие камушки. При подаче перемытых песков на шлюз - чтоб не сдувало желтую пыль - обороты на помпе уменьшаю - тем самым подгоняю производительность помпы под 40 кубов в час, а не под максималку - 67 - тем самым экономится бенз и сохраняется уровень пульпы на шлюзе.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо Золотарь!  Сразу видно - сочетание практики и образования!!!!!

буду размышлять и пробовать.  

так какой ширины все же сделать шлюз 

сверху у меня вибробункер- 1200 х 1000 - это корыто с подачей воды с боков, дальше зона размыва (вода сверху в три полосы размывает пески , а дальше через прутья расстояние 2 см = все попадает на шлюзы, камни летят дальше

 Хочу сделать два шлюза , по 1,5  = 3 метра общее.

какой ширины делать шлюз.  ?????

из расчета что я буду загружать бункер или ковшом или из думпера  1 куб его  объем (янмаровская телега на гусянках )

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 часов назад, Boris написал:

вибробункер

Бункер роли не играет, в артелях некоторых на пгш метровые шлюзы стоят, тебе такой зачем? Как промывать?

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Борис - такая технология для твоего металла не прокатит - потери составят более 50% - а можешь и 90% потерять.

Основное правило в золотодобыче - Золото любит мыться. По предложенной технологии мойка ни о чем. Чтоб было понятно. Кусочек заиленных песков размером менее 2х см свободно провалится сквозь грохот и не размывшись прокатится поверх ковров по шлюзу. Результат - понятен.

В этом году я опробовал новую технологию - конечное ее надо оттачивать до совершенства, но мне она понравилась - и можно даже работать в одну каску. Имеем эску. Для эски был изготовлен новый ковш - привожу фото эскизов, сетка была размером 16 х 16 мм из прутка диаметром 5 мм. Трактор МТЗ 82, ЮМЗ - петушок. Так же был сварен накопительный бак - или бункер, без одной боковой короткой стенки - вместо стенки - стыковка со шлюзом - фото нет, так что привожу размеры - длина 6 метров, ширина 2,5 метра, высота стен 1,25 метра..

Технология. Зачерпываем этим дырявым ковшом пески, ковш с песками отпускаем в бункер, но не до дна - ковш висит в бункере и из брансбойда размываем пески в ковше. Чем ближе брансбойд к пескам - тем быстрее промывка. Для более быстрой промывки ковш постоянно подтряхиваем - пески перемешиваются от вибрации, но лучше поставить вибромотор на ковш - чтоб гидравлику не портить. Галя перемывается на отлично - как стала стекать чистая вода - галю можно высыпать в отвал, или в бадейки и подьемным краном удалять из глубокого узкого оврага - или на место бывшей рекультивации. Частично промытые пески прошедшие сквозь сито ковша падают в бункер - где накапливаются и перемываются другим брансбойдом, или автоматической мойкой. Как раз на этом этапе и заключается весь фокус подготовки пульпы для подачи на шлюз. Мыть надо очень качественно, не жалея воды и давление побольше, чтоб глина распалась на составляющие - только в этом случае успех гарантирован по поимке мелкого и очень мелкого золота. Магнетита у меня не меньше, а может быть и больше.

В этой технологии еще предстоит очень много сделать - сократить до миниума число рабочих, уменьшить размер накопительного бункера, а главное организовать очень качественную мойку песков в накопительном бункере. Как и писал выше - установить вибратор на ковш, и желательно автоматическую мойку в ковше. Можно обойтись и одной помпой - когда моется в ковше - пульпа автоматом стекает в накопительный бункер, но на шлюз течет только муть, пески копятся в виде пригорка. Когда мойки в ковше нет - работает мойка в бункере - перемываются пески и пески совместно с пульпой подаются на шлюз.

С размерами ковша надо тоже поколдовать. Емкость этого ковша - 1 куб - родного 0,25 куба. Но поработав - я понял - ковш для такой технологии МАЛОВАТ - надо ширину до 1,5 метра, а главное увеличить объем до 2 - 2,5 куба - то есть площадь сита должна быть максимальная. Желательно боковины сделать с окнами из сита - промывка идет лучше. Переднею планку - к которой крепятся резцы достаточно сделать шириной 150 мм - максимум 200 мм. У нас было сделано 300 мм - первый блин как говорится. Вот и эксперименты и практика.

Зачерпываем максимум по 0,5 куба - и чем больше ковш и площадь сита - тем быстрее идет промывка.

Из практики - в ковше размывали с дистанции 4ре метра. Объем песков в ковше - примерно 0,25 - 0,3 куба. Подтряхивал непрерывно гидравликой. Боковые стенки - глухие. Время на один ковш уходило 20 минут. Сократили расстояние от брансбойда до песков до 1 метра - время уменьшилось до 5 минут - попробовали в упор - не более 2х минут. Если расстояние сократить до миниума и обязательно вибратор на ковше и ковш с объемом до 2,5 кубов, то 0,5 куба песков можно перемывать за 1 минуту. При этом сетку можно применить более мелкую - например 5 х 5 мм - а зачем нам лишние пески гонять по шлюзу - когда их можно откинуть тем же самым эской. Соответственно - снижается количество необходимой воды.

Эска с таким ковшом справляется - единственное - не надо жадничать и зачерпывать полный ковш :D Скорость промывки от этого не возрастет, а только значительно уменьшится.

В общем - каждый может в эту технологию внести что то свое и увеличить производительность.

Инет тупит и фото не грузится - попробую позже.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Многие скажут - и для чего такой геморой?

Прорабатывается технология для работы в одну каску с минимальным количеством оборудования и с получением максимальной производительности. А в случае облавы - металла как такового на шлюзе нет и быть не может - он накапливается в накопительном бункере совместно с магнетитом. Металл не пенопласт - плавать не умеет. То есть этот концентрат можно прогнать по шлюзу даже ночью, а можно и домой вывезти на технике. Никто из фарисеев концентрат - тонну или несколько тонн - перемывать не будет. А зачем Вам этот черный песок? - для добавления в цемент для художественной лепки - дурака тоже иногда надо включать умеючи :D

Если работа на ручье - то можно обходится без накопительного бака - этим баком служит сам ручей - моем прямо над ручьем выше по течению где установлен шлюз. Металл и концентрат накапливается перед шлюзом. Зато всю галю из ручья можно убрать - тем самым облегчить труд.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...