Перейти к содержанию

Старательский лоток для золота


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Михалыч приветствую! я круглым до пыли отмываю, наши не дадут соврать Круглым просто легче и быстрей научиться, и зачем делать деревянную лопату когда в магазине продается железная  

Ссылка на комментарий

Привет Сергей.

Ну нравится лоток человеку! хочет чтоб всё по правилам было, фарс  может, а может и фарт приманивает :)

парень он грамотный, и про тазики, и салатницы читал.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 минут назад, Chegga сказал:

ну если по правилам то волокна древесины в лотке, где то читал в умной старой книги, должны быть по перек а не вдоль

Когда в старой книге это писали тогда и деревья такие толстые росли, сейчас таких не сыщешь. Приходиться довольствоваться тем что имеется. И про наши условия, на вашей фото вы берёте дерн и поддерновой слой, мы берём глубже где камни минимум с кулак максимум с две головы. Что там делать совочком? И как вы это будете грузить в эти сита? В прошлом сезоне лопату стальную сломали в русле. Пластиковые лотки пройдены ещё 2 года назад начинал как раз с того что вы предложили (круглый зеленый) не удобно мне, конфетниц перепробовано 5шт разных, сезон отработал металличесским лотком сибирской формы не совсем то что хочется, делал из досок лоточек. Понравился как работает, единственное не смог подогнать плотно боковушки и в щели шлих замывало с металлом. Вот так и пришёл к деревянному долбленому. Не фарса ради.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, Xitrii_Lis сказал:

 мы берём глубже где камни минимум с кулак максимум с две головы. Что там делать совочком? И как вы это будете грузить в эти сита? 

и сколько у вас этих камней в лоток влазит?:blink: 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

5-7 штук. В обшем породы в лоток влазит 1 ведро девяти литровое. Если протресать через сито (ящик пластиковый из магазина из под фруктов) выходит 1\3 отсееной мелкой породы остальные 2\3 крупные камни.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

про камни я пошутил:rolleyes:, я вообще в лотке только просеянную породу промываю, и беру ее из ведра совочком им как то удобней чем руками,

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чтобы получился хороший рисунок на лотке из колец дерева,  и лоток будет особо ловчий,нужно рассчитать, как колоть чурку. У тебя, лис, такой рисунок есть, но ближе к краям. Еще можно лоток сделать склеенным, тогда волокна будут поперек лотка( а это супер ловчий)  во вторых, клееный лоток крепче долбленого в два раза. Нужно распилить бревно сразу на тонкие широкие плашки,  , около 3 мми сложив перпендикулярно волокнам, склеить под прессом( клеи сейчас хорошие недорогие есть) низ согнуть, размягчив в кипятке, чтобы цельным был. А ребра приклеить. Сейчас клеи хорошие, рядом сломает, а в месте приклеивания никогда. Зато такой лоток очень быстро высохнет, и клеить можно после распиловка, немного подсушив, пару дней всего. Такой лоток может прослужить много лет. У меня лыжи из осины склеенные из двух плашек, широкие, легкие, крепкие и самые лучшие!!

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Интересная тема разворачивается, только может Капаёва зазвать как то?;)   Думаю там есть все ответы на предположения. Он то верняк всякие "девайсы" пробовал в работе.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...